Блог

  • Итоги Кэнмора

    11.02.2019

    Дорогие друзья!

     
    Пришла пора подвести итоги этапа Кубка мира в Кэнморе.


      

    Когда туда отбирали спортсменов, я сказал, что туда можно вести одного Логинова, а больше там делать нечего. Зацепились в эстафете, взяли медаль в сокращённой индивидуальной гонке. Все старые члены Исполкома IBU помнят, что решение проводить этапы в Северной Америке было принято пьяницей и гулякой господином Бессебергом. Было бы интересно узнать по итогам финансовой проверки, сколько денег IBU он потратил. Думаю, этого бы хватило на несколько Кубков мира.
     
    Я был категорически против этого, выступал с трибуны, просил комитет спортсменов. Что вы от этого получили? Каждый год биатлонный караван едет туда в неполном составе. Федерации, не имеющие денег не могут даже мечтать о том, чтобы послать туда спортсменов, постоянно случаются организационные казусы. О проблемах с проживанием, питанием и транспортом говорят каждый раз и каждый раз туда едут. Какой смысл? Это работа Макса Кобба и Джима Каррабре, которым в исполкоме не место, потому что они там постоянно мутят воду.
     
    Обратите внимание, как безграмотно построен календарь. После Оберхофа и Рупольдинга сразу идёт Антхольц без специальной среднегорной подготовки. Никто даже не ставил вопрос о его целесообразности. Антхольц надо проводить перед чемпионатом мира. Дать возможность всем подняться на 14-16 дней и акклиматизироваться на среднегорье, затем провести там Кубок мира и спуститься вниз к чемпионату мира. По времени это займет столько же, сколько подготовка к чемпионату мира занимает и сейчас. Когда люди спустятся вниз, неделю реакклиматизируются, чемпионат мира получится полноценным. Будут такие скорости, которые никогда никому не снились. Я могу спокойно об этом говорить, потому что всё прошёл на себе.
     
    Что мы получим сейчас, когда Логинов, сразу прилетев из Америки, поедет на чемпионат Европы? Какую цель он преследует? Я бы попросил Сашу поаккуратнее с интервью. Сейчас не нужны высказывания про густую кровь, про то, что к нему приехала девушка и у него теперь свободна голова. Саша, не смеши мир! Говори кратко и ясно: "Я восстанавливаюсь, готовлюсь к чемпионату мира. Мне интересно то-то и то-то, мне не хватает количества стартов, поэтому я выступлю на чемпионате Европы". А про густую кровь уже прочитал весь мир. Пора быть серьёзным спортсменом, тебе не 17 лет. Здорово, что ты начал улыбаться, но при этом нужно думать о том, что ты говоришь.
     
    Мне задают вопросы в Фейсбуке о том, почему меня не пригласили на Олимпийские игры в Сочи. Я был на Красной площади в момент открытия дома болельщиков перед сочинской Олимпиады. Многие читали, что у меня есть дар предсказаний, и в этот раз было определённое предчувствие. В своё время я предупреждал Олега Лагутина, помощника министра спорта Мутко о том, что у штангистов будут проблемы с допингом и лучше снять всю команду. Потом прогремел скандал.
     
    В тот день все кому не лень говорили, что в Сочи наша команда способна занять четвёртое-пятое место, а если поднимется на третье, будет вообще здорово. Главное - не победа, а хорошо провести Олимпиаду. Прогнозы строят по предолимпийскому сезону, а у нас выдающихся результатов не было. Там присутствовали не лучший президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, бывший председатель спорткомитета Москвы Воробьёв и нынешний генеральный секретарь ОКР, 5-кратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. Когда они все высказались, дошла очередь до меня: "Какие четвёртые-пятые места? Мы на что настраиваем спортсменов у себя дома? Дома и стены помогают! Я понимаю большую ответственность всех руководителей, но верю, что в Сочи первое общекомандное место останется за Россией".
     
    Все обалдели, махнули руками, выключили камеры и старались меня не публиковать. Многие спрашивали, с чего я это взял? Сон видел, также как и с допингом. На утро мне сообщили, что меня вычеркнули из списка почётных гостей. Видимо, была дана команда. Но я же не Жуков, я Тихонов. Я занимаюсь своим делом. Когда такое будет во всех отраслях, народ не будет иждивенцем. На Олимпиаду я всё равно поехал. Ходил в шубе, шляпе, волонтёры меня узнавали и очень тепло приветствовали, фотографировались со мной и везде пропускали. После Игр Жуков меня пригласил в кабинет вице-спикера и подарил на память авторучку. Конечно, не за 36 миллионов, как у губернатора Сахалина Хорошавина, но вполне приличную, где-то за 1,5 тысячи рублей, тем самым признав, что я оказался прав.
     
    Совсем недавно все центральные телеканалы говорили о деле Макларена и Родченкова исключительно, как о политическом заказе. Я пытался возразить на это на нескольких передачах, но там давали сказать только выгодную им точку зрения. У нас же трагедия с допингом. Наконец, по моей просьбе, до Путина донесли истинную правду и на осмотре объектов Универсиады в Красноярске он признал: у нас есть проблемы с допингом. Тихонов опять оказался прав. Если бы меня за правду каждый раз повышали, то я бы как минимум добрался до поста Медведева.
     
    Также хотел бы ответить Татьяне Навке о том, что у нас есть и молодые тренеры в фигурном катании. Так я этого и не отрицал. Моя реплика была связана не с критикой ФФККР за их политику. Я наоборот восхитился тем, что в фигурном катании нашим мэтрам не смотрят в паспорт, а дают продуктивно работать на благо спорта и они показывают при этом выдающиеся результаты со своими воспитанниками, продолжая творить историю. Для меня стали огромной отрадой успехи воспитанников Мишина и Москвиной на чемпионате Европы в Минске.
     
    В Америке и Канаде - великое счастье купить билет на хоккей за 150 долларов. В основном они стоят в 2-3 раза дороже. Но месяц занятий в школе стоит 30 долларов, а наше население получает пенсию, равносильную одному недорогому билету на хоккей. Так поэтому наша хоккейная лига никогда не будет зарабатывать таких денег как НХЛ, и поэтому в Канаде с населением в пять раз меньше, количество занимающихся в десятки раз больше.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта