Блог

  • Биатлон с Тихоновым понимали все, а с Губерниевым - никто

    27.01.2020

    Дорогие друзья!

     
    Я со своим золотым поколением биатлонистов ставил рекорды, будучи спортсменом, многие из которых стоят по сей день, затем мы с командой профессионалов ставили рекорды в бытность моей работы президентом СБР.

     

     

    Сейчас свою книгу рекордов с приставкой "анти" пишет нынешний глава федерации Владимир Драчёв. Самая длинная серия без медалей и самая длинная серия без побед! Кто мог предсказать это, кроме Тихонова. Я перед началом сезона говорил, дай Бог, если хватит на пару этапов Кубка мира. Дальше уже труба. Такое может быть только в нашей стране. 

     

    Позор за позором, народ плюётся на экраны телевизоров, а весь этот цирк продолжается. Вот говорят 21 год Кариму Халили. Так я в этом возрасте был уже обладателем золотой и серебряной олимпийской медали. Мне не удобно говорить о себе, поэтому добавлю, что в этом возрасте побеждали Кашкаров и Чепиков. Я не сомневаюсь и Халили, и Елисеев, и Логинов при нашей команде, с которой я работал бежали бы по-другому, составляя конкуренцию лидерам.

     

    Слушаю интервью наших олимпийских чемпионов, которых Дима Губерниев тащит в эфир. Я бы говорил совсем о другом. Я знаю, что надо сделать. Успех нашей команды был очень прост. Кроме Поклюки, я выступал на всех комплексах сам, а в Антерсельве я всегда был на пике формы. Эта несуразица продолжается уже 26 стартов и никто не может взять на себя ответственность или дать грамотное объяснение. Вот это страшно.

     

    Я всё-таки надеюсь только на благоразумие спортсменов. Когда подходили времена стартов ни Привалов, ни кто-либо ещё не могли мне навязать их волю. Я всё делал по своим ощущениям и старался команду не перегрузить. Вот сейчас говорят, что девчонки устали после трёх дней тренировок и трёх дней гонок. Так зачем им надо было тренироваться, если впереди такой соревновательный график. Нужно было поберечь себя, восстановиться после двух этапов.

     

    Я как-то попробовал поговорить с Норицыным. Ну если человеку не дано от Бога, видишь, что не тянешь, так уйти в сторону, сложи полномочия. Неужели тебе не стыдно перед семьёй, перед народом? За столько лет в сборной он смог только выстроить отношения со спортсменками, которые воспринимают его как друга, а не как авторитетного наставника, способного вывести на другой уровень. Вы же сидите на шее налогоплательщиков, тратите народные деньги? Я давно предлагал дать мне возможность подобрать команду, которая могла бы решать самые высокие задачи, а не сегодняшний сброд.

     

    Когда в 2008 году, покидая пост президента СБР, я проводил в "Груманте" праздник биатлона, Чудов и Черезов куда-то уехали по своим делам. Я им тогда сказал: "Вы предали биатлон и это последний ваш праздник". Так в итоге и получилось, после этого началась пора скандалов и праздновать было уже нечего. Сегодня они ничего не могут сделать для биатлона, а только ищут тёплые места. По моим сведениям Круглов-младший пытается занять кресло министра спорта в своём регионе.

     

    Ещё раз обращаюсь к спортсменам: "Будьте благоразумны, понадейтесь на свой опыт, правда, у вас его не так много".

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта