Новости биатлона

25.05.2011

С. Кущенко: Россию похвалили за программу по борьбе с допингом

 

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, вернувшись с прошедшего в Австрии заседания исполкома IBU, рассказал о некоторых обсужденных на мероприятии вопросах, касающихся России и ее национальной команды.
"В первую очередь, IBU похвалили Россию за программу по борьбе с допингом. В частности — за подписание договора с РусАДА. Еще отметили за активную организационную деятельность, ведь в прошедшем сезоне наша страна приняла сразу четыре крупных международных мероприятия по биатлону: Конгресс IBU в Санкт-Петербурге, чемпионат мира в Ханты-Мансийске, международные соревнования в Москве и Петропавловске-Камчатском. Кстати, в следующем году сроки московской "Гонки Чемпионов" могут сдвинутся на более ранние числа, чтобы после финального кубкового этапа в Ханты-Мансийске спортсмены не разъезжались по домам, а выступили сразу в столице России", – сказал Кущенко.
Директор СБР озвучил дату проведения первой в истории Олимпийских игр смешанной эстафеты: "Смешанная эстафета пройдет в олимпийском Сочи 18 февраля. Решению Исполкома, кстати, предшествовали длительные совещания с оргкомитетом и телевизионными бродкастерами — пришлось довольно долго согласовывать, поскольку трансляции Игр в Сочи уже давно расписаны".
"Еще не утверждено, но уверенно двигаемся к тому, чтобы в ближайшие два года Россия получила сразу два этапа Кубка IBU, – продолжил Кущенко. – В отношении одного из них сейчас идет дискуссия — Остров или эстонский Отепя. Остров, конечно, надо еще подтягивать до необходимого уровня и, думаю, стоит организовать туда выезд специальной комиссии. Потенциал у этой базы есть, сейчас еще есть и международный интерес.
Все это должно помочь найти стимулы и ресурсы для реконструкции и модернизации базы в Острове — от этого российский биатлон только выиграет. Кроме того, в олимпийском сезоне Кубок IBU может добраться до Уфы и Тюмени. Уфе, понятно, выйти на международную орбиту проще — у них соответствующая лицензия уже имеется. Тюмень мощно прогрессирует и, если будет продолжать такими темпами, незамеченной в IBU не останется.
В Международном союзе Россию жалуют — Исполком IBU 2013 года, например, пройдет в Сочи. Вот еще новость: президент IBU Андерс Бессеберг получил приглашение от президента ОКР Жукова на международный спортивный форум в Саранск и собирается прилететь. Прошлым летом он был на форуме "Россия — спортивная держава" в Москве, и остался очень доволен увиденным", – приводит комментарий исполнительного директора СБР biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта