Блог

  • Пока рано делать выводы

    02.03.2012

    Дорогие друзья,

     

    Всех поздравляю с началом чемпионата мира по биатлону, за которым я наблюдаю с места событий. Также хочу поздравить с днем рождения мою добрую подругу, замечательную спортсменку и журналистку Елену Вайцеховскую.

     

    По итогам первой гонки рано делать какие-либо выводы. Я был свидетелем смешанной эстафеты, но от прогнозов решил воздержаться, потому что достаточно делал их в предыдущие сезоны. Я бы выставил немножко другой состав. Но после драки кулаками не машут. Оля Вилухина – великолепная спортсменка, но первый этап ей не совсем подходит. Ей можно бежать второй, третий этап, возможно, четвёртый, но не первый.

     

    Чемпионат мира только начался, поэтому наши спортсмены нуждаются в вашей поддержке, а не критике. Сейчас главное, чтобы в коллективе нашёлся человек, который пользовался бы безграничным уважением спортсменов и позволил бы избежать паники. Впереди еще десять гонок.

     

    Я уверен, что в случае с не закрывшейся мишенью норвежская команда не виновата. Скорее, это вина организаторов. Думаю, что судьи в этот раз поступили справедливо. У нас были раньше несправедливые решения, связанные со сборной Норвегии, но это не тот случай. В 2009 году в Пхёнчхане после гонки преследования в работу жюри вмешался президент IBU Андерс Бессеберг, чего он не имел права делать, как гарант конституции. Против всяких правил и против решения технического комитета было принято решение в интересах сборной Норвегии. Возможно, из-за того случая и сейчас у кого-то возникли сомнения в справедливости победы сборной Норвегии. Но это действительно не тот случай, и судьи поступили справедливо. Я разговаривал с Норбертом Байером, бывшим главой технического комитета IBU и большой профессионал. Он меня заверил в том, что решение принято верное и время посчитано точно.

     

    Очень многие команды перед чемпионатом мира были на высоте, а наши готовились в Хохфильцене, который расположен почти на той же высоте, что и Рупольдинг. Но тренерам виднее, да Бог, чтобы в коллективе не падало настроение и многочисленные менеджеры не мешали ребятам готовиться к стартам. Работать с ними должны только тренеры и никто более. Когда же за каждым шагом спортсмена наблюдает такая толпа, это накладывает свой психологический отпечаток.

     

    Прочитал комментарий Польховского, где он сказал, что все участники эстафеты выглядели уставшими. Я подходил к Павлу Ростовцеву и спрашивал, по какому принципу на первый этап ставили Вилухину? Он ответил, что она была в очень хорошем состоянии. Так вы бы, уважаемые тренеры, хоть бы между собой в кулуарах договорились бы говорить друг с другом в унисон. Также слышал мнение, что у нас плохо работали лыжи. Вы поставьте хоть одного нормального специалиста на выкате со спусков, и он сравнит работу лыж у нашей команды и соперников. Также посмотрите, кто, сколько проиграл на своем этапе. Зайцева отработала свой этап прекрасно по скорости, поэтому не надо валить все на сервисеров, которые трудятся над подготовкой лыж весь день.

     

    В оставшихся соревнованиях желаю нашей команде успеха и верю, что ребята и девчата способны на лучшее.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 05.03.2012 11:8 Александр :
    Я считаю решение с незакрытой мишенью несправедливым, так как эстафета - это контактная тактическая гонка, здесь не время играет роль как в спринте, а тот кто первый пересечет финишную черту. Незакрытая мишень - форс-мажор, не повезло.
  • 04.03.2012 20:6 Юрий Амиров :
    Молодцы все-таки! И Антон и Оля проявили, я считаю, волю к победе и заставили меня воспрянуть духом в смысле гонок дальнейших. Попали в масть, так можно выразится в смысле лыж. Наверное, тренеры дали серьезный разгон сервисменам.Но ходом девочки все-таки еще серьезно проигрывают.
  • 04.03.2012 18:48 Валерия :
    Александр Иванович, как вы относитесь к повторению вашего результата на ЧМ Леной Нойнер?
  • 04.03.2012 13:22 Юрий Амиров :
    Хрень какая -то. До этого бегали все на равных, а тут бац и все встали. Видимо напичкали Фуркадов и Свендсенов допингом, вот и побежали те когда это больше всего нужно. Прекрасно видно как они бежали на прошлых этапах и сейчас, просто летели без устали, без допинга так не бегают.(Это шутка у меня такая).Пипец полный! То лыжи не те, то винтовка по башке бьет!?!?!?!?!? противно смотреть. А бабы чудят во главе с Богалий. Она вообще пешком шла, а тренерам нашим юмористам это очень нравится. Бред да и только. Слепцова издохла на этапе, сегодня дай Бог до финиша доползет как-нибудь.
  • 04.03.2012 12:37 Прохожий :
    to toshak :

    "тихон, бред...." - это, к слову, о человеке, без которого невозможно представить не только российский, но и мровой биатлон. Да Тихонов максималист, сложно представить его радующимся седьмому месту, но без этого он бы и не стал тем Тихоновым, которого мы знаем. Бьерн Дален и другие ВЕЛИАЙШИЕ спортсмены были максималистами, а как иначе. Он и сейчас душой болеет за наш биатлон, болеет, а не старается "сделать рыло", как нынешнее руководство: мол, все кругом против нас и "снег и ветер и звезд ночной полет", паскуды-сервисмены, сволочи судьи и даже раздолбаи-болельщики. И резок он в в своих суждениях от этого. Не будет таких коментариев от Тихонова и других ветеранов вот тогда и будет нам всем печаль.... На биатлонных трассах и надолго....
  • 04.03.2012 11:32 лёва :
    слыш ты toshak ты чё самый бОрзый или нерусский или курки попутал тут про шута горохового пихлера так можно писать или про наркокама польховского. ты давай завязывай мудянкой тут заниматься а то админу пожалуемся.
  • 04.03.2012 11:14 Сергей :
    toshak :

    что-то тебя растащило, какой он тебе, нахрен, "тихон", до еще с маленькой буквы... Тихонов, минимум, Александр Иванович, в крайнем случае Не забывай о том, что он человек-легенда, единственный в истории биатлона 4-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира. Кто бы ты ни был, ты - тля по сравнению с ним. Поупражняйся на Прохерове лучше...
  • 03.03.2012 18:2 toshak :
    to сергей топоров

    меня можно не называть уважаемым,не заслужил. можно на ты.

    дак вот ты серьезно все что говорит Александр Иваныч воспринимаешь?

    тихон много бреда несет..и если все ты впитываешь,то печаль..

    но и выдает иногда очень вкусные и факты и методики..у него в этом бложке как повезет - то реально бред.,то политика,про биатлон он отвык писать походу...а по сути,то тихон уже и не дает прогнозов..а вдруг сбудутся и он скажет,мол меня не слушали!

    нам бы хоть одну медальку на этом чемпе взять..
  • 03.03.2012 8:45 сергей топоров :
    toshak уважаемый!!!!вы говорите причем спортсмены?если внимательно читаете все что говорит тихонов-то должны были заметить,что он большое внимание уделяет самоподготовке и внутреннему состоянию , цитируюА.И.-" как правильно повторил мои слова Антон Шипулин, чтобы спортсмены прислушивались к своему опыту и состоянию своего организма. Тогда нас и будет ждать успех." а что мы видим сейчас у женщин- вы почитайте их интервью-это пересказ чужих слов (таких как- с каждым стартом скорость будет увеличиваться на 15-20 сек нас специально к этому подводили) тогда вопрос,а почему раньше не подвели? почему зайцева не чуствует свежести? а нойнер и бергер чувствуют?? ну много же вопросов уважаемый тощак вы внимательно читай те Тихонова и сразу многое встанет на свои месте и не будет многих вопросов,а что касается политических аспектов многих статей сайта,так материал очень хорошо подается-ведь александр иванович не только великий сортсмен он еще и ГРАЖДАНИН ВЕЛИКОЙ РОССИИ которому не безразлична ее судьба.
  • 03.03.2012 6:48 toshak :
    to сергей топоров

    ну сделай лучше! сам-то кто? тренеров возможно! но спортсмены то при чем здесь? не знаешь молчи нафиг лучше,позоришься xD)

    Александр Иванович я рад,что вы снова про биатлон пишите,а не про политику!
  • 02.03.2012 22:40 Сергей с Урала :
    Сегодня. 2-го марта, в 8-м часу вечера случайно переключился на канал "Культура". Там была творческая встреча с Ириной Винер! Наверное, это выступление можно найти и просмотреть в интернете. Я советую всем посмотреть его! Сейчас в нашей биатлонной сборной пошли "модные" разговоры о психологе....Какие психологи?!... Ребята! сходите на пару часов к Ириине Александровне! Она вам вставит все на место! И никакие психологи не нужны будут! Послушайте Тихонова!

    Вы снова вспомните, в какой стране вы родились, кто вы, чью честь вам выпало отстаивать и защищать! Поймете раз и навсегда, что на данный момент вы- лучшие! Вы - на переднем рубеже Родины, За вами сейчас никого. На вас вся ответственность!

    Послушал Ирину Винер всего какой-то час, и... понял: какую же чушь несут и Прохоров и Кущенко!...

    Одна надежда - на наших ребят, на наших спортсменов!

    Ребята, все только начинается! Вперед, с Богом! К своим победам!
  • 02.03.2012 21:54 сергей топоров :
    бесконечно добрый Александр Иванович! да эту сборную позорную гнать в три шеи вместе с двумя тренерами польховским и пехлером. в интервью говорят все какую то чушь(видимо заготовленую еще одним стратегом биатлона-кущенко)-как можно прибавлять с каждой гонкой 20 сек.,но самое страшное (мне кажется,что эти деятели сильно придавили спортсменов_которые пляшут под дудку этих руководителей ( я ничего не говорю про прохорова-им вообще прокуратура должна заниматься,но это совсем другая тема)начал правду про тренеров дима губерниев говорить ,так сразу задвинули его,хотя конечно н евсегда его приятно слушать.
  • 02.03.2012 18:40 Сергей с Урала :
    Спасибо за авторитетное разъяснение в отношении незакрывшейся мишени, Александр Иванович. Что касается спортсменов, теперь все понятно. А бывают ли в подобных случаях наказания для организаторов? Например, денежный штраф или запрет на проведение соревнований подобного ранга на определенный период? Может быть нам следует использовать такие, становящиеся периодическими, проколы для того, чтобы выбивать проведение международных соревнований на наших комплексах, делом доказывая свое превосходство в организации соревнований?

0

Партнеры сайта