Новости биатлона

11.05.2011

И. Черезов: Удалось расслабиться, набраться сил

 

В преддверии начала подготовки к сезону-2011/12 ветеран сборной России Иван Черезов рассказал об отдыхе в межсезонье, заявил о готовности окончательно перебраться в Тюмень и признался, что его сын вовсе не обязательно должен пойти по стопам отца и стать биатлонистом.
"После заключительных стартов сезона, прошедших на Камчатке, приехал домой, откуда вместе с семьей отправился на отдых. Мы провели две недели в санатории, отдохнули, отоспались, походили на процедуры. Удалось расслабиться, набраться сил. Сейчас есть желание снова работать", – сказал Иван Черезов.
Спортсмен признался, что в свободное время частые встречи с юными спортсменами ему лишь в радость: "Конечно, общался не впервой. Буквально на прошлой неделе у меня была подобная встреча с ребятами. Я с большим удовольствием принимаю приглашения на такие мероприятия, где можно повидаться с детишками, поделиться опытом.
Главное — чтобы было свободное время. После них остаются приятные эмоции у ребят, им хочется еще больше бегать, тренироваться. Прочувствовал это на себе. Мы воспитывались в одном спортивном клубе с Валерием Медведцевым. Всегда смотрел на него, старался тянуться. Пусть ребята видят, что, несмотря на чемпионские звания, мы такие же обычные люди. Мы занимались в таких же спортшколах, что и они, а порой – даже и в более скромных условиях".
По словам Черезова, он раздумывает над окончательным переездом в Тюмень – в регион, который он официально представляет на соревнованиях: "Есть такие планы. Почему сейчас не переезжаю? Пока что не перевожу сюда семью, потому что, где бы они ни жили, все равно видят меня редко. Я постоянно в длительных отъездах — то на сборах, то на соревнованиях. А быть в Тюмени без родных и знакомых им будет трудно".
Вспоминая свой уход из команды Удмуртии, биатлонист отметил: "Каждый спортсмен волен делать выбор самостоятельно. Первое предложение о переходе в Тюмень было сделано еще до моей первой Олимпиады (в Турине-2006 — прим.), но тогда я отказался. Считал, что должен доработать в Ижевске. Все-таки, я там родился и воспитывался. Там в меня было вложено немало сил и средств. Думаю, что я заработал достаточно много медалей, бегая за команду Республики Удмуртия".
Анализируя итоги прошедшего сезона, Черезов сказал: "В любом случае нами были сделаны определенные выводы. Есть понимание, как работать и куда двигаться дальше. Дай бог все это реализовать, чтобы следующий сезон был более богат на медали, чтобы радовать наших поклонников почаще".

Говоря о возможном будущем своего трехлетнего сына, Иван Черезов отметил: "Это в первую очередь должен быть его выбор. Если он решит стать профессиональным спортсменом, буду всячески ему помогать. Но в любом случае к занятиям спортом я его приучаю", – рассказал Иван Черезов в интервью "Тюменским известиям".

Другие материалы



0

Партнеры сайта