Новости биатлона

02.05.2011

У. Бьорндален не стал комментировать инцидент на "Призе Фатьянова"

 

Нашумевшая история с "оригинальным" использованием российской символики норвежскими биатлонистами Тарьеем Бё и Эмилем Хегле Свендсеном на "Призе Фатьянова-2011" получила развитие. Российские болельщики обратились к многолетнему лидеру сборной Норвегии Оле Эйнару Бьорндалену через его официальный сайт. В своем письме они указали на неприемлемость использования российской символики в подобных формах.
Письмо, написанное на английском языке, было опубликовано на сайте спортсмена в середине апреля. В русском переводе оно звучало так:  "Уважаемый Оле! Пишу вам по поручению многих болельщиков с сайта www.rusbiathlon.ru. Мы уважаем вас как великого спортсмена и замечательного человека. Передайте, пожалуйста, следующее послание вашим младшим коллегам Т. Бё и Э.-Х. Свендсену:
"... Этим письмом мы выражаем глубокое разочарование использованием национальных символов России способом, оскорбительным для наших граждан, в гонке преследования на Камчатке. Мы верим, что ваши действия не имели злого умысла. У вас много поклонников в нашей стране. Однако мы хотим, чтобы вы извинились. Болельщики с сайта www.rusbiathlon.ru".
К сожалению, мы не смогли найти их личных адресов для прямой связи. Надеюсь, вы понимаете наши чувства. Надеемся, что они совершили поступок не по злому умыслу, а по молодости ни непониманию традиций. Желаем вам больших спортивных успехов и хорошего здоровья. Искренне ваши, болельщики с сайта www.rusbiathlon.ru".
Представитель данной группы болельщиков так прокомментировал прошедшую акцию: "Наше письмо было опубликовано 17 апреля (на официальном сайте Бьорндалена - прим.). На следующий день утром я посмотрела — статус письма был "доложено". Кстати, перед этим много писем было без этого статуса - примерно за месяц. То есть, письмо он прочитал.
19.04 вечером (как раз когда наше обсуждение уже было закончилось) появилось следующее письмо:
"Dear fans from the site www.rusbiathlon.ru! You have a sense of humor? What's so offensive in this joke? The the coat of arms was located indecent? So these shorts did not Emil and Tarjei, they are freely sold at us in Russia. Relax and smile". Перевод: "Дорогие болельщики с сайта www.rusbiathlon.ru! У вас есть чувство юмора? Что оскорбительного в этой шутке? Герб расположен неприлично? Так эти трусы сделали не Эмиль и Тарей, они свободно продаются у нас в России. Расслабьтесь и улыбнитесь".
Думаю, что это сделал кто-то из наших коллег по сайту. Видимо, решил, что раз ему на нашем сайте не удалось нас в чем-то своем убедить, то более эффективно это будет сделать с сайта Бьорндалена. Почему я так думаю? Первое. Люди обычно заходят на сайт к Бьорндалену, чтобы оставить сообщение лично ему. Это послание — единственное, которое адресовано не ему. Оно адресовано нам. Второе. Не так часто к нему на сайт заходят люди из России. Последнее послание из России (перед нашим) было 5 апреля… Третье. Только на нашем сайте так интенсивно и горячо обсуждался этот вопрос. Плюс аргументы те же: "эти трусы они не сами... у нас же и продаются...".
21 апреля пропало наше и тот ответ нам. Я думаю, что Оле понял, что дело то пахнет не очень, что историю афишировать ни к чему. Ответа от него нет. Но наша цель — дать понять, что такие шуточки неприемлемы. Она достигнута. Сначала я очень расстроилась из-за этого ответного письма. Но сейчас считаю, что оно только сыграло нам на руку: кому надо, тот понял, что страсти у нас нешуточные", – написала на rusbiathlon.ru болельщица, выступившая одним из инициаторов и авторов письма.
Добавим, что ранее свое возмущение по поводу случившегося также высказал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Между тем представители СБР до сих пор никак не отреагировали на скандальный прецедент.
Другие материалы


Комментарии

  • 3 Мая 2011 : Нина :
    Первый раз наткнулась на то, что кто-то адекватно отреагировал на эту мерзкую историю. РЕБЯТА, СПАСИБО ЗА ВАШЕ НЕРАВНОДУШИЕ! Теперь не так стыдно.
  • 3 Мая 2011 : Весёлому доктору: :
    Никто из наших спортсменов не возмутился и не сделал замечания, потому что ничего особенного не случилось в их глазах. Я скорее не понимаю бури в стакане, которую некоторые энтузиасты пытаются раздуть.
  • 3 Мая 2011 : XFactor :
    Моралистами земля русская полнится, чесслово. Производить трусы хорошо, а носить их плохо

    "Я думаю, что Оле понял, что дело то пахнет не очень, что историю афишировать ни к чему. Ответа от него нет"

    А я думаю, что всё проще. Удалили глупость за ненадобностью. Нашли отца родного, воспитателя. Потому как вот этот ответ до сих пор там:

    I don think that the message dated 17.04. expresses the opinion of the majority of Russian fans. I think the guys haven wanted to express contempt, Im sure they tried to express their sympathy. They just chose the non-traditional way for us. People in Russia have a sense of humor too.
    Dear Ole, I wish you many awards in the next season ;) and especially in 2014

    Делайте выводы. Люди живут в ногу со временем. И врагов повсюду не ищут.
  • 3 Мая 2011 : весёлый доктор :
    Два великовозрастных балбеса изобразили это безобразие явно не от избытка ума. А кто-то, простите, по той же самой причине решил усовестить непутных норвежат посредством обращения к Уле Айнору. Только вся беда в том, что Уле, хоть и лидер команды, но на классную даму не похож, и последнее, что ему нужно - это воспитывать Бё и Свенсена. Если уж возмущаться, так тем, что никто из наших спортсменов, вышедших на старт рядом с этими двумя шутниками, не сделал им замечания. Уровень культуры представителей норвежской команды очень красноречиво был проиллюстрирован ещё в 2007 году в Саппоро, когда сексуально окрашенные безобразия Бергера наблюдала в прямом эфире вся Норвегия. И с кем там после этого вообще можно разговаривать?
  • 2 Мая 2011 : Петрович :
    Сергей, а похоже это ответ не Бьорндалена. Там написано продаются у нас, в России. А ребята молодцы с этого сайта. Взяли и написали, а то все молчат. как то надо реагировать хоть как.
  • 2 Мая 2011 : Сергей с Урала :
    В одном, я думаю, Бьорндален прав: трусы сшиты и свободно продаются в России. А для чего их сшили? Чбы одевать. так чего и на кого теперь обижаться?! Дать бы по рукам тому, кто шьет подобное! Бороться, я уверен, нужно с проблемой, а не с последствиями
  • 2 Мая 2011 : Максим :
    Уж не вы ли, наш дорогой "Егор из Перми", писали тот самый "ответ русским болельщикам" на сайте Бьорндалена? ;)
  • 2 Мая 2011 : Ильдар :
    Смешно просто! Этот английский текст явно написан "по-русски" - и по манере писать, и по ошибкам это видно!
    Писал явно кто-то с эл.переводчиком. )))
  • 2 Мая 2011 : Егор, Пермь :
    Правильно он вам ответил. Делать больше нечего всем таким озабоченным нашим болельщикам, других проблем же нет, кроме как трусы обсуждать. Ещё бы раздули скандал, что кто-то пукнул на трассе во время гонки, чем оскорбил Россию, испортив чистейшую атмосферу Отечества и праздника, ну и благородный дух соревнований на приз Фатьянова. Итак приезжают развлечься те, кому делать нечего. А будете скандалить, так вообще никто не приедет, доскандалитесь, недалекие.

0

Партнеры сайта