Новости биатлона

08.05.2011

В. Польховский: Мы продолжаем рассчитывать на Чудова

 

Главный тренер сборной России Валерий Польховский поведал об итогах общения с Ольгой Зайцевой, заявил, что "готов к давлению" и озвучил некоторые новшества, которые появились в национальной команде с его приходом.
"Я готов к давлению. Но надеюсь, что особых поводов для негатива не будет. Что нужно для того, чтобы был позитив? Начинать работать уже сейчас.
Вчера (в пятницу) встречались с Ольгой Зайцевой. Говорили долго. У нее есть небольшая травма, пока непонятно, нужна ли будет операция. Но могу сказать одно – она согласна продолжить карьеру в сборной. Светлана Слепцова и вовсе сказала: "Чего вы меня уговариваете? Я готова выступать".
Всех волнует, будет ли в сборной Максим Чудов? Он лечится. Скорее всего, пропустит два месяца. Но мы продолжаем рассчитывать на Максима. Человек с его характером должен вернуться в сборную после травмы и выступать на хорошем уровне", – сказал Валерий Польховский.
Специалист ответил на вопрос, почему в сборной присутствует лишь один представитель (Антон Шипулин) 1987 года рождения, представители которого хорошо проявили себя на международных стартах: "Да, есть. В последние два года несколько поменяли саму систему подготовки. Убрали форсаж формы. Объемы старались постепенно увеличивать, но интенсивность была небольшая".
Польховский согласился с тем, что молодых спортсменов "заезжали": "Грубо говоря, да. Приведу такой пример. После первенства мира среди юниоров в чешском Нове-Место мы договорились с тренерами, чтобы по приезде домой те давали своим подопечным менее интенсивную работу. Но что получается? Некоторые тренеры, которые были на этом собрании, на следующее же утро вывезли своих спортсменов на первенства федеральных округов. Ребята, у вас биатлонисты взяли медали на мировом первенстве – зачем вы все хотите выиграть, зачем вам эти областные старты? А потом говорят: резерва у сборной нет. Есть резерв. И сборная есть".
Наставник признался, что в сборной изменились правила общения с прессой. "На первом же собрании нового тренерского штаба мы обсуждали вопросы работы с прессой. И я еще буду разговаривать по этому поводу со спортсменами – выступил ты плохо, ну не ври ты журналистам. Болельщики же должны знать, что на самом деле происходит", – рассказал Валерий Польховский в интервью "Советскому спорту".
Другие материалы



0

Партнеры сайта