Блог

  • С Аликиным мы всегда были бойцами

    26.02.2012

    Дорогие друзья,

     

    Сегодня в прощеное воскресенье я хотел бы попросить прощения у всех кто меня знает, в особенности у тех, с кем мы вместе трудились в биатлоне. Низкий вам поклон, дорогие тренеры за то, что столько лет ковали славу нашего биатлона. Также хочу поблагодарить всех болельщиков и любителей биатлона за поздравления с Днем защитника Отечества.

     

    21 февраля я улетал в Лозанну и в аэропорту встретил нашего боксера Александра Поветкина. Он меня сразу узнал, а я пожелал ему успешного выступления. Вчера я смотрел бой Александра до полчетвертого ночи. Ему достался достойный соперник, и поединок получился очень равным, но все же победу вырвал Поветкин. Сашенька, от всей души желаю тебе крепкого здоровья и новых побед.

     

    Моя поездка в Швейцарию получилась успешной и интересной. Я посещал штаб-квартиру МОКа. Так что мы продолжаем работать на высоком уровне, и спорт, которому мы посвятили жизнь, отдали здоровье, талант и свои знания, по-прежнему для нас важен.

     

    Прочитав интервью Володи Аликина, я вспомнил эпизод из нашей спортивной карьеры, когда накануне эстафеты в 1980 году он подошел ко мне и сказал: "Иваныч, я, наверное, завтра не побегу, у меня температура". Я ему ответил: "Володя, подожди секундочку (показываю свой градусник, а там перевалило за 38.). Только в таком состоянии надо доказывать, что мы бойцы". Володя посмотрел на меня и сказал: "Иваныч, я их завтра порву!" Мы всегда были бойцами, и это неправда, что я Аликина поливал грязью, как кто-то написал в комментариях. Володя убедился в этом позже. Этого ничего бы не случилось, если бы он вовремя прислушался ко мне. Я ему не зря говорил, что не надо было на всех стартах эксплуатировать так называемую "золотую четверку". В те времена бойкотов он пошел на поводу у команды и ко мне не прислушалось. Закончилось же все моими предсказаниями, что ребята сами его предали. Круглов сбежал и сейчас нигде не показывается. От остальной четверки тоже почти ничего не осталось. А могло бы все быть по-другому, если бы мы работали в контакте.

     

    Я грязью никого не поливаю, а просто высказываю свои мысли вслух, а вы их анализируйте, возвращайтесь к уже сказанному, чтобы потом не возникало таких вопросов. Мне интересно мнение специалистов. Нас россиян уже облили дерьмом со всех сторон, нам гадят на голову, а мы сидим и спокойно молчим. Вместо того, чтобы бросаться обвинениями в том, что я кого-то поливаю грязью, задайте вопрос Пихлеру, может ли он работать тренером у себя на родине в Германии? Конечно, нет, потому что у него нет даже специального образования. Рикко Гросс, даже будучи одним из величайших спортсменов, учился этому три или четыре года, и только после этого его допустили к работе с командой.

     

    Обращаюсь к специалистам, не трусьте, не бойтесь высказать свое мнение, как это делают Аликин и Драчёв, Гурьев и Захаров. Пора и остальным заявить о себе во весь голос.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 02.03.2012 12:8 Юрий Амиров :
    Посмотрел выкладки по ходу в эстафете. Это полный пипец! Вилухина и Шипулин 36-е из 54 женщин и мужчин соответственно ходом на лыжне!!! Вилухина Зайцевой проиграла почти минуту ходом, а Шипулин 50 секунд Малышко!!! Бог мой, как дальше бежать будем??? А на спринт у женщин еще "мертвых" Слепцову и Богалий добавили! Короче, ЧМ уже провален.
  • 02.03.2012 9:47 Кукушкин :
    К вопросу о клоуне или кто хочет посмеяться:

    http://www.sports.ru/biathlon/137664291.html,

    Это ж надо?! Платят меньше, еще и командовать хотят...
  • 02.03.2012 9:9 Сергей с Урала :
    И все же надо признать, что стрельба ребят была на уровне. Не такая, конечно, как у Бирнбахера, но все же, она показала, что не в стрельбе, гл. образом дело, а в Пихлере. Который, как и го брат-организатор, уже начали отличаться на этом ЧМ - один, тем, как подвел девчонок к главному старту, другой организаией, с первой же гонки показавшей нам установки "самоплясы".
  • 01.03.2012 21:53 Юрий Амиров :
    К сожалению, отвратительно провели гонку. С начала и до конца.Как всегда заранее оправдания себе строим- лыжня плохая, подготовка лыж непонятная, стартов мало, нагрузки сильные. А на деле все без исключения(к сожалению, и Зайцева) полностью проиграли ходом тройке призеров и не только им.Думаю, что это еще негативно скажется на нашем выступлении в дальнейших гонках.
  • 01.03.2012 21:7 looks :
    У прохорова наверняка готово объяснение на случай неудачного выступления на ЧМ. Свалит все на происки путинскойкоманды :-))
  • 01.03.2012 14:42 Юрий Амиров :
    Итак, поехали! Сегодня первая гонка ЧМ. Смешанная эстафета. Я предсказывал в ней нашим второе место. Надеюсь, они не посрамят меня.
  • 01.03.2012 13:8 Сергей с Урала :
    Уважаемый Александр Иванович,

    в преддверии открытия ЧМ очень хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу, имеющему отношение к стрелковой подготовке:

    При стрельбе из нарезного оружия свинцовыми пулями есть такое понятие - "освинцовка ствола" (когда в силу мягкости металла, из которого изготовлена пуля, часть свинца со временем, оставляя следы, накапливается в стволе. В какой-то критический момент ствол загрязняется так, что это уже влияет на качество работы нарезов и сказывается на точности выстрелов.) Коварство сильно освинцованного ствола заключается в непредсказуемых, как по очередности, так и по направленности, отрывах. Этому явлению придается определенное значение в пулевой стрельбе из нарезного малокалиберного оружия свинцовыми пулями, и оно обязательно учитывается. Но в отношении методов борьбы с этим явлением я сталкивался с 2-мя различными т.зр.

    1й - это, когда считается, что освинцовки не должно быть вообще и ствол всегда поддерживается в идеальном состоянии, и

    2й - когда, наоборот, для обеспечения стабильности "кучи" намеренно создается и поддерживается определенная степень освинцовки для создания якобы идеальных условий прохождения пули по каналу ствола. В этом случае серьезная чистка со снятием свинца (так как обычной пусть и ежедневной чисткой от нее сложно избавиться) проводится только через определенное кол-во выстрелов.

    Собственно вопрос. Как Вы относились к этому явлению после перехода на малокалиберную винтовку и каков был Ваш подход к решению этой проблемы?

    Сам я сторонник 2й т. зр. , и после снятия освинцовки, сначала настреливаю определенное количество выстрелов и лишь потом начинаю пристрелку, а капитальную чистку с "отмачиванием ствола" провожу только после нескольких сотен выстрелов, ближе к тысяче наверное. Понятно, что все стволы разные, но мне кажется, что абсолютно чистый ствол так же дает случайные отрывы, и я связываю это с тем, что при неосвинцоанном стволе, пуля, оставляя след на твердом металле, в зависимости от того, как это происходит, может дать такой же отрыв, как при срыве с нарезов.

    Буду признателен за Вашу точку зрения на этот счет

    С уважением.

  • 29.02.2012 15:17 лёва :
    Кукушкин а мне вчера Жирик чёта не очень я бы эту пугачиху на его месте паболее замочил бы ну и чего она дал ей бог таланту в виде голоса а ума недал. бессовестная и бестыжая прелюбодейка занимается растлением малолеток и на всю страну по телеку рассказывает о сексуальном влечении к галкину дура. я ваще над ней угараю ни стыда ни совести как у прохорова.
  • 29.02.2012 15:12 Партизан :
    Это рассчитано на тех кто урвал хоть кусочек пока шла прихватизация! Хоть угол в гнилой халупе. а теперь их Прохоров стращает что мужики с красными повязками нацинализируют их вместе с жильём и погонят работать на заводы! Прохоров сам таких не тронет, но на заводы пригонит гастарбайтеров! А местные неудачники смогут тихо подыхать по своим приватизированным халупам
  • 29.02.2012 10:30 Кукушкин :
    Лихо вчера Жириновский "размазал по стенке" Прохорова вместе с его продажными и аморальными артистами (в теледебатах по второму каналу)! До сих пор смешно! А если серьезно проанализировать, то мысли Прохорова были более нелепы, абсурдны и утопичны, чем даже высказывания Жириновского. Интересно, на кого это рассчитано?!

    Удачи нашим на чемпионате мира! Надеюсь на ежедневные профессиональные комментарии Привалова и Тихонова!
  • 29.02.2012 9:13 Александр Тихонов :
    .Я прочитал три интервью: Пихлера, Кущенко и Привалова. Все познается в сравнении. Какое прекрасное интервью дал тренер-гений Привалов! Настолько он тактичен в оценках и скромен в выражениях, что я ни разу он него не слышал, что он все знает о биатлоне, хотя провел в нем всю жизнь. Этому человеку присущи скромность и профессионализм. Кущенко уже в Ванкувере сказал мне: "Я разобрался в биатлоне и понял, что в нем нет ничего сложного". Я тоже прожил всю жизнь в биатлоне, но не могу сказать, что я суперпрофи. Все в этой жизни меняется. Кущенко говорит только общими фразами: "система", "подходы" и пр. Таким людям все равно чем заниматься. Завтра ему больше заплатят в конном спорте или министерстве обороны, и он пойдет туда вместе с Прохоровым. Покоробила фраза Кущенко о том, что Пихлер тренировал всех одинаково. Но я всегда говорил только об индивидуальном подходе к каждому спортсмену. У всех разные данные. Я бегал на уровне мастера спорта по легкой атлетике, а Виктор Маматов - на уровне третьего разряда, но мы оба стали олимпийскими чемпионами и чемпионами мира в личных гонках, будучи абсолютно разными. Для чего тогда пишутся индивидуальные планы? Это серьезная проблема нашего спорта. В регионах как работали так и работают биатлонные старцы (по аналогии с прохоровским "думские старцы"). На старцах мы и выезжаем, в том числе и на недавно закончившемся чемпионате мира среди юниоров, где мы выиграли три золота. Поколение, пришедшее позже только развалило самую великую державу. Если на сегодня вы, господин Кущенко, не будете выливать наружу свою безграмотность, то регионы будут работать ещё лучше. Лучше помогите им материально лыжами и винтовками. Радует, что вы читаете мой блог, может, наконец, многое поймете.
  • 28.02.2012 12:32 лёва :
    влад не ТИХОНОВ а мы наезжаем на этих пихлеров и прочих врагов народа
  • 28.02.2012 10:41 Влад :
    Уважаемый Александр Иванович!

    С большим уважением отношусь к Вашим заслугам, как спортсмена и прислушиваюсь к Вашему мнению, как специалиста в биатлоне.

    Был частым посетителем Вашего сайта и активно участвовал в обсуждении поднятых Вами вопросов.

    Перестал посещать Ваш сайт после "московской пробки". Думаю, Вы поймёте причину.

    У меня к Вам убедительная просьба: подбирайте слова и выражения, когда красочно описываете Ваших недругов. Согласно законам жизни (физики в том числе) "Сила действия пропорциональна силе противодействия".

    Ответ от Пихлера Вы уже получили, не надо ждать симметричного ответа от других!

    С уважением к Вам Влад (Екатеринбург).
  • 27.02.2012 12:2 Катя из ЯНАО :
    Я всегда с большим уважением относилась к тому, что говорил Александр Иванович Тихонов. Да, он бывает излишне резок, мне не всегда были понятны и по нраву его высказывания...

    Но! Мне бы даже в голову не пришло называть его какими-то обидными словами (что позволил себе какой-то Пичлер), ведь это мнение выдающегося и великого спортсмена, который ЗНАЕТ, что говорит.

    Я считаю, что пренебрегать мнением такого человека - просто преступление. и тем более мне не понятна позиция СБР...

    Александр Иванович, держитесь, не поддавайтесь на провокации, а все остальные рано или поздно однозначно придут к тем же выводам, что и вы. Удачи вам и здоровья!
  • 27.02.2012 7:33 Дмитрий :
    Уважаемые коллеги! Надо прекратить беспредел и травлю , который учинил Прохоров и его команда в отношении А.И.Тихонова! Фашизм не пройдет у нас, за каждое оскорбительное слово,в отношении уважаемых и заслуженных нами ветеранов спорта и биатлона, Мы очень скоро спросим и строго!
  • 27.02.2012 0:43 Олег Васильевич :
    Присоединяюсь... тоже прошу прощения, если где-то был резок...достали уже!

    Пора не только специалистам — всем, кому не безралично дальнейшее будущее БИАТЛОНА в России... давно пора - ГОЛОСОМ озвучить и сделать!

    Под лежачий камень — вода не течёт... так и в спорте:

    кто молча сидит в закутке, ТАМ и ОСТАНЕТСЯ...

    Слово и Дело, Цели и Результаты - оценки и ВЫВОДЫ!

    Делай — что ДоЛЖНО и, пусть будет: ТАК КАК НАДО...всем нам в России!
  • 26.02.2012 21:44 Сергей с Урала :
    А я по традиции прошу у всех вас прощения, народ. А вас Бог простит!
  • 26.02.2012 21:42 Сергей с Урала :
    Пока есть такие люди как Александр Тихонов, на душе спокрйно и есть уверенность в заврашнем дне.

    Я за высшее счастье почту, чтобы рядом со мной всегда был человек, который всегда мог мне говорить правду в глаза, а не льстить в надежде услышать ответный комплимент.

    Слава Богу, что у страны есть Тихоновы!
  • 26.02.2012 21:35 лёва :
    желаю АЛИКИНУ ДРАЧЁВУ ГУРЬЕВУ ЗАХАРОВУ и всем остальным нормальным мужикам из биатлона сплотитца вокруг АЛЕКСАНДРА ТИХОНОВА и ушатать прошку но только не по очкам как вчера Саня Поветкин этого немца а конкретно бабахнуть чтоб забыл дорогу в сбр. и всем пацанам из сборной советую Иваныча поддержать не бойтесь ребята как боится прошку главный сыкло пальховский и всё будет нормально


0

Партнеры сайта