Блог

  • О прекрасной победе, славных традициях и о разгильдяйстве

    22.01.2016

     Дорогие друзья! Полагаю, вы, как и я видели замечательную женскую гонку в Антхольце – месте с которым у нашего биатлона связано множество славных побед.

     

    Двойной успех Ольги Подчуфаровой и Екатерины Юрловой тем более ценен – что был достигнут после длительной паузы. Семь лет прошло с предыдущего успеха нашей биатлонистки – Анны Булыгиной, которая теперь собирается выступать за Южную Корею (интересно – изменить ли в связи с этим свое имя и фамилию). Та победа Булыгиной была одержана в самом начале правления в СБР режима, который лучше бы пореже вспоминать – слишком дорого нашему биатлону пришлось и еще придется заплатить за те лихие годы. Через пару лет Анна Булыгина выпала из состава сборной, еще через год мы вообще забыли что такое победы наших биатлонисток. Долгое время они были чем-то само собой разумеющимся и вдруг не стало их – одна лишь Ольга Зайцева напоминала болельщикам о том что женский биатлон России был когда-то сильнейшим в мире. И вот победа! Ольга и Катя – большие умницы и труженицы. Верю, что с их успехом и вся женская сборная окончательно поверит в себя – потому что без лидеров нет команды.

    Глядя на гонку и церемонию награждения я вспомнил о годах – когда сам выступал в Антхольце. Становился здесь в 1976 году чемпионом мира в спринте, выигрывал в 1979 году гонку на кубковом этапе. И вот, вспомнив об этом – решил я заглянуть на сайт IBU, где в базе данных должны, вроде бы быть собраны результаты всех гонок подобного уровня. Искал минут 10, даже к друзьям-журналистам пришлось за консультацией обращаться. Зашел, наконец. Лучше бы не заходил – одно расстройство!

    Кубка мира, если верить этой базе данных, до 1993 года считай что не было – какие-то случайные и неполные протоколы, которые как будто двоечник делал, нате, мол, подавитесь. Кубков мира с 1978 по 1983 год не было вовсе – не выигрывал Тихонов в 1979 Антхольце ничего, врет он все! Чемпионат мира 1976 года, слава богу, имеется. Зашел – смотрю на результаты и вспоминаю как я с четырьмя кругами штрафа золотую медаль выиграл. Вижу ссылка с фамилии Тихонов – на личное досье. Интересно, думаю – что же там про меня написано?

    http://services.biathlonresults.com/athletes.aspx?IbuId=BTRUS10201194701

     

    У меня просто нет приличных слов! Кто это заполнял? Кто на фотографии? Заполнявший не знал – как выглядит Александр Тихонов. В шею гнать надо работника, который не знает как выглядит живой олимпийский чемпион, бывший первый вице-президент IBU! Мы в век интернета живем. Задай в любой поисковой системе Тихонов биатлон, хоть по-русски хоть по-английски – какая картинка первая появится? А на сайте Международного союза – вот это лицо, притом, я подозреваю, не первый год. Возможна ситуация – что сайте FIFA над фамилией Марадона помещалась бы фото Андерса Бессеберга? На сайте IBU – возможно все. Сам прекрасно помню время – когда IBU принимал решение создать эту базу данных и внести в нее все гонки высшего уровня. Не так много лет ведь прошло – в 2018 году 60 лет первому чемпионату мира! Поищите-ка его результаты

    http://services.biathlonresults.com/Results.aspx

     

    Я лично не могу понять – за 10 лет, которые прошли с момента создания нового сайта Международного союза биатлонистов, нельзя было полную базу создать? Да вы, господа, пару человек из России наймите за 500 евро в месяц – они вам меньше чем за пол года все в идеальный вид приведут. Фотографию Тихонова правильную поставят по крайней мере – раз уж у ответственных лиц в IBU руки никак не дойдут. Может у ведомства господина Бессеберга с деньгами плохо? На последнем Конгрессе говорил – все очень хорошо.

     

    Как жить с такой короткой памятью? Я не знаю! Думаете, в одном только IBU все так «хорошо». Включите телевизор. В программе «Биатлон с Губерниевым» длиннющие документальные фильмы про братьев Бё, про Бьорндалена – смотрите, любуйтесь на хороших парней, у нас-то таких нет! У меня вопрос к уважаемому мною Диме Губерниеву и руководству нового телеканала – это все в рамках патриотического воспитания делается? Наш собственный биатлон таков – что ни вспомнить ни рассказать нечего? Или может все это в рамках взаимообмена? Мы про норвежцев, а норвежцы – про Антона Шипулина или про Ольгу Зайцеву фильмы на NRK крутят. Ничего подобного! Они про наш биатлон лишь по печальным поводам с удовольствием вспоминают. Зато мы их – на щит! И Бё и Бьорндален – славные ребята, но разве с них надо начинать?! Мы ещё удивляемся, что наши биатлонисты уезжают – кто на Украину, кто в Беларусь, кто в Корею.

     

    Впрочем, может я зря на Губерниева пеняю? Норвежская команда гораздо более открыта – приезжай, приходи, снимай, задавай вопросы. У нас, кстати, тоже так когда-то было. Лично помню - когда Володя Драчев, Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова ждали в своих гостиничных номерах звонков журналистов. Журналистов ценили, их не боялись, от них не прятались. Думаю, поэтому популярность биатлона в стране и поперла в гору – болельщики увидели наш биатлон изнутри, почувствовали какой ценой им достаются победы, раскрыли для себя их человеческие качества.

    А что теперь? Побеждает Ольга Подчуфарова. Ликуй, страна – читай как юная москвичка пришла в биатлон, как делала свои первые шаги, знакомься с теми кто научил ее стрелять и бежать, узнай что-то о ее родителях и подругах по детской секции. Ничего. Я понимаю – свершилась сенсация и СМИ оказались к ней не готовы. Но пресс-служба в СБР для чего? Человека летом приняли на работу – чтобы все время с командой был, чтобы о каждом спортсмене мог дать информацию, рассказать что-то хорошее, о чем никто не знает. Открываем сайт СБР наутро после победы – полтора абзаца общих слов с пресс-конференции. Это что – работа? Это популяризация биатлона?

    Мне друзья с LifeNews (в их же холдинге газета «Известия») шокирующую новость рассказали. Должны были ехать в Антхольц, да не поехали – им отказали в аккредитации. Говорят – по наущению сотрудника нашей же пресс-службы. Друзья, это уж вовсе ни в какие ворота! Это что же должно было случится – чтобы мы друг другу начали гадить? Все вы знаете руководителя пресс-службы СБР Константина Бойцова. Он сейчас больше в Москве да в регионах бывает – на этапах Кубка мира его нет – хотя зря, я считаю. Многие из вас знают – как мы конфликтовали с ним в его журналистскую бытность и мою работу на посту президента СБР. Я, не стану скрывать, разговаривал и с его тогдашним главным редактором, и с другими руководителями. Но мне в голову не приходило лишить его через IBU аккредитации. А ведь будучи первым вице-президентом IBU мне это было нетрудно сделать. Сейчас мы с Костей отлично общаемся и я считаю его профессионалом своего дела – недаром поддержал его назначение в СБР полтора года назад. И вот теперь такой инцидент! Я, как член правления, намерен добиться разбирательства. Все российские и зарубежные СМИ должны знать – в лице СБР они имеют опору и поддержку своей важной работы. Если кто-то этого не понимает – ему надо доходчиво объяснить или пусть сперва научится. А пока – если бы не Лена Вайцеховская, страна бы внятного интервью с чемпионкой не прочла.

     

    Впереди еще половина сезона, чемпионаты мира и Европы. Если мы хотим чтобы биатлон набирал популярность и имел бы достойный вид – все эти моменты нам надо исправлять Другого рецепта не придумано.

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта