Новости биатлона

22.04.2011

Ю. Нагорных: Перестановки обязательно будут. Они не могут не произойти

 

Комментируя общие итоги зимнего сезона-2010/11, заместитель министра спорта России, глава экспертного совета по вопросам подготовки сборных команд к Олимпийским играм Юрий Нагорных отдельно остановился на проблемах первой сборной по биатлону.
"Итоги, скажем так, разные. Возьмем, к примеру, биатлон. 13 апреля, рассмотрев на экспертном совете отчеты тренерского штаба по биатлону, мы выставили неудовлетворительную оценку. Ясно почему. На чемпионат мира в Ханты-Мансийске была поставлена конкретная задача – выступить не хуже, чем на Играх в Ванкувере, где были выиграны две золотые медали. Но наши спортсмены не были готовы бороться на скоростях, присущих сегодня основным конкурентам. Кроме того, мы увидели, что в команде нет нормального психологического климата.
При этом услышали от тренеров, что чемпионат мира, оказывается, – лишь проходной турнир на пути к Сочи. А до этого, как вы помните, этапы Кубка мира считались нашими специалистами лишь ступенями подготовки. Такой подход не может удовлетворить ни болельщиков, ни руководителей российского спорта. В понедельник планируем провести дополнительное заседание, на котором вместе с СБР определимся с новым тренерским штабом. Перестановки обязательно будут. Они просто не могут не произойти.
Хочу заметить, что даже при таком слабом выступлении тренерскому штабу не удалось посмотреть в деле резерв. Молодежь была задействована выборочно и крайне робко – при том, что некоторые спортсмены, стабильно занимающие тридцатые места, весь сезон проехали вместе со сборной. А ведь молодежь в биатлоне у нас есть! Очень хорошо отработала экспериментальная группа Николая Лопухова, прилично функционирует в Тюмени женская команда Гурьева. Хороший резерв приносят Ижевск, Екатеринбург и Уфа. В этом году завершим строительство Академии биатлона в Красноярске, которую возглавляет Павел Ростовцев", – сказал Юрий Нагорных.
Комментируя главные ошибки тренерского штаба сборной России, руководитель отметил: "Была сорвана базовая работа, которая проводится в мае-июне и во многом определяет уровень функциональной готовности и скоростной выносливости. Наши спортсмены жили в свободном режиме: один прибыл в расположение команды в июне, другой – в августе.
К тому же, многим нашим лидерам, блеснувшим в олимпийском сезоне, тяжело было найти мотивацию для нового погружения в изнурительный труд. А тренерский состав не настоял на приезде всех спортсменов в определенный срок. Вывод очевиден: необходимо повышать общую дисциплину в командах…".
"Апрель мы посвящаем проведению заседаний Экспертного совета. Каждый вид спорта разбираем до мелочей, – продолжил Нагорных. – Сборные команды после каникул и прохождения углубленного медицинского обследования должны выходить на майскую подготовку с проведенным анализом предыдущего сезона. Важно понимать, что не получилось в прошлом году.
С 2011 года начала реализовываться программа подготовки к сочинским Играм. Мы предоставили возможность нашим федерациям готовиться расширенными составами: проблема резерва в российских командах выходит на первый план. Федерации не занимаются всеми этапами спортивной подготовки, а получают готовых атлетов. Это мы понимаем.
В прошлом году в рамках разработки и защиты сочинской программы мы полностью обеспечили наши команды возможностью проводить учебно-тренировочную работу в соответствии с планами тренеров. Если в прежние времена тренеры зачастую предъявляли нам претензии – мол, хотели выехать на первый снег, однако такой возможности не существует, – то сегодня подобные моменты исключены. Нынешние финансовые условия позволяют вести полноценную подготовку в том месте и в те сроки, которые необходимы согласно тренерскому замыслу. Уверен, в текущем году мы полностью закроем вопрос с экипировкой и оборудованием. Наши спортсмены ни в одном компоненте оснащения не должны быть хуже своих конкурентов".
"Не могу сказать, что легко решаются вопросы методического и научного обеспечения. В этой сфере многое было потеряно за предыдущие годы. Но мы восстановили комплексные группы сопровождения по всем видам спорта. Продумали вопрос выезда со спортсменами работников этих групп. К сожалению, медицинское сопровождение по-прежнему не функционирует, что отмечается почти всеми федерациями на заседаниях Экспертного совета. Подготавливаемая Федеральным медико-биологическим агентством программа пока в должной мере не заработала. Врачи и массажисты еще не являются сотрудниками министерства, а относятся к ФМБА. Вероятно, в ближайшее время будут решены вопросы по повышению зарплаты медикам", – отметил руководитель.
"Одной из причин невыполнения многими федерациями заданий на прошедшую зиму явились болезни ряда ведущих спортсменов. В лыжных гонках, биатлоне, коньках и прыжках с трамплина на рубеже декабря – января едва ли не эпидемия разразилась. По всей видимости, не были проведены противовирусные мероприятия.
Весьма невысоким остается качество резерва. Усилия министерства по беспрецедентному увеличению количества спортсменов, находящихся на централизованной подготовке, показали: одного года для подтягивания ближайшего резерва явно недостаточно. Но данную программу будем продолжать. Тем более, мы понимаем, кто из имеющихся в наличии атлетов способен конкурировать за медали.
Итоги сезона анализируют лучшие умы научно-методического комплекса. Ошибки, конечно, были. И мы их обнаружили. Вот только времени на принятие решений катастрофически мало – подготовка к очередному сезону стартует, повторяю, в начале мая.
В этом году начинает работать программа прямой помощи из федерального бюджета тем базовым видам спорта, которые мы определили во всех субъектах РФ. А с января введена компенсация проезда спортсменам из своих регионов на централизованную подготовку. Прежде имеющие большое представительство в сборных регионы еще и наказывались рублем. Все вызовы своих атлетов в сборные они должны были оплачивать из собственного кармана. Представляете, только на дорогу до центра тратится около 640 млн рублей в год. Теперь эти деньги останутся на местах", – рассказал Юрий Нагорных в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы


Комментарии

  • 24 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Респект и Уважение, Заместителю Министра Юрию Нагорных - слова и оценки ВЕРНЫЕ, времени крайне мало!!!
    Ну так и РЕШЕНИЯ, нужны РАДИКАЛЬНЫЕ и выверенные, правильно сказать: СОГЛАСОВАННЫЕ в тренерском и экспертном сообществе ПРОФЕССИОНАЛОВ из биатлона, а не "выскочек" из летнего баскетбола и АВТОПРОМА!

    Сапоги - должен тачать сапожник, булки печь - творожник, а БИАТЛОНОМ заниматься = ПРОФЕССИОНАЛЬНО знающий, успешно в нём ДЕЙСТВОВАВШИЙ коллектив единомышленников, Побеждавших и в командах, индивидуально и на ТРЕНЕРСКОМ ПОПРИЩЕ всех и вся!

    Есть у НАС в РОССИИ - эти люди! Нужно их только СОБРАТЬ воедино, объединить ВЫСОКОЙ ЦЕЛЬЮ и дать возможность ВЫРАБОТАВ и ЗАЩИТИВ свою собственную ПРОГРАММУ подготовки-работы на 2-3 года => ОБЕСПЕЧИТЬ их материально и психологически со всех сторон и АСПЕКТОВ! Мы, болельщики - готовы поддержать!

    Но, только - исключительно: НЕ Кущенко, НЕ Прохорова, НЕ Барнашова и иже с ними...Майгуровых, Малиных, прочих "прихвостней олигарха" ПРИХВАТИЗИРОВАВШЕГО росиисйский БИАТЛОН!

    Чистка рядов и членов правления СБР - всех опозорвшихся и замаравшихся в прошедшем и предыдущих сезонах В ОТСТАВКУ! Это главное условие - возрождения и "поднятия с колен", на которые нас всех поставили эти деятели от баскетбола за последние 3 сезона!
  • 23 Апреля 2011 : АНДРЕЙ :
    Слова словами, а дела делами. Как Прохор Кущ скажет так и будет в этом хозяйстве.
  • 22 Апреля 2011 : Фанат Биатлона :
    Наконец-то начали говорить то,что слепому и глухому было понятно еще в начале прошлого сезона.
  • 22 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    На мой взгляд, эти слова уже что-то. Они уже отличаются от пустой демагогии вице-премьера Жукова (недавнее интервью, размещенное здесь же) и, похоже, начинают звучать в верном направлении.

0

Партнеры сайта