Новости биатлона

19.04.2011

А. Жуков: Сезон в биатлоне выдался для нас крайне неудачным

 

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков дал собственную оценку выступлениям биатлонистов страны в сезоне 2010/11, признал руководство национальной команды и СБР в полной мере ответственным за происходящее с ней и заявил, что "Союз биатлонистов России должен доложить, как он видит ситуацию".
Комментируя зрительскую посещаемость соревнований на ЧМ-2011, Жуков не согласился с распространенным мнением о слабой заполненности трибун: "Когда я был в Ханты-Мансийске в последние два дня соревнований, трибуны были абсолютно заполнены. Стоял рядом с Бессебергом, и он, напротив, был доволен, что болельщики ведут себя активно, хотя понятно, что результаты нашей сборной их разочаровали. Конечно, было не 450 тысяч человек, как в Норвегии на 50-километровой лыжной гонке, где 80 тысяч ночевали в машинах, чтобы с утра успеть на трассу".
Текущие неудачи российских биатлонистов в свете предстоящей Олимпиады в Сочи глава ОКР прокомментировал так: "У нас есть комплексная программа подготовки к Сочи по всем видам спорта. Есть оргкомитет по проведению самих Игр, а теперь создан и оргкомитет по подготовке спортсменов. В этом комитете мы будем каждую федерацию подробнейшим образом заслушивать и утверждать планы подготовки. Конечно, сезон в биатлоне выдался для нас крайне неудачным. Да, что-то в методике нужно менять, лучше рассчитывать период выхода спортсменов на пик своей формы, возможно, привлекать иностранных тренеров.
Но здесь Союз биатлонистов России должен доложить, как он видит ситуацию. Послушаем людей и из министерства, и из Центра подготовки спортсменов. Есть разнообразные экспертные группы. Привлекаем и канадцев, которые составляли программу для своей сборной перед Играми в Ванкувере, — они оказывают нам консультационную помощь. Кроме того, нужно продвигать технические разработки, разрабатывать новые модели лыж и оружия. Считаю, что время есть, биатлонисты у нас хорошие, и у них есть все шансы хорошо выступить в Сочи.
Уверяю вас, мы ставим задачу не только хорошо провести Игры, но и занять на них первое общекомандное место. Это очень трудная и амбициозная задача: с 11-го ванкуверского места нам предстоит переместиться на десять позиций выше. Но я считаю, что у нас есть для этого все предпосылки. Есть перспективные атлеты во всех видах спорта, которые при соответствующей подготовке, при использовании преимуществ своего поля объективно существуют, имеют шансы на победу. Есть три года — это достаточный срок, чтобы подтянуться в тех видах спорта, где мы выступаем ниже своих возможностей.
Но даже в Ванкувере у нас были шансы, чтобы выступить значительно лучше. Не хватило мелочей: кто-то не смог выйти на пик формы, кто-то "перегорел" психологически, где-то возникли проблемы с медико-биологическим обеспечением, чему сейчас мы уделяем большое внимание.
В любом случае хорошо, что Олимпиада пройдет у нас. Мы проводили исследования, к которым подключали и канадцев, и американцев, — все сошлись на том, что фактор родных стен добавляет две-три золотые медали…".
Глава ОКР подтвердил ранее озвученную им планку –15 золотых медалей в Сочи: "Да, мы будем ставить для себя такие ориентиры. Я не люблю, когда кто-то заранее публично озвучивает такие планы. Считаю, что это неправильно. Но 15 золотых медалей, на мой взгляд, практически гарантируют первое место в общекомандном зачете. И мы установим план для каждой федерации. Конечно, с учетом объективных обстоятельств.
К примеру, невозможно требовать от наших горнолыжников, – которые, к сожалению, не попадают в 30 сильнейших на мировой арене, чтобы они принесли три-четыре золотые медали, — это нереально. Но есть и виды спорта, где мы вправе рассчитывать на "золото".
Спортивный чиновник согласился, что руководители СБР должны в полной мере разделять ответственность за неудачи сборной России, разделяя критику СМИ и болельщиков: "Конечно, справедливо. Всегда начальники несут ответственность за положение дел в своей сфере — и это ведь не только в спорте. Роптать по этому поводу бессмысленно. Такова жизнь. Но и спортсмену порядочно достается… Те же биатлонисты… Я с ними разговаривал — они очень переживают, что болельщики их жестко критикуют. Никто же не желает себе поражения, все стараются. Но конкуренция в спортивном мире сегодня очень высока. Многие страны уделяют спорту очень большое внимание", – рассказал Александр Жуков в интервью "Труду".
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Апреля 2011 : АНДРЕЙ :
    Наши бы тоже ночевали, если бы биатлонисты выигрывали. Но похоже нам опять лапшу на уши вешают. Чтобы выигрывать, надо возрождать систему, которая была испытана. А не пытаться изобретать новое колесо. Всё равно придется возвращаться. Только другие уже далекооооооооо будут.
  • 19 Апреля 2011 : Питер :
    Меры надо принимать , а тут опять демагогия.....

0

Партнеры сайта