Блог

  • О профессионалах и президентах

    28.03.2018

    Дорогие друзья!

     
    Хотелось бы подвести окончательные итоги сезона после этапа Кубка мира в Тюмени. Стадион выглядел превосходно и получил высокие оценки международной федерации. Здесь вопросов никаких не было.

      

    Были вопросы, что было продано двойное количество билетов. Ко мне подбегали люди, просили автографы и фотографии и не давали прохода. Говорили, что нас направили на трассу, а мы купили билеты на трибуну. Желательно, когда люди платят по семь тысяч за ВИП, чтобы у них было что покушать. В этом плане были проблемы, а судейство было превосходным. Самая большая радость - победа Максима Цветкова. Последняя гонка, последний аккорд. Могут ребята выступать, скажу прямо.
     
    Самое негативное воспоминание осталось от правления. Я сразу сказал, что мы не собирались сто лет. Нужно было обсудить в конце концов, что же делало все эти годы правление. Ни хрена. Обсуждается повестка дня отчётно-выборной конференции 18 мая. Чем занимались? Что делали? Никакая нормальная оценка нашему президенту и правлению не была дана. На соревнованиях в Тюмени присутствовали пять президентов национальных федераций, но их никто не пригласил. Мне большей частью не понравилось одно - фразы "на основании федерального закона Российской Федерации". А мы что только федеральными законами должны руководствоваться? А здравым смыслом?
     
    В первую очередь нужно было подать в отставку президенту и председателю тренерского совета Барнашову. Я готов в будущем открытым текстом рассказать о моментах, которые в его бытность происходили в команде. Если уже спортсмены начали говорить, что они не хотят тренироваться в национальной команде. Тут я слышал интервью Анфисы Резцовой, которая в очередной раз несёт пьяный бред. Достаточно того, что я видел на встрече с болельщиками, ты не могла произнести ни слова.
     
    Анфиса ты была в нормальном возрасте президентом Федерации биатлона Московской области, и никаких результатов не достигла. Если бы ты училась у стариков, то была бы и президентом подмосковной федерации и членом правления СБР, а, может быть, и президентом СБР. Ты критиковала и старых тренеров, и молодых. Если тебе хватает грамотности, возьми и скажи, что именно тебе надо менять, кого на кого. Предложи свою программу. А насчёт нашёптывания на ухо, задай этот вопрос Мелихову и Барнашову. Я к подготовке команды отношения не имел.
     
    Я специально поеду на тренерский совет послушать, посмотреть и дать оценку всей этой работе и хотя бы раз за четыре года пригласить тренеров и обсудить проблемы в узком кругу. Ни разу не пригласили президентов федераций, многие из которых недовольны и готовы высказаться. Жду какой отчёт будет на конференции. Что скажет Александр Михайлович? Конечно, ему надо сказать спасибо за то, что помог нашему биатлону в трудный момент. Согласился руководить им совмещать должности, когда никто не был готов прийти на это место. Но собрал он неграмотную команду в правление и в руководство сборной. Я говорил, что Барнашов никогда не имел своего мнения. Тренеры не могли нормально работать. Он работал при Прохорове, до Прохорова и ни разу профессионально не строил систему подготовки команд.
     
    Майгуров, который сейчас намерен выдвигаться на пост президента СБР и работает вице-президентом IBU, сначала помогал разваливать ситуацию изнутри вместе с Малиным и кричал о прозрачности бюджета, имея липовое высшее образование. Потом появились Кущенко и Пак, и Майгуров разваливал ситуацию вместе с ними. Мне бы хотелось спросить, каких результатов добился он на этом посту? Таких, что Россия получила временное отстранение, что на следующий год у нас в стране не будут проводиться соревнования, что российская биатлонная сборная провела худший сезон в истории и завоевала за все эти годы две золотых медали? В мою бытность первым вице-президентом СБР, мы развивали летний биатлон, и чемпионаты мира были крупнейшими стартами. Россия регулярно принимала этап Кубка мира, чемпионаты Европы, крупнейшие соревнования по летнему биатлону, получила и провела два чемпионата мира в Ханты-Мансийске. Уважаемые болельщики, можете сравнить эти достижения и сделать выводы.
     
    Пак ни разу за последнее время не был в правлении (как и Калашников), так зачем он там? Его роль сводилась к развалу российского биатлона вместе с командой Кущенко. А за бортом остались люди из регионов, которые содержат прекрасные комплексы и проводят соревнования. Если осталось мужское начало, предлагаю Владимиру Барнашову, как вице-президенту СБР, ответственному за спорт высших достижений, а затем нам, членам правления дружно подать в отставку и извиниться перед самой большой аудиторией российских болельщиков, на шее которых мы сидим. Я готов сделать это, хоть и не поддерживал решений правления и не принимал участие в подготовке команды, хотя просил Александра Михайловича подписать документ, дающий мне право контролировать подготовку команды и вносить коррективы. Закончить я бы хотел известным изречением одного из великих политиков: "Президенты нуждаются в профессионалах значительно больше, чем профессионалы в президентах".
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта