Блог

  • Об итогах конгресса IBU

    25.10.2019

    Дорогие друзья!
     
    Хотел бы коротко подвести итоги конгресса IBU, который опять сложился совсем не в нашу пользу. Голосование сложилось даже хуже, чем было год назад. В этот раз за нас проголосовали 19 делегатов вместо 20.

     

    Всё-таки для работы на международном уровне надо было брать не фальшиводипломщика и косноязычного президента, уровень которого сейчас хорошо известен всем. Все прекрасно понимают, какое у нас было прошлое, какие были победы, какие мы проводили чемпионаты, Кубки мира и другие соревнования. А сейчас всё это развалено массовым употреблением допинга и действиями безграмотной команды.
     
    Конечно, рассчитывать на восстановление было совсем неразумно, как и пытаться включить этот вопрос в повестку дня усилиями белорусской делегации. Результат голосования был заведомо понятен. Я был на летнем чемпионате мира, общался с представителями других команд и уже тогда сложилось понимание, что работа на международном уровне не ведётся и никто не пытается убедить биатлонное сообщество, что Россия созрела для коренных изменений. Такая работа - не уровень Драчёва, Майгурова и Чепикова.
     
    Сейчас начался заключительный сбор в Тюмени к предстоящему сезону. Меня беспокоит, что команда поедет оттуда сразу на место стартов в Эстерсунд за несколько дней до начала Кубка мира. Всё-таки есть большая разница в часовом поясе, в погодных условиях, в состоянии снега. Если бы приезжали за 10-12 дней, было бы другое дело. Выступить с листа можно в первой гонке, а дальше будет сложнее. Дай бог, если ребята смогут показать результат вопреки сложившейся в СБР ситуации. Ведь проблемы с финансированием отражаются на качестве подготовки команды. Сбор в Рамзау полностью оплачивали регионы, сейчас часть расходов несёт Тюмень.
     
    Я надеюсь на Логинова и на молодых ребят Поршнева, Латыпова, Поварницына, Малиновского. Но в целом ситуация с резервом вызывает беспокойство, как и с финансированием. Если уж есть проблемы у основной команды, то что говорить о подготовке спортсменов на Кубке IBU и юниорских и юношеских соревнованиях.
     
    А. Тихонов


0

Партнеры сайта