Новости биатлона

27.12.2010

М. Прохоров: Дайте нам право на ошибку

 

 

Почему российские биатлонисты побеждают только в идеальных условиях, зачем тренерский штаб жертвует выступлениями на этапах Кубка мира и кто возьмет на себя ответственность за декабрьские результаты – президент СБР Михаил Прохоров рассказал о ближайших перспективах российского биатлона, положении дел в сборной страны и внушительных планах Союза.
"Если вы посмотрите результаты, скажем, за последние 15 лет, то увидите, что наш биатлон потихоньку, по сантиметру терял свои позиции. Мы понимали все проблемы, которые есть в российском биатлоне, но до Олимпиады мы не хотели кардинально менять систему, потому что нужен был результат. Наш план оправдался: на Играх мы выступили вполне достойно, но сейчас возникает ситуация – либо оставляем все как есть, либо идем на кардинальные изменения. Иначе говоря, два года мы занимались евроремонтом, а теперь надо строить новый дом, начиная с фундамента", – сказал Михаил Прохоров.
"Я вообще не ставил ни целей, ни задач на конкретные этапы Кубка мира. Мы поставили долгосрочную задачу. Мы идем на риск сознательно, и всю ответственность я беру на себя. Я понимаю, что будет шквал критики, болельщики будут недовольны, но кто-то должен брать на себя ответственность за то, что ни два и ни три года назад, а лет 10-12 назад была выбрана не та стратегия. По объективным причинам, – такая была ситуация, – и мы стали потихоньку отставать", – отметил президент СБР.
"Если говорить честно и в глаза, наши ведущие спортсмены стреляют медленнее и бегут медленнее. Мы побеждаем только тогда, когда у нас есть абсолютно идеальные условия – мы ни разу не промахнулись и прилично бежим ходом. Посмотрите результаты – возьмем Ванкувер. Наш олимпийский чемпион Женя Устюгов. Он выиграл масс-старт, ни разу не ошибся, а на "двадцатке" он на последней стойке сделал один промах и стал четвертым. А кто победил? Победил Свендсен. У него тоже был один промах, но он выиграл. То есть мы выходим на старт, не имея права на ошибку, а наши конкуренты имеют право при нас промахнуться", – посетовал Прохоров.
"Российский биатлон зависит от продуктов, которые в России не производят. Посмотрите на нашего биатлониста – на нем нет ничего, произведенного в нашей стране. Россия не производит ни лыжи, ни смазки, и даже наши винтовки, несмотря на то, что 20 лет назад они были лучшими, сейчас отстают. Похожая ситуация и с медициной. Задачи эти мы решаем вместе с минспорта, медико-биологическим агентством, но немедленно этот вопрос не запустится – чудес не бывает. Поэтому хочу успокоить болельщиков: дайте нам право на ошибку. Каждый должен его иметь. Иначе, не рискуя и не меняя систему, мы своих конкурентов не догоним", – добавил президент СБР.
"Всю ответственность беру на себя. Смело критикуйте, критики мы не боимся. Уверен, что результаты придут, и мы все равно будем идти этим путем – потому что считаем его единственно возможным. Тренеров никто не будет менять, к ним и к спортсменам доверие полное. Я знаю, что все тяжело переживают нынешнюю ситуацию, для многих из них это шок. Вроде бы, объема сделал больше, чем было, вроде более логично понимаешь, что произошло, а результата нет. Но отрицательный опыт – это только опыт, и он нам пригодится для будущих побед", – приводит слова Прохорова biathlonrus.com.

