Блог

  • Мы готовы продолжать развивать биатлон на Камчатке

    18.04.2012

    Дорогие друзья!

     

    В эти выходные на Камчатке завершился традиционный шестой "Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок Газпрома". Вся спортивная часть соревнований прошла на очень высоком уровне. На соревнованиях присутствовал Норберт Байер, который более десяти лет был председателем технического комитета IBU. Он сказал, что давно не видел такого спортивного праздника. Технический делегат Павол Левора также остался очень и очень доволен, а спортсмены выразили готовность приехать на следующий год снова  



    Если мы найдем поддержку государства и министерства спорта, то Петропавловск-Камчатский сможет претендовать на проведение юниорского чемпионата мира-2016, но для этого там надо будет построить гостиницу на 250 мест, но эта задача по плечу. Главное, чтобы положительную позицию занял СБР, а сил, чтобы решить эту проблему у нас достаточно. Власти региона также поддерживают эту инициативу. В этом году мы получили огромное содействие в организации соревнований от губернатора Владимира Ивановича Илюхина и его заместителя Алексея Юрьевича Войтова. Все службы набрались опыта и сработали без сбоев. Безусловно, одной из самых больных тем является реконструкция аэропорта. По комплексу у нас тоже есть отдельные вопросы, но к 2016 году решить их не составит проблем.

     

    Кроме того, на Камчатке надо открывать центр спортивной подготовки, чтобы государство участвовало в вопросах развития спорта  в регионе. Удивительно, что в регионе, где на детских соревнованиях на старт выходит 267 человек, нет центра спортивной подготовки и ни одной тренерской ставки.

     

    Ольга I :

    1. Если верить статье, то в сборной Тюменской области в прошедшем сезоне найден допинг. Кто отвечает за спортсмена? Главный тренер. Значит Гурьев. Вопрос: как он допустил это "бесконтрольность в приеме медикаментов"?

    Если верить статье, то в сборной Тюменской области в прошедшем сезоне найден допинг. Кто отвечает за спортсмена? Главный тренер. Значит Гурьев. Вопрос: как он допустил это "бесконтрольность в приеме медикаментов"?

    2. Если Польховский замешан в допинговом скандале как тренер женской сборной, то почему Аликин вдруг чистеньким оказался, будучи в это же время старшим тренером мужской сборной? Или Ярошенко ЭПО тоже Польховский прописал?

     

    1. На эту тему я говорил много и долго, в том числе на последнем тренерском совете. В данном конкретном случае, я думаю, что на сто процентов виновата сама спортсменка. Я не понимаю тех, кто пытается обвинить во всем Гурьева. В Тюменской области занимаются полсотни спортсменок разных возрастов. Эта девочка занималась у другого тренера и совершила эту безответственность на соревнованиях без врача и главного тренера команды. Еще неизвестно был ли допинг или не был?

     

    Что касается письма спортсменок губернатору, то я слышал, что губернатор сказал, что тренеры ему дороже. Огромное спасибо ему за эти слова, потому что у нас всегда одни работают и дают результат, а другие занимаются писаниной. Уверен, что здесь не обошлось без подстрекателей.

     

    2. К Аликину у меня не было претензий в отличии от Польховского, и я не выступал против него на тренерских советах. Я был против лишь постоянной эксплуатации команды на всех этапах Кубка мира. Володя в свое время увлекся желанием дать ребятам заработать, и его надо было остановить. Тогда бы мы имели лучшие результаты на чемпионатах мира, чем у нас были. Нельзя было бежать все дистанции на всех Кубках мира. Я скандалил с ним, отменял контрольную тренировку перед чемпионатом мира в Швеции и оказался прав. Что касается допинга, то я называл имена всех виновных по этому делу, но так и не смог повлиять на ситуацию. Итогом стало то, что трое попались, а Круглов сбежал. Аликин не был инициатором приема допинга, но он вместе с Гербуловым и Селифоновым не захотел меня поддержать.

     

    Сейчас я готов доверить сборную Аликину только в том случае, если Володя будет советоваться с профессиональными коллегами и целенаправленно готовить сборную к Олимпийским Играм. Нужно только забыть о чрезмерном количестве стартов в Кубке мира и борьбе за Кубок Наций, цену которого перекроет одна золотая медаль чемпионата мира.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 19.04.2012 10:24 Ольга I :
    Александр Иванович, спасибо за развёрнутый ответ. Гурьев уже дал болельщикам объяснение, что там произошло с Воробьевой. Вот только как то все легкомысленно у спортсменов получается. Не в коня корм. Только что один скандал забывать стали, как тут же молодое поколение на новый нацеливается. Может спортсменов через роспись в документах РусАда на гонки и тренировки допускать?


0

Партнеры сайта