Блог

  • Много раз стартовал с температурой

    07.05.2015

     Дорогие друзья!

     

    Я продолжаю отвечать на ваши вопросы, которые поступили в преддверии праздников. Задать их вы можете по адресу a.i.tikhonov@mail.ru.

     

    Валерия Шевченко:

    1) Как вы прокомментируете манеру стрельбы Мартена Фуркада? Заметила что он постоянно «умно» подходит к стрельбе, выцеливает, пережидает. В то время как все остальные такое ощущение палят на авось. Это личная инициатива, или его так учили?

    2) Александр Иванович, вы писали что выигрывали одну из своих медалей с температурой 38.5 - прокомментируйте пожалуйста дело дней минувших, когда в 2011 года Магдалена Нойнер слегка приболев не вышла на пред-последнюю гонку сезона, когда кубок мира был уже в ее руках (то было гонка преследования, и она должна была стартовать первой с огромным гандикапом! а ее соперница Кайса Макарайнен была в полутора минутах где-то за двадцаткой), вычеркнув себя из претенденток на трофей. А через день в мастере уже выступала! И также уже по отношению к вам - сколько раз вам в своей карьере приходилось или не приходилось делать подобный выбор, между результатами и здоровьем? И где была та грань самочувствия, которую вы не переходили?

    3)Что вы думаете об Анатолии Хованцеве как о тренере?

     

    1. Эта индивидуальная особенность Мартена Фуркада, абсолютно закономерная. Он не обладает той скорострельностью, как его соперники, такие как Волков, Эдер и другие биатлонисты, стреляющие как из автомата. Фуркад навёрстывает эти секунды по ходу гонки и теряет меньше, чем он бы потерял на штрафном кругу. Обратите внимание, как в последние три сезона улучшилась его точность стрельбы с 84 до 89 процентов.

     

    2. Я много раз в своей жизни стартовал с температурой. Меня прихватывало и в Гренобле, и в Америке. Тому есть живые свидетели Анатолий Акентьев, Виктор Маматов и Александр Привалов. Они могут это подтвердить. Выходил я с такой температурой и на российских стартах, и однажды вышел в Финляндии. Я могу говорить за себя, но не буду судить о состоянии Нойнер перед той гонкой, так как не знаю, насколько серьёзна была её болезнь. Бьорндален отказался бежать на Камчатке, когда у него чуть-чуть запершило в горле, хотя все его ждали и были сильно разочарованы. Но у каждого свой подход к этому вопросу. Я для себя такую грань не ставил. В большом спорте если ты готов сражаться за победу, то должен выходить старт в любом состоянии. Для меня температура и бессоница не были помехой.

     

    3. Я считаю его тренером очень высокого уровня, что доказали результаты Юрловой в прошедшем сезоне и его работа с одной из лучших биатлонисток мира Кайсой Мякяряйнен. Хованцев очень вдумчивый тренер, который на протяжении многих лет доказывает свой профессионализм.

     

    Аркадий Гаутцель:

    Как вы относитесь к возвращению Анастасии Калины в Россию после двух лет в Белоруссии. Будет ли от неё толк?

     

    Положительно. Она вернулась на родину, и дай бог, чтобы нашла здесь условия лучше, чем когда она уходила, продолжила работать над собой, показала хорошие результаты и попала в сборную команду.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта