Новости биатлона

08.05.2011

С. Кущенко: У сборной России не будет проблем с допингом

 

СБР подписал контракты с двумя частными компаниями, которые будут мониторить применение запрещенных препаратов на всероссийских и региональных соревнованиях среди взрослых, юниоров и детей, заявил исполнительный директор Сергей Кущенко.
"Политика "нулевой терпимости" к использованию запрещенных препаратов и методов является краеугольным камнем политики Союза биатлонистов России. В свое время российскому биатлону пришлось пережить ряд неприятных моментов, когда обвинения в нарушении Антидопингового кодекса получили сразу несколько членов национальной команды. Однако последние два сезона никаких проблем у нас не было. Уверен, на уровне сборной России их не будет и в будущем.
Есть жёсткая позиция руководства, есть чёткое понимание спортсменов, личных тренеров и обслуживающего персонала. Вы слышали слова немецкого тренера Вольфганга Пихлера, которого мы назначили старшим тренером женской команды: "Я согласился работать с российской командой, когда убедился, что новое руководство СБР категорически не приемлет допинг".
Кроме того, мы подписали большое соглашение с Российским антидопинговым агентством, по которому РусАДА увеличит и число образовательных семинаров, и количество допинг-проб на всероссийских соревнованиях. Есть у нас и собственные наработки. По мнению экспертов, проблема применения запрещенных препаратов и методов в российском спорте высших достижений практически решена.
Активную позицию по вопросам антидопингового обеспечения заняло государство, встала на ноги РусАДА, спортсмены уже не готовы рисковать своим будущим ради сиюминутного результата. А самыми проблемными участками сейчас является – региональный, детско-юношеский спорт. На этом уровне разовая победа, добытая нечестным путём, ещё способна принести определенные дивиденды тренеру – например, дать прибавку к зарплате".
"Учитывая тенденцию и задумываясь о будущем отечественного биатлона, мы недавно подписали контракты с двумя частными компаниями… Даже не знаю, как правильно охарактеризовать их вид деятельность… Это не детективные агентства, не охранные предприятия, не Госнаркоконтроль. Но люди очень серьезные. Будут заниматься мониторингом: ездить по всероссийским и региональным соревнованиям всех возрастных категорий среди взрослых, юниоров, детей; наблюдать, общаться, прислушиваться, анализировать; и как только заметят что-то подозрительное, не говоря уже о шприцах или таблетках – сразу же поставят в известность СБР.
Мы настроены решительно: будем дисквалифицировать не только спортсменов или тренеров, но даже целые регионы. Да, ради будущего мы готовы пожертвовать даже богатыми ресурсами и традициями регионами, если они нарушают антидопинговые правила", – приводит комментарии Сергея Кущенко "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта