Блог

  • Работа началась

    16.06.2014

     Дорогие друзья!

     

    Одно из основных направлений моей работы как члена правления СБР будет взаимодействие с регионами, поэтому уже с самого начала лета меня ждёт плотный график поездок и переговоров. 

     

     

    Сейчас в решающую стадию вступает подготовка к чемпионату мира по летнему биатлону в Тюмени, до которого остаётся два месяца. Мы готовы работать, помогать оргкомитету и делать всё возможное, чтобы не повторить чемпионат мира-2012 в Уфе, который провалила прохоровская команда. Для нас этот вопрос очень важен, поэтому приложим все силы и опыт, чтобы провести его на самом высоком уровне. Сегодня я говорил с руководителем штаба подготовки Сергеем Вотиновым, приглашения на чемпионат разосланы, а после 20 числа, когда он прилетит в Москву, мы получим более подробные сведения о подготовке. "Жемчужина Сибири" - пожалуй, лучший в мире биатлонный комплекс и должен подтвердить свой уровень. Важно хорошо провести чемпионат и с учётом предстоящего в сентябре конгресса IBU. В последние годы летний биатлон не получал должной поддержки. Первый вице-президент Сергей Кущенко не уделял никакого внимания этому вопросу, о чём говорило количество стран-участниц на последних чемпионатах мира. Для сравнения можно вспомнить другой летний чемпионат мира в Уфе в 2006 году, где приходилось каждый день печатать дополнительные билеты. Также можно вспомнить чемпионат мира-2009 в Оберхофе, где приняли участие представители 31 страны и трибуны были заполнены в каждый соревновательный день. Сейчас важно показать, что у летнего биатлона есть серьёзные перспективы и светлое будущее.

     

    Думаю, что большую часть организационных вопросов должны взять на себя представители прохоровской команды, ставшие инициаторами проведения этих соревнований. Кроме того, Тюмень получила право на проведения этапов Кубка мира, а потому внимание представителей IBU к чемпионату будет особенным. Прошедший Кубок губернатора Тюменской области убедили иностранцев, в том числе и обладателей Кубка мира Кайсу Мякяряйнен и Мартена Фуркада в том, что это на сегодня лучший комплекс в мире.

     

    Завтра я вылетаю в Красноярск на подведение итогов олимпийского четырёхлетия в "Академии биатлона". Очень жаль, что не будет присутствовать Павел Ростовцев по непонятным мне причинам. Наверное, депутатские дела поглотили его с головой. Но я уверен, что будет присутствовать исполняющий обязанности губернатора Виктор Александрович Толоконский, и краевой министр спорта Сергей Игоревич Алексеев. Я знаю, что при Толоконском в своё время процветал новосибирский биатлон и верю, что и в Красноярске у него всё будет в порядке. Надеюсь, мы обсудим с ним перспективы развития биатлона в регионе. Буду рад снова увидеть олимпийских чемпионов Валерия и Ольгу Медведцевых, Ольгу Ромасько, Валерия Мухлыгина, Константина Иванова, Вячеслава Соловьёва и других людей, к которым я очень хорошо отношусь, и у меня с ними никогда не порывался контакт

     

    В дальнейшем планирую посетить Чайковский, где не был уже давно, там же рядом Ижевск и Саранск. Путь нелёгкий, но установить диалог с регионами важно именно сейчас. В Мордовии этим летом планируется открытие гостиницы, новых сервисных кабин, комнаты для хранения оружия. Когда-то эту идею мы обсуждали ещё с бывшим главой Мордовии Николаем Ивановичем Меркушкиным, а сегодня и его преемник Владимир Дмитриевич Волков готов поддерживать биатлон. Огромное им за это спасибо, как и президенту федерации биатлона Мордовии Анатолию Нестеровичу Кузьмичёву. Он настоящий энтузиаст спорта, помогает и морально, и материально, и полностью соответствует своему статусу.

     

    романов александр   

    Александр Иванович!Скажите где можно посмотреть Ваш док.фильм-Охота на чемпиона

     

    Фильм очень тяжёлый и специфический, о моей судьбе, поэтому его нет в открытом доступе. Я думаю, ещё пройдут несколько его показов в рамках фестивалей спортивного кино, о которых мы обязательно сообщим на нашем сайте.

     

    Валентин:

    На сайте СБР проходит опрос на лучшего российского биатлониста и биатлонистку четырехлетия. Кого бы выбрали вы?

     

    Я бы выбрал Ольгу Вилухину и Антона Шипулина.

     

    С уважением, А. Тихонов

Комментарии

  • 21.06.2014 16:35 Аркадий Гаутцель :
    гостю, в отличие от Фетисова, который стал изгоем в хоккейной семье, биатлонисты поддержали Тихоновы и в первом туре избрали членом правления СБР.
  • 18.06.2014 10:48 гость :
    "Являясь профессионалом, нельзя критиковать кого-то, не прикладывая усилий, чтобы изменить ситуацию. А со стороны Вячеслава Александровича постоянно звучала огульная критика. Это неправильно. Нужно не просто быть сторонним наблюдателем, а участвовать, давать советы." (с) Александр Иванович Тихонов

  • 17.06.2014 11:1 Сергей с Урала :
    Региональные связи - очень важная составляющая развития российского биатлона в целом, по сути его основа, и это здорово, что теперь этим важным направлеием занимаетесь, Вы, Александр Иванович, и Ваши единомышленники. Уверен, теперь положительная динамика должна обозначиться, и, как результат, мы услышим новые имена как в мужском так и в женском биатлоне!

    Александр Иванович, Вы упоминаете многие города и многгие комплексы, характеризуете состояние дел в этиг регионах, а что Вы можете сказать о таком крупнейшем российском регионе как Нижегородская область и г. Нижний Новгород в частности? Ведь когда-то г. Горький был неплохой кузницей, давшей нашей стране известных лыжников и биатлонистов. Там и сейчас сохранились остатки некогда прекрасных лыжных трасс. Есть ли какие-то виды и планы на этот регион? Будет ли развиваться детский биатлн в Нижегоодской области, знаете ли Вы там людей, которые способны развивать этот вид спорта? = Спасибо.

0

Партнеры сайта