Блог

  • Об итогах чемпионата России и тренерском совете

    04.04.2017

     Дорогие друзья!

     
    Я побывал на чемпионате России в Увате и Тюмени и хотел бы поделиться своими впечатлениями. Самое приятное впечатление оставила Светлана Миронова.

     

    Наконец, появилась молодая, интересная, скоростная девушка с характером. Даже с чужой винтовкой она выступала без проблем. Никакой паники, никаких слёз. Если сейчас мы наберёмся мудрости и объединимся в одну нормальную команду, куда, на мой взгляд, должны войти Старых, Акимова, Миронова, Услугина, Юрлова, а также одна-две молодые спортсменки. С этими спортсменками можно сделать неплохую команду. К Олимпиаде должна готовиться единая команда.

     

    У мужчин все фамилии призёров известны. Приятно, что неплохо проявили себя Слепов, Сучилов, но в целом одни и те же лица. Логинов функционально имеет очень хороший потенциал и способен усилить эстафетную команду. Главное начать наигрывать эстафету с лета с разными вариантами на каждом из этапов, как это было у нас раньше.

     

    Возвращаясь к чемпионату страны, хочу сказать, что ещё раз убедился, что тюменская "Жемчужина Сибири" - это лучший биатлонный комплекс на территории России и один из лучших в мире. Главная причина успеха биатлона в Тюмени - это отношение губернатора области и всей его команды, высочайшая ответственность и профессионализм сотрудников обоих комплексов в Увате и Тюмени. Болельщики доброжелательные, очень тепло поддерживают всех спортсменов. Это отличный пример всем остальным регионам. Во многих городах комплексы находятся намного ближе, но нет такого количества зрителей. 

     

    Я выступил на тренерском совете, заслушал отчеты тренеров. Считаю, что им нужно было по-человечески извиниться и признать: "Не справились, есть проблемы". Но этого нигде не прозвучало. Не думаю, что все остались удовлетворены их отчётами. Там была чистая статистика, а анализ причин такого выступления не прозвучал. 

     

    Мне очень приятно, что на тюменской земле прошёл праздничный вечер в честь моего 70-летия. Были приглашены мои старые друзья-тренеры: Валерий Захаров, Леонид Гурьев, Владимир Амосов, Николай Савинов, Виктор Юрлов и многие другие. Это был настолько тёплый вечер, что меня тронуло до глубины души. Довольны остались и все ребята. Мы культурно посидели, попели и даже потанцевали. Я прочитал несколько стихов, спел 4-5 песен. Мне это напомнило нашу старую семью, которая была в советском биатлоне и которую разрушил Кущенко и его команда.

     

    Хочу сказать спасибо Увату за хороший приём. Я хочу добавить большое количество экспонатов, которые находятся в моём музее и представляют большой интерес и рассказывают как о спортивной карьере, так и обо всех вехах моей жизни. Если договоримся, мы расширим для этого помещение. Также я не отказываюсь от идеи разыграть Кубок своего имени и разыгрывать его между регионами. Он пока стоит в офисе у Александра Михайловича Кравцова. Это очень дорогой кубок, который даже дороже легендарного Кубка Стэнли. Почему бы не разыгрывать его по итогам чемпионата России между регионами и вручать победителю командного зачёта в Тюмени?

     

    Тюмень проводит соревнования всегда на высоте, относится к ним с полной ответственностью, поэтому и надо проводить их там, где люди это умеют и ценят. Вы видели, сколько было зрителей? Не на каждом этапе Кубка мира их столько собирается. Также я знаю, что очень много телезрителей смотрели трансляции на "Матч-ТВ". Это было очень приятно.

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта