Блог

  • О совместной коллегии министерств спорта России и Беларуси

    02.11.2020

    Дорогие друзья!

     
    Я побывал в Бресте, пообщался с участниками совместной коллегии министерства спорта России и Беларуси. Мне было очень приятно и напомнило времена, когда президентом Олимпийского комитета России был Виталий Георгиевич Смирнов, который ежегодно провождил коллегии.

     В Хабаровске он собирал весь Дальний Восток, в Красноярске - Сибирские регионы, в Челябинске - Урал. Всегда присутствовали несколько олимпийских чемпионов по разным видам спорта. Я тоже несколько раз выезжал на эти коллегии. Был бесценный обмен опытом регионов, красивые вечера. Сейчас, пообщавшись с министром спорта России Олегом Васильевичем Матыциным, с его белорусским коллегой Сергеем Михайловичем Ковальчуком. Очень правильно, что собрались в таком значимом для наших народов месте, городе Бресте. В этом году отмечается 75 лет победы в Великой Отечественной войне, до этого мы отметили день тренера.

     
    Самые близкие родственные души - это Россия и Беларусь. Спорт не имеет границ и национальностей. Та доброжелательная обстановка, в которой прошла коллегия, а это было видно по лицам представителей делегаций только укрепит дружбу и союз наших стран. В аэропорту мы с Олегом Васильевичем обменялись мнениями. Представитель делегации Марина Томилова - опытнейший руководитель. Когда-то она была председателем спорткомитета Томской области. Сейчас вся делегация была просто в восторге от прошедших мероприятий, от климата и обстановки. Они давно так не удивлялись всему увиденному. К тому же в Беларуси качественные и бесплатные спортсооружения.
     
    Я лично посетил много матчей на чемпионате мира по хоккею в Беларуси. Нащи легенды хоккея Борис Михайлов, Борис Майