Новости биатлона

22.05.2011

В. Пихлер: Для меня не будет ни титулов, ни имен

 

Наставник женской сборной России Вольфганг Пихлер раскрыл некоторые особенности его "фирменной" методики, а также озвучил цели своей работы на новом посту.
Пихлер в очередной раз опроверг бытующее мнение о том, что он был яростным противником сборной России: "Врагом России я никогда не был. А вот против допинга в спорте выступал всегда. В российской же команде некоторое время назад применение этой гадости стало чуть ли не нормой. Да вы сами прекрасно помните, какой резонанс в биатлонном сообществе вызвала неприятная история с участием ваших знаменитых чемпионов Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко. Именно тогда, в целях очистки нашего любимого спорта от заразы, я потребовал дисквалификации всей российской сборной. К счастью, в вашей стране нашлись люди, для которых допинг является табу, как и для меня.
В последнее время я вижу, какие шаги сделал СБР в этом направлении. Насколько мне известно, за последние два года в сборной России случаев употребления допинга не было. И я намерен доказать, что в Сочи моя новая команда сможет успешно выступать и побеждать без применения запрещенных препаратов. Словом, сегодня я бы не хотел оглядываться назад. Всегда предпочитаю смотреть в будущее. Поэтому с радостью принял предложение руководства СБР возглавить женскую команду... Могу сказать, что деньги в переговорах с россиянами играли далеко не первую роль. Наверное, можно сказать, что я принял новый вызов судьбы".
Комментируя выбор немецкого Рупольдинг в качестве основной тренировочной базы для женской сборной России в новом сезоне, тренер отметил: "Мы это обсудили, возражений не было. Стоит заметить, что чемпионат мира 2012 года пройдет именно в Рупольдинге. Думаю, девушкам было бы полезно заранее привыкнуть к сложному рельефу Баварских Альп. Например, к затяжным подъемам. Павел Ростовцев говорит, что на действующих российских тренировочных базах таких гор, как у меня на родине, нет. А мы планируем в конце каждой третьей недели устраивать специальные тренировки с упором на бег в горах. Также будем активно использовать в работе горные велосипеды, что прежде не особо практиковалось в российской команде.
На своем опыте я пришел к выводу, что команде гораздо вреднее не переезды, а долгие тренировочные сборы. Находясь на одном месте в небольшом коллективе, спортсменки начинают уставать чисто психологически, а это приводит к нездоровым трениям внутри команды. Поэтому сборы действительно будут короткие.
Для переездов внутри Европы планируем пользоваться автобусом, а после двух-трех недель работы будем давать девушкам недельную паузу. Если биатлонистки предпочтут оставаться со мной в Рупольдинге, они смогут это делать. Если же им захочется в эти дни повидать семью, никто не будет им в этом препятствовать. Поездка домой важна с психологической точки зрения.
Контроль будет ежедневным. Разработанный план тренировок нужно выполнять в точности, поэтому я должен постоянно быть в курсе дел своих подопечных. Например, знать, какой у них пульс и уровень лактата во время выполнения заданий. Современные средства связи позволяют осуществлять контроль в режиме реального времени. Если же эта схема не будет работать, придется изменить практику тренировок. Но я намерен привнести в российский биатлон свой стиль.
Роль тренера заключается не столько в том, чтобы поднимать дух спортсменок личным примером, сколько в наблюдении за подготовкой и внесении необходимых поправок в работу. Буду работать с секундомером и компьютером…
Пока у меня слишком мало данных о прошлом опыте работы российской команды. Могу лишь предположить, что в прошлом сезоне биатлонистки тренировались в недостаточном объеме. Постепенно я планирую увеличивать интенсивность нагрузок с прицелом на Олимпиаду-2014. К Играм в Сочи мы должны выйти на максимально высокий уровень – создать сильную команду, которая могла бы успешно соревноваться. И для меня не будет существовать ни титулов, ни имен. К сожалению, сегодня в сборной России нет абсолютных талантов, как, например, Магдалена Нойнер из команды Германии. Жаль также, что многие российские спорт­сменки выступают за рубежом – Анастасия Кузьмина, например, или Елена Хрусталева".
Касательно перспектив Ольги Зайцевой наставник женской сборной отметил: "Будет хорошо, если Ольга останется в спорте. Со своим отношением к делу она могла бы стать для команды мощным "локомотивом".
"На самом деле в России не все так плохо. Мы с Валерием Польховским и Павлом Ростовцевым постараемся разработать такую систему, при которой не будет потерян ни один талант, начиная с юношеского спорта. Я уверен, что у нас это получится и к Сочи у России будет боеспособная команда. Впрочем, это совсем не значит, что мы будем ждать достойных результатов три года. Наша задача-минимум на будущий сезон – подготовить спортсменку, которая вошла бы в призовую тройку общего зачета Кубка мира", – продолжил Пихлер.
Комментируя принцип отбора кандидатов в сборную, тренер сказал: "Руководствовались принципом стабильности их результатов на протяжении нескольких сезонов. С этой целью я встречался в Мюнхене с руководителем комплексной научной группы команды Николаем Загурским. Анализировали статистику. Но я еще раз хочу повторить, что залог будущих успехов вижу в тяжелой каждодневной работе. Думаю, предстоящие три года в сборной России будет самый тяжелый в мире режим тренировок.
Если кто-то не выдержит? Допускаю и это. Придется расстаться. В конце концов, это профессиональный спорт, а не детский сад. Если из десяти биатлонисток, начинающих этот сезон в составе сборной России, до олимпийской вершины доберутся пятеро, я буду счастлив".
Пихлер заявил, что не боится повторить судьбу своего предшественника Анатолия Хованцева: "Если бы чего-то боялся, не приехал бы сюда. Однако всегда нужно оставаться реалистом и быть готовым к любому повороту судьбы. Загляните в протоколы: в прошлом сезоне лучшая из россиянок заняла 12-е место в общем зачете Кубка мира. При том, что русские всегда хотят быть первыми. В крайнем случае – занимать призовые места.
Знаю, что для российской команды выступать в олимпийском Сочи будет гораздо сложнее, чем за границей. Давление на соревнованиях дома всегда сильнее. Но я уверен, что Союз биатлонистов России приложит максимум усилий, применит самые современные технологии, обзаведется самой современной экипировкой и сделает все, чтобы мы выступили на сочинской Олимпиаде лучше всех", – поведал Вольфганг Пихлер в интервью "Спорт ДЗД".
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Мая 2011 : фанат биатлона :
    Он пошел туда не ради денег...рассмешил,столько,сколько может отбашлять СБР,никому и не снилось,вот и пошел и предал своих любимых шведок,хотя твердил,что уже умрет вместе с этой командой,а вот классные молодые тренера из Норвегии и Германии не пошли,потому что знают,что с этим правлением толка не будет,а они хотят работать на перспективу,а не разово срубить бабла и смыться...никто,кроме кущенка,не считает пихлера супер тренером,так себе,один из многих,за всю свою карьеру его ученица взяла лишь одну олимпийскую золотую медаль,а последние годы он совершал ошибку за ошибкой со шведками,они стали декабристками,полный провал на олимпиаде и ЧМ,стар уже и звезд с неба не хватал,просто о нем много говорят,потому что скандалист,истерик,то в слезах и соплях,то ржет как лошадь,любой психиатр скажет даже по его фото,что чел явно в неадеквате,ну а кто еще мог пойти работать к мдп и кущенку???
  • 23 Мая 2011 : АНДРЕЙ :
    Время покажет каков он этот Пихлер, но Тихонов был и есть лучше него. Только руководство СБР близорукое у нас - правду боятся слышать.
  • 23 Мая 2011 : Виктор Москва :
    В Китае есть смертная казнь , и сколько весит его зад , узнала б его шея. Он же не член клуба самоубийц.
  • 23 Мая 2011 : Александр, MD :
    И еще - об ответственности:
    "Наша задача-минимум на будущий сезон – подготовить спортсменку, которая вошла бы в призовую тройку общего зачета Кубка мира", - а не войдет - что тогда? Или контракт на три года в кармане и еще пару лет мантры попоем, а там видно будет..?
    Заметьте, его за язык никто не тащил....
  • 23 Мая 2011 : Александр, MD :
    После прочтения вью возникло несколько вопросов и сделалось несколько выводов:
    1. "На самом деле в России не все так плохо. Мы с Валерием Польховским и Павлом Ростовцевым постараемся разработать такую систему, при которой не будет потерян ни один талант, начиная с юношеского спорта. " - то есть нет еще такой системы (что похоже на правду)? А руководство СБР и сборной утверждвло, что уже есть.... Кто врет?
    2. "Думаю, предстоящие три года в сборной России будет самый тяжелый в мире режим тренировок.", - то есть так еще не делал? Опыта таких тренировок у него нет? Опять эксперимент? Или делал, а сейчас врет?
    3. "Наша задача-минимум на будущий сезон – подготовить спортсменку, которая вошла бы в призовую тройку общего зачета Кубка мира", - это кого же? Огласите весь список.... А если Зайцева уйдет?.. И потом, " в прошлом сезоне лучшая из россиянок заняла 12-е место в общем зачете Кубка мира", - Нойнер, Макарону и других он на каких местах видит?
    4. "Могу сказать, что деньги в переговорах с россиянами играли далеко не первую роль. Наверное, можно сказать, что я принял новый вызов судьбы", - вот тут Пихлеру веры нет совсем - то "шведская сборная - семья родная и ни за какие деньги, не ногой", то "....с радостью принял предложение руководства СБР возглавить женскую команду... ", то какой то мистический (мифический) вызов судьбы - прям "Анаберне" какое то :)
    Взял бы китаянок (не самая плохая, кстати, команда) или кореянок - хоть южных, хоть северных, да научил бы их биатлону - вот это был бы вызов судьбе!
    Короче, половина интервью - пиар чистой воды... Самопиар наполовину....
    И напоследок - мантры:
    "Но я уверен, что Союз биатлонистов России приложит максимум усилий, применит самые современные технологии, обзаведется самой современной экипировкой и сделает все, чтобы мы выступили на сочинской Олимпиаде лучше всех", - слова не народные, а МДП, Кущенка и немецкого Пихлера. Слушать всем по три-пять раз на дню в течении 1000 дней и будет вам щастие

0

Партнеры сайта