Блог

  • Вперёд или назад?

    06.01.2018

    Дорогие друзья!

     
    О результатах в биатлоне говорить не приходится. Уже четвёртый год происходит то же самое. Снова пытался поговорить с Александр Михайловичем Кравцовым, но к общему мнению мы не можем прийти.

      

    Думаю, невмешательство президента в происходящее является одной из причин таких результатов. Не делается никаких выводов. Ситуация в биатлоне напоминает происходящее в стране в целом. Четвёртый год я пытался повлиять на процесс, но бесполезно. На Кубок мира отправляется ни за что не отвечающий Барнашов. В биатлоне к нему отношение совсем никакое. Человек никогда ни за что не отвечал. Ни Привалов, ни Маматов не скажут о нём доброго слова.
     
    Я говорил об этом Александру Михайловичу, но реакции не было никакой. Теперь уже спортсмены начинают возмущаться. Кравцову надо сделать выбор назад или вперёд. Терпение у людей заканчивается. У меня раздаются сотни звонков от тренеров и любителей биатлона. Я понимаю, что Александру Михайловичу важно решить и другие проблемы, в частности чтобы у нас закончились проблемы с допингом. Но они никогда не закончатся. Мы об этом прекрасно знаем. Меня больше волнует, какие нагрузки переносят спортсмены и почему такой плачевный результат в итоге.
     
    Это уже четвёртый этап, а у нас только один подиум у Шипулина, но и Шипулин не показывает того, на что способен. Ребята могут выступать лучше. Вместо того чтобы выступать и набирать формы через старты они продолжают тренироваться и работать на загрузке. К Олимпиаде думают подойти бодрячком. Мы тоже готовились к чемпионатам мира и Олимпийским играм, но не пропускали и старты по ходу сезона и достойно на них выглядели. А такой биатлон кроме позора и уныния ничего не вызывает.
     
    Наверху никуда не вмешивался Мутко, сейчас не принимает никаких решений Колобков и плывёт по течению, но это вопрос государственных денег. Колобкову уже пора освоиться и хоть раз обсудить какую-то тему. На новый год многие тренеры были дома, можно их было собрать и обсудить подготовку. Мы делаем много громких заявлений, но пока ничего нет. Я 13 лет руководил биатлоном и спрашивали не с кого-нибудь, а с меня, а здесь спросить не с кого. Члены правления СБР играют в му-му. 
     
    Какую цель мы преследовали, приглашая Волкова на спринтерскую гонку? Может быть, мы рассчитываем на Олимпиаду? Если до первого стрельбища он проигрывает 55 секунд, то он и в эстафете не поможет. Волкова готовил тот же тренерский тандем, что и Шипулина. Крючкову и Гербулову надо тренировать в деревне третьеразрядников, правда, сельского спорта уже не существует. Надо публично заставить их объяснить ситуацию. Я обращаюсь к Губерниеву с просьбой не задавать одних и тех же вопросов спортсменам, они и так забиты. Западение скорости у Акимовой - это также результат безграмотного подхода тренеров.
     
    Уже все начинают высказываться против Рикко Гросса. Кто его пригласил и платит ему деньги, пусть отдаст ему тренировать только своих спортсменов, но зачем уродовать всю национальную команду. Кто вам дал такое право? Майгуров, Мелихов, Пак в правлении всегда против меня, но где результат их работы? Когда я отвечал, я давал результат, а вы, лизоблюды, столько лет проваливаетесь и ни за что не ответили!
     
    Александр Михайлович, принимай решения или публичные заявления продолжатся. Вопросы задают не тебе, а мне, потому что это национальная команда, а не твой частный клуб. Я считаю, что пора разобраться. У нас по итогам перепроверок ещё до Сочи отняли 37 медалей, так причём тут политика? У меня есть предложение ввести новый российский вид спорта - зимняя рыбалка, правда, ВАДА придётся подумать, относить водку к допингу или нет?
     
    Обращаюсь к Антону Шипулину с просьбой не выносить своё апатичное отношение к тренировочному процессу на публику и свои панибратские отношения с безграмотными тренерами. Всё это приводит к текущему результату. При случае я тебе готов лично объяснить, что нужно делать в твоей ситуации. Тебе нужно больше полагаться на свой опыт, а не на слова этих тренеров.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта