Блог

  • Об интервью Шипулина

    21.04.2018

    Дорогие друзья!

     
    Я почитал и посмотрел последние интервью Антона Шипулина. Был удивлён его слишком эмоциональной и необдуманной реакцией на мою критику.

     

    Я уверен, что здесь сыграли роль и люди, которые его окружили и к которым он прислушивается. Антон, я никогда не лез в твою подготовку, просто высказывал мнение, что тренироваться тебе нужно с командой, так как ты её лидер и должен всем подавать пример трудолюбия. Но ты продолжил слушать тренеров, которые внушили тебе, что с ними ты будешь прогрессировать.

     

    Я по-прежнему считаю, что к 2014 году ты достиг своего пика как спортсмен, а после этого уже топтался на месте. Ты говоришь, что занимал четырежды места в тройке лучших Кубка мира, а до этого был только в десятке, но в 2012, 2013 годах ты приезжал с чемпионата мира с медалями, а в 2014 стал героем эстафеты на Олимпиаде. Что ты выиграл в личных гонках на последних двух чемпионатах? А ведь на тебя и твою группу было потрачено больше средств, чем на подготовку любого другого спортсмена, а потому и спрос должен быть выше.

     

    Что касается минувшего сезона, но работу тренеров сборной, в том числе и твоих наставников, неудовлетворительной признало как правление СБР, так и тренерский совет. Представитель олимпийского комитета Александр Грушин очень критически выступил в адрес твоих тренеров. Наконец, неудовлетворительной вашу работу признал и экспертный совет при министерстве спорта. Думаю, этих примеров достаточно, чтобы понять, что это объективная оценка вашей работы большим кругом специалистов, а не просто моё личное мнение. Антон, ты ходишь по этим граблям не один год, но даже не пытаешься ничего изменить. Я уверен, что если бы ты прислушивался, если бы мы с тобой поговорили не две минуты, а час и ты бы сделал правильные выводы, то мог бы соперничать с Фуркадом, как это делал в минувшем сезоне Йоханнес Бё.

     

    Когда я прочитал в твоём интервью о состоянии апатии и разговоре с тренерами, вспоминал, как сам пришёл к Привалову и говорил: "Василич, я ни рукой, ни ногой двигать не могу". Он меня отпустил с тренировки, я пришёл в номер, прилёг и в голову пришла мысль: "А если у меня такое состояние будет во время чемпионата мира, что я буду делать?" Я поднялся и попросил личного тренера провести тренировку на тех же кругах, что неделю назад. Я проехал восемь кругов и показал результат почти на минуту лучше. Таким обманчивым бывает состояние. Но ты, Антон, вместо того, чтобы анализировать свою работу и работу своих тренеров предпочитаешь валить всё на критику Тихонова и Резцовой. 

     

    В своё время я вернул в биатлон Сергея Чепикова, который пропустил шесть лучших лет своей карьеры, когда находился в пиковом возрасте. Можно только представить, сколько медалей он не добрал. Он вернулся в 34 года, но после этого ушёл призёром Олимпийских игр и чемпионатов мира, победителем этапов Кубка мира. Этот пример говорит о том, что и у тебя ещё есть возможность всё переосмыслить и попробовать что-то другое. Сергей потом мне сказал "Спасибо", а ты даже не удосужился нормально поговорить и послушать меня. Я на тебя за это не в обиде, понимаю, что такое мнение у тебя сложилось под действием окружающей среды.

     

    Ещё десять лет назад спортсмены посчитали, что они должны играть главенствующую роль, что они всё знают лучше всех, что тренеры для них обслуживающий персонал, а они имеют права раньше уезжать со сборов, позже приезжать и тренироваться как хотят и с кем хотят. Результаты дали о себе знать незамедлительно. С тех пор мы выиграли считанное число медалей. Я об этом писал всё это время, и те материалы до сих пор стоят на моём сайте. Сейчас ты всерьёз считаешь, что СБР должен согласовать с вами кандидатуры новых тренеров? Представь себе, что руководство лондонского "Арсенала" после увольнения Арсена Венгера будет спрашивать игроков, кого они хотят видеть тренером. Это же нонсенс.

     

    Задача спортсмена - тренироваться и показывать результат, а не диктовать свои условия. Должна быть единая команда, которая бы работала на результат. Спортсмен - это солдат, который находится на службе у государства, живёт за его счёт, а потому должен исполнять все приказы, а не кричать: "Я хочу это, я хочу то". Если такой умный, тренируйся за свой счёт, сам ищи спонсоров и собирай деньги на подготовку и тогда делай, что хочешь. В моё время была дисциплина. Поэтому за время моего руководства наши биатлонисты выиграли 24 золотых медали, 27 серебряных и 19 бронзовых. С 1968 по 1980 год у меня только в 1978 году не было медалей, хотя в наше время было намного меньше дисциплин, но в 1978 году мы так промахнулись с лыжами, что медалей не было вообще, а ваше поколение за десять лет выиграло слишком малое число наград.

     

    Ты говоришь, что у меня не получилось работать тренером сборной России. Читать это смешно, так как ты даже не изучил историю вопроса и полагаешься на мнение безграмотных людей, которые тебя окружают. Во-первых, сборную России я никогда не тренировал. В 80-е работал тренером экспериментальной команды, состоявшей из бывших лыжников и через несколько месяцев мы завоевали бронзовую медаль чемпионата СССР, а четыре человека попали в десятку лучших. Но дальше мне работать не дали, а спортсменам сказали: "Будете писать тренером Тихонова, мы вас в команду не берём". Было такое. Позже в 1995 году я принял федерацию разваленной, разграбленной, но быстро привёл её в нормальное состояние вместе с командой из 13 человек.

     

    Я брал на себя ответственность назначать тренеров и подбирать такую команду, которая даст результат, и я отвечал за него. Поэтому решать эти вопросы должно руководство федерации, а не ты или твой друг Илья Трифанов, которого я всё же поблагодарю за рекламу меховых изделий.

     

    Если новый руководитель СБР не поставит спортсменов в рамки, результата не будет никакого. Я в этом абсолютно уверен. Кроме того, Антон, если ты пришёл на интервью говорить искренне, то почему твоя искренность касалась только нашей с Резцовой критике. Почему, говоря о желании закончить карьеру, ты не упоминаешь о многих важных факторах, которые могут повлиять на твоё решение, и о которых всё равно будет известно.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта