Новости биатлона

16.05.2011

Болельщики обвинили руководство СБР в некомпетентности

фото: alexander-tikhonov.com 

 

Инициативная группа болельщиков, представляющих интернет-сообщество rusbiathlon.ru, обратилась к руководителю фракции КПРФ в Госдуме Геннадию Зюганову с просьбой инициировать в парламенте "наведение порядка в руководстве СБР".
Болельщики тезисно сформулировали свое крайнее недовольство общей системой управления, сложившейся в СБР по вине ее нынешних руководителей. По их мнению, деятельность исполнительного директора и президента организации – соответственно, Сергея Кущенко и Михаила Прохорова – отличается "неэффективностью и некомпетентностью".
Приводим полный текст обращения поклонников биатлона к Геннадию Зюганову.
"Председателю ЦК КПРФ Г. А. Зюганову
Уважаемый Геннадий Андреевич!
11.05.2011 от Вас получено предложение направить в Ваш адрес краткое письмо с требованиями болельщиков биатлона, объединенных интернет-ресурсом rusbiathlon.ru. Ваше предложение отправлено в ответ на обращение инициативной группы к Вам, датированное 11.04.2011.
Основная суть проблем, сложившихся в общественной организации Союз Биатлонистов России (федерация биатлона), подробно изложена в письмах болельщиков к руководству страны, ссылки на которые есть в отправленном раннее к Вам обращении.
На данный момент организация превратилась фактически в "Союз без биатлонистов России". Всё руководство организацией (и текущее, и перспективное) осуществляется лично президентом СБР Прохоровым М. Д. и исполнительным директором СБР Кущенко С. В., либо через зависящих от них членов Правления СБР. Оба они, Прохоров и Кущенко, люди крайне далекие от самого биатлона. Их публичные выступления и поступки последнего времени свидетельствуют только об их некомпетентности и неэффективности в вопросах, которые они пытаются решать в биатлоне.
Правление СБР, положенное по Уставу и принимающее все ключевые решения, состоит из семи человек, двое из которых уже упомянуты. Из оставшихся пяти членов Правления:
— 27.04.2011 один заявил о своём выходе из состава Правления в знак протеста — С. И. Ишмуратова, депутат ГД, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону;
— Перелыгин А. С. — вице-президент ЭОНЭКСИМ групп, старший вице-президент "Ренессанс групп", генерал службы безопасности;
— Якушев В. В. — Губернатор Тюменской области, окончил Тюменский государственный университет по специальности "правоведение";
— Алексашин Д. Я. — заслуженный тренер РСФСР (биатлон);
— Васильев Д. В. — двукратный олимпийский чемпион (биатлон).
При таком фактическом распределении постов, обязанностей и полномочий членов Правления фактически ликвидировано разделение спортивных и финансово-хозяйственных функций, подлежащих выполнению.
Общественную организацию "Союз Биатлонистов России", первая задача которой прописана в Уставе: "Совершенствование системы подготовки, обеспечение успешного выступления сборных команд, формируемых СБР, на Олимпийских играх, Чемпионатах, Кубках мира, международных и российских спортивных соревнованиях", сегодня всячески пытаются превратить в "коммерчески успешный продукт", абсолютно не выполняя основной задачи организации.
Коммерсанты занимаются биатлоном, биатлонисты вынуждены заниматься коммерцией: "Поставить на вид члену Правления СБР Д. В. Васильеву отсутствие выполнения поручения об организации рабочей группы по подготовке предложений по повышению коммерческой привлекательности и обеспечению прибыльности биатлона". Распоряжение Президента СБР от 11.03.2010.
Более того, ситуация приобретает циничный оттенок. В то время, как вся работа всей федерации в прошедшем сезоне получила оценку "неудовлетворительно", из интервью С. И. Ишмуратовой мы узнали, что одним из пунктов повестки дня очередного правления СБР является предложение "выдвинуть кандидатуру Кущенко С. В. на награждение почетной грамотой Президента России за развитие российского спортивного движения".
Мы расцениваем это как вызов всей спортивной (и не только) общественности страны и как прямую девальвацию государственных поощрений. Человек, напрямую ответственный за провальные результаты сборной России, достоин не государственного поощрения, а увольнения с занимаемой должности "исполнительного директора СБР", как лицо непосредственно ответственное за неудовлетворительную работу организации.
В сложившейся ситуации обращаемся к Вам с просьбой поднять вопрос о наведении порядка в руководстве СБР, а именно:
— провести реорганизацию структуры Правления, выделив на первый план именно спортивную направленность организации — управлять федерацией биатлона должны профессионалы, доказавшие своими заслугами и умением способность выполнить основную задачу организации;
— выделить отдельно финансово-хозяйственное управление в организации, всячески ограничив его от любых попыток вмешиваться в спортивную деятельность организации или оказывать давление на выполняющих эту деятельность.
Мы понимаем, что СБР является по Уставу "общественной организацией" и любые решения внутри неё принимаются формально голосованием её членов. Но на сегодня СБР является абсолютно закрытой для общественности организацией. Членство в ней возможно только с одобрения упомянутого Правления. Общественность на сегодня имеет крайне дозированную информацию о процессах внутри организации в виде готовых приказов-контрактов, не говоря о возможности участвовать в предложении, обсуждении и принятии каких-либо решений.
Интернет-ресурс rusbiathlon.ru читаем и посещаем любителями биатлона, но в силу разных причин огромная армия болельщиков-биатлонистов остается разрозненной.
Мы надеемся с Вашей помощью донести поднятые вопросы до всего слоя нашего общества, которому небезразлично будущее биатлона России, и именно общими усилиями навести порядок.
Болельщики биатлона", – сообщается в письме, опубликованном rusbiathlon.ru.
В настоящее время участники данного интернет-сообщества ведут сбор электронных подписей в поддержку письма среди поклонников биатлона. Как сообщили официальному сайту А. Тихонова представители данной инициативной группы болельщиков, планируется, что 18 мая официальный вариант письма будет доставлен в приемную лидера КПРФ в Госдуме. Также авторы письма рассматривают вариант направления аналогичных обращений в приемные других партийных фракций, представленных в нижней палате парламента страны. Тем самым, по замыслу авторов письма, в Госдуме удастся инициировать "наведение порядка в руководстве СБР", упомянутое в тексте обращения.
Примечательно, что в ближайшее время в Госдуме перед депутатами должен отчитаться министр спорта России Виталий Мутко. В результате инициативы, проявленной представителями КПРФ, народные избранники озадачились общей "неблагоприятной ситуацией в спорте", сообщила на днях "Газета.ру".
Напомним также, что ранее представители вышенезванной группы болельщиков уже обращались с открытыми письмами к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину в связи с крайне неудовлетворительными выступлениями национальной команды в прошедшем сезоне. Администрация сайта четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова поддержала данную инициативу болельщиков.
Другие материалы


Комментарии

  • 17 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Мифолог, собрался "перебраться на новое поле..." поиграть в политику, после всех своих предыдующих "игрушек" в баскет, футбол, биатлон...не нашлось "интересного" вида, где бы можно было "поетнцию свою приложить"...
    Однако, ОПЫТ "сын ошибок и мифов" прошлых, итоги-результаты, ИЗВЕСТНЫЕ всем не только нам, (олигарх МДП - публичный человек) пусть будут по-достоинству оценены и ПОЛИТИЧЕСКИМ сообществом России!

    Нужно просто про-информировать широко и тоже ПУБЛИЧНО, в данном случае через партию и фракцию КПРФ в ГосДуме - не ведитесь на этого мифолога!
    Миражи в пустыне - более реальное явление чем "плоды этого бездаря..." =>

    Вагончики Кущенко» и мифические деньги олигарха-мифолога = это КВАКЕРЫ мирового океана (НПО — неопознанный подводный объект) и НЛО... в биатлоне, а уж в других ЛЕТНИХ видах спорта — этот деятель со-товарищами и «лучшими манагерами»... уже ОГО-ГО как наследили!

    Скоро — будем «3-х летний юбилей в СБР» его отмечать, и чем хорошим? Исходом из управления БИАТЛОНОМ СБР... всех толковых и дееспособных..., НАШИХ там ВООБЩЕ НИКОГО из профессионалов и профи-организаторов спорта, а не бабло-ШОУ-гонок за бюджетные деньги Москвы и Минспорттуризма НЕ ОСТАЛОСЬ...!

    Шёл бы этот "новатор", М. Д. П. — лесом, горами и акваториями мирового океана, куда по-дальше и по-глубже... да так, чтобы и духу его больше не было в России!
  • 16 Мая 2011 : Nataly @website:
    Какое "Правое дело"? У Прохорова все левое получается.
  • 16 Мая 2011 : олег :
    Сергей, я лично сомневаюсь, что Прохоров уйдя из СБР будет продолжать его финансировать. Он типичный российский олигарх, а это порода известная, такие как он лучше на девок потратит, чем сделает что-то хорошее.
  • 16 Мая 2011 : Сергей с Урала :
    Сегодня на РБК появилась новость о том, что Прохоров " подтвердил готовность возглавить партию "Правое дело". Об этом он сообщил журналистам в Калуге. По словам бизнесмена, соответствующее предложение он направил руководству партии. (Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/05/2011/592440.shtml)"

    Очень, хочется надеяться, что переключившись на новую "игрушку" он оставит, наконец, российский биатлон в покое, ограничившись лишь финансовой поддержкой со стороны, и заберет с собой Кущенко.


0

Партнеры сайта