 

Другие материалы


Комментарии

  • 31 Января 2011 : АНДРЕЙ :
    Поживем и увидим. Только если не получится, то что ВЫ дальше людям говорить будете?
  • 1 Января 2011 : Владимир :
    Задачи новые а исполнители(спортсмены) старые. Долгосрочные задачи это как-долго невыполнимые?По большому счёту ближайший "резерв" сборной знакомые всё лица а где-же молодёжь.Нужно менять систему подготовки с самого низа.Точто творится с подготовкой ведущих спортсменов видно всем а какие героические усилия прилагают детские тренеры на "пустом" месте без соответствующей финансовой и пр. поддержки видят только родители.
  • 31 Декабря 2010 : Павел_молот :
    Заставить тренеров и спортсменов писать расписки о взятых на себя обязательствах выигрывать (как это делалось в СССР). А после спросить по всей строгости!!!!!!!!!!! Выполнил план - премия орден!!! Не выполнил - пенсия уволнение!!! Игорь Гурьев правильно говорит: все бегут за БАБЛО а не за РОССИЮ!!! Слепцову за ее слова на Олимпиаде надо было выгнать из сборной без права на востановление!!! Пока не будет нормального подхода к детскому спорту не будет будущего у Российского биатлона.
  • 31 Декабря 2010 : сергей :
    команда не готова физически и это видно даже слепому подходя к стрельбе у спортсмена который не готов у него тряска имандраж отсюда нет стрельбы видим как им приходится на стоики даже опускать винтовку чтобы прийти всебя они не готовы не винтовки не лыжи тут не причем наверно команда мало уделяет тренировкам на выносливость очень много отдыхают каифуют великие спортсмены должны жертвовать у наших сеичас другое мышление как сегодня и все
  • 30 Декабря 2010 : николай г :
    кто не помнит биатлонного великого прошлого у того нет
    будущего

  • 29 Декабря 2010 : Николай Казак :
    Возможная причина неудач в методической ошибке годичной подготовки. Не вдаваясь в детали рекомендую обратится к интервью Натальи Ильиной победившей на "Красногорке" в котором она говорит о больших объемах скоростной подготовки летом и сравнить с интервью. Не случайно Евгения Седова попала в команду-беговую подготовку она получала там же что и Ильина.
  • 29 Декабря 2010 : Гурьев Игорь :
    Прочитал все интервью и членов сборной и тренеров.. сердце то болит!! Какие люди были в биатлоне а им плюют в спину одна Слепцова в Ванкувере что стоит и ее слова.. а сейчас? Черезов и Чудов? Круглова кое как выгнали теперь эти бабло рубят им Россия по одному месту чести нет! Так вот во всех интервью я что-то не нашел патриотизма- кто о чем?Вшивый о бане! Но где Россия? На хрена нам Ханты сдались?Читаешь и стыдно становится а отговорки(лепить горбатого как Мутко)мы хорошо научились говорить
  • 28 Декабря 2010 : Дукат :
    Дукат:
    Нет допинга и нет результатов. Нынешнее состояние сборной-это синдром отмены. Длится 2-3 года. Мышцы привыкли работать в условиях переизбытка кислородавозникающего при приеме ЭПОа сейчас приходится работать в условиях относительного кислородно голодания.Не бежится а отсюда и не стреляется.И длится это будет минимум 2-3 года и не факт что все эти допингисты когда нибудь будут побеждать.
  • 28 Декабря 2010 : Павел :
    Все это пустоехотелось бы ошибиться. но в марте
    опять будут говоритьчто
    "хотели как лучшеа получилоськак всегда..."
  • 28 Декабря 2010 : Евгений :
    А нельзя-ли эксперементировать с дублем ( имеется ввиду подготовку ) а основной состав готовить как в предыдущие 20 лет - постепенно переходя к РОССИСКИМ ноу-хау (не используя " шоковую терепию " . Одна уже была со страной и чем это закончилост - до сих пор расхлебываем )
  • 28 Декабря 2010 : Павел :
    Одни лозунгиникакого разбора и анализа..
    На мой дилетантский взгляднеподготовленные сортсмены должны тренироваться......
    а на соревнованиях мирового уровня выступать подготовленные спортсмены.....
    а остальное -------от лукавогоразговоры для бедных....
    народ все проглотит.......

0

Партнеры сайта