Новости биатлона

04.05.2011

Р. Кабуков: Допинг в сборной Германии? Это все слова

 

46-летний специалист из Германии Роберт Кабуков, назначенный в тренерском штабе сборной России старшим тренером по функциональной подготовке в молодежной команде, рассказал о своем опыте работы за рубежом, о приглашении в Россию и о планах работы на новом посту.
О начале и дальнейшем развитии своей тренерской карьеры в Германии: "При необычных обстоятельствах. В 2006 году биатлонист Михаэль Грайс выиграл три золотые медали на Олимпиаде… Начался биатлонный бум, и хорошие знакомые посоветовали воспользоваться ситуацией и отправить резюме. Через какое-то время позвонил руководитель биатлона Германского лыжного союза Норберт Байер, и после личного разговора с ним я получил пост старшего тренера по биатлону земли Гессен.
Группа у нас была небольшая, от 8 до 12 человек в разные годы. Однажды юношеская команда выиграла эстафетную гонку на чемпионате Германии, опередив знаменитые школы из Оберхофа и Рупольдинга. На чемпионате и Кубке Германии мои спортсмены неоднократно становились чемпионами и призерами. Из тех, кто работал в моей группе, назову девушек, которые сейчас входят в немецкую сборную "Б": Надин Хорхлер, занявшую второе место в общем зачете Кубка IBU этого сезона, и трехкратную чемпионку мира среди юниорок Каролин Хеннеке".
О поступившем приглашении из России: "На предсезонных сборах в Рамзау и Обертиллиахе я довольно часто пересекался с российскими тренерами, мы помногу общались, задавали друг другу вопросы. Особенно интересными получались разговоры с Валерием Николаевичем Польховским, который постоянно находится в поиске, всегда ищет что-то новое в тренировках. И когда от него поступило предложение, выразил желание его обсудить. Все-таки, я в душе остаюсь русским человеком, и желание работать со своими спортсменами оставалось всегда".
О разнице в методиках в двух странах: "Я считаю, что отечественная тренерская школа очень сильная. Но некое отставание на сегодняшний день все же наметилось. Разговор по этому поводу с Польховским у нас уже был. Кардинально ломать российскую систему подготовки и насаждать немецкую мы не станем, естественно. Но какие-то новые моменты в силовой работе и в работе на интенсивность придется внедрять".
Об отставании российской тренерской школы: "Например, в условиях работы. Скажем, в моей команде был приборы, по которым я мог измерять показатели спортсменов и оперативно реагировать на изменения в их организме. В России же биохимик есть только на уровне сборных команд. Это мы говорим про сборную. Все, что ниже – там тренеры до сих пор не имеют возможностей использовать современные средства контроля.
Скорее, разница в постоянном контакте между наставником, спортсменом и даже родителями. Тренер здесь постоянно объясняет, почему он тренирует именно так, а не иначе. И биатлонист больше интересуется, больше анализирует, задает вопросы. В России тренер чаще всего ничего не объясняет – просто считает это недостаточно важным. Соответственно, и спортсмены, не получая достаточно информации, не учатся анализировать".
О проблеме перехода в Германии спортсменов с юниорского уровня на взрослый: "Есть, но чаще по другим причинам. В 17-18 лет немец встает перед выбором: пойти учиться и обеспечить себе будущее или без всяких гарантий на попадание в сборную продолжать карьеру. И в большинстве случае он выбирает образование и профессию. Это более надежно. Разница в том, что в Германии в спорт приходят из состоятельных семей, и спорт для них – не стимул выбиться в люди, как в России. Там это лишь вопрос таланта и внутреннего честолюбия".
Об имидже российского биатлона: "Его очень уважают и очень ревностно следят. Мне как русскому постоянно приходилось чувствовать пристальный взгляд на себе. Тем неприятнее были допинговые скандалы с российскими биатлонистами в последние годы. Кстати, в моем контракте с немцами был особо оговорен пункт: в случае обнаружения допинга у моего спортсмена, я сразу буду уволен".
О допинге в сборной Германии: "Это все слова. На сегодняшний день ни один немецкий биатлонист не был уличен в применении запрещенных препаратов. Что бы ни говорили люди, но в Германии культура борьбы с допингом на порядок выше. Приведу показательный пример: в любой немецкой аптеке есть база данных лекарств, которые содержат запрещенные вещества. И если сказать, что ты Leitungsportler, т.е. спортсмен высших достижений, тебе предложат только те препараты, которые гарантированно не содержат допинг".
О своих целях в сборной России: "Работать я буду с мужчинами 20-23 лет. Детального разговора о планах у нас еще не было, но и так все понятно. Задача второй команды – подготовка резерва для основной сборной к Олимпиаде в Сочи. При этом мы должны сделать так, чтобы перспективная молодежь вливалась в главную команду достаточно быстро и органично. Тогда буду считать свою работу успешной", – рассказал Роберт Кабуков в интервью "Московским новостям".
Другие материалы


Комментарии

  • 5 Мая 2011 : Коше Лев :
    Это не отличие ментальности , а коренное отличие социальной политики государства. Когда немцы были ГДР , у них менталитет был точно такой же , как у наших сейчас.
  • 4 Мая 2011 : Ильдар :
    /////О проблеме перехода в Германии спортсменов с юниорского уровня на взрослый: "Есть, но чаще по другим причинам. В 17-18 лет немец встает перед выбором: пойти учиться и обеспечить себе будущее или без всяких гарантий на попадание в сборную продолжать карьеру. И в большинстве случае он выбирает образование и профессию. Это более надежно. Разница в том, что в Германии в спорт приходят из состоятельных семей, и спорт для них – не стимул выбиться в люди, как в России. Там это лишь вопрос таланта и внутреннего честолюбия".//////

    О чем и речь... вот отличия в ментальности.. ;)

0

Партнеры сайта