Новости биатлона

25.05.2011

О. Зайцева: Решила остаться, чтобы помочь команде

 

Ветеран и лидер сборной России Ольга Зайцева объяснила мотивы своего "возвращения" в национальную команду, а также поделилась мнением о новом тренерском штабе.
"С самого начала (прошлого) сезона я настраивала себя на то, что он станет последним. Мне казалось, что я все так здорово придумала – уйти и сразу начать новую жизнь. А оказалось, что все совсем не так. Надо заново чему-то учиться. Я же умею только бегать на лыжах и стрелять. Вот и получилось, что мне проще остаться, чем уйти. Тем более сейчас в сборной есть и интересный тренерский коллектив, и абсолютно все условия, чтобы работать и добиваться результата.
Я тоже в какой-то степени рассуждаю: хотелось бы поработать с новым тренером, хотелось бы попробовать исправить те ошибки, что были допущены в прошлом сезоне. Может быть, получится добиться более высоких результатов. Ну а если из этого ничего не выйдет, лишний раз получу подтверждение тому, что пора уходить… Но хотелось бы, конечно, остаться в сборной до Олимпийских игр в Сочи".
Касательно своей травмы плеча спортсменка сказала: "Сейчас врачи как раз пытаются понять, можно ли обойтись без хирургического вмешательства. Делают всевозможные процедуры, которые займут еще несколько недель. И уже после этого, если травма по-прежнему будет давать о себе знать, придется принимать решение насчет операции".
Отвечая на вопрос, кто именно уговорил ее вернуться, Зайцева сказала: "Все понемногу. Во-первых, никто не поверил, что я действительно могу уйти. Во-вторых, как-то вдруг сложилось, что тема моего ухода стала подниматься во всех интервью. И все наперебой говорили, что очень сожалеют о моем решении. Не скрою, читать об этом было приятно.
Чем больше я думала об этом, тем сильней понимала, что девчонкам будет действительно тяжело, если я уйду из сборной. Как было тяжело мне самой, когда после Игр в Ванкувере ушла Ольга Медведцева. Все-таки, очень важно чувствовать, что ты – не крайний. Что есть тот, кто старше, опытнее, на кого всегда можно посмотреть.
Возможно, основная причина того, что я, все-таки, решила остаться, заключается не столько в желании чего-то добиться самой, сколько в том, чтобы помочь команде. Дать девчонкам какую-то дополнительную психологическую опору".
О первом общении с Вольфгангом Пихлером биатлонистка сказала: "Мы встречались не наедине, а в присутствии руководства команды. Я предупредила, что смогу присоединиться к команде только в конце июня, Пихлер сказал, что не видит в этом никаких проблем".
О больших нагрузках, выпавших на долю членов сборной во время первого сбора команды на Кипре, Зайцева отозвалась так: "Пугает немного. Но думаю, что с этим справлюсь. Если вдруг почувствую, что есть проблемы, или что мне такая работа не очень подходит, это всегда можно будет обсудить. Мне вообще кажется очень важным, чтобы отношения с тренером были доверительными. Буду ли сама я верить Пихлеру? Наверное, почувствую это, когда вернусь в команду и начну с ним работать".
Свои ближайшие планы спортсменка озвучила так: "31 мая поеду на откатку лыж в Норвегию. Решила, что останусь на Madshus: нет ни сил, ни желания менять фирму, хотя по ходу сезона с лыжами были определенные проблемы… Когда вернусь из Норвегии, поедем с мужем и сыном на море – тем более, что нагружать плечо мне будет еще нельзя. Можно только делать специальные упражнения, комплекс которых мне уже расписали в клинике. Ну а потом присоединюсь к команде - после дополнительного обследования в Германии. Очень надеюсь, что к тому времени все окончательно заживет", – рассказала Зайцева в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы


Комментарии

  • 26 Мая 2011 : Коше Лев :
    Только сайт " Лыжного спорта" не заметил возвращения Зайцевой!

0

Партнеры сайта