Блог

  • Белорусы провели гонку звёзд на высочайшем уровне

    16.09.2015

     В минувшие выходные я посетил праздник биатлона в Раубичах. С удовольствием посмотрел гонку звёзд, пообщался со многими друзьями и в очередной раз восхитился белорусским гостеприимством.

     

    Всё было организовано на таком высочайшем уровне, что не к чему было придраться. Отлично отработали волонтёры. Никто не ожидал, что будет больше 12 тысяч проданных билетов и этого не хватит, чтобы удовлетворить всех желающих. Зрительский интерес был просто фантастическим, желающих посмотреть соревнования было больше, чем на чемпионате мира. Весь биатлонный мир может позавидовать "Раубичам" после этого блестяще организованного праздника. Уверен, что зрители, многие из которых приехали из России, не остались разочарованными.

     

    Ветераны на трассе выглядели очень неплохо, старались и боролись за победу. Некоторые спортсмены были в очень хорошей форме, но кто-то уже немного подрастерял кондиции. Нашим стоит немного подтянуться, так как они заняли последние места. Справедливости ради надо отметить, что они были постарше большинства своих соперников. Но к следующему году они способны подготовиться получше. Тот же Сергей Тарасов постоянно тренируется и держит себя в форме.

     

    Перед началом соревнований прошёл торжественный ужин, организованный спонсорами, главными действующими лицами которого стали Дарья Домрачева и другие звёзды биатлона. Мы пообщались со старыми друзьями приехавшими со всего мира, с улыбками и воспоминаниями. Все участники выразили желание поучаствовать в этом мероприятии и на следующий год и Беларусь выразила такую готовность. Спортсмены проявили азарт на трассе, а многие сказали, что в следующий раз будут специально готовиться к гонке легенд. Здесь можно провести и чемпионат мира по летнему биатлону.

     

    Хотел бы подлагодарить за замечательный приём и организацию соревнований президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, министерство спорта и федерацию биатлона республики Беларусь, спонсоров мероприятия и Дашу Домрачеву, главную звезду белорусского спорта. Ей был вручён приз лучшей спортсменки Европы 2014 года по версии международной ассоциации спортивной прессы AIPS. Специально для этого приехали руководители AIPS итальянец Джанни Мерло и грек Янис Дарас.

     

    Во вторник я посетил минскую общебразовательную школу №61, где учатся 1100 детей. Впервые в жизни я увидел подобное — потрясающая, как и во всей Беларуси чистота, два бассейна, один игровой зал на 800 кв.м., другой — 400 кв.м, зал сухого плавания, зал хореографии, тренажёрные залы, которым может позавидовать любой спортивный комплекс. Что меня совсем поразило, что в общеобразовательной школе есть секция биатлона. Внизу оружейная комната, стрелковый тир для пневматики, шесть биатлонных установок, две раздевалки и душевая. Оборудовано всё на высшем уровне. Есть музыкальный класс, класс рукоделия и народного творчества, где дети вышивают бисером картины. Сама школа с физико-математическим уклоном, но все спортивные секции заняты с утра и до вечера. Есть и легко-атлетический комплекс и футбольное поле. Остаётся только завидовать белой завистью. В свободное время пользоваться бассейном и тренажёрным залом за минимальную плату могут и родители.

    Я сделал небольшой подарок секции биатлона — 73 тысячи патронов для пневматической винтовки, провёл встречу с подрастающим поколением и преподавателями. Присутствовал вице-президент федерации биатлона Беларуси, генеральный секретарь, мой старый друг Юрий Альберс. Встреча была запланирована на час-полтора, а продлилась больше трёх часов. Я не ожидал таких профессиональных и интересных вопросов. Во многих странах и видах спорта люди не знают истории своего спорта, но здесь, когда я спросил про Владимира Куца, к великому удивлению, мне ответили, что это герой Олимпиады в Мельбурне. Также ученики помнят о победе Юрия Власова, побившего на Олимпиаде в Риме мировой рекорд американского гиганта Пола Андерсона, помнят и своих белорусских спортсменов: Александра Медведя, Елену Белову и других.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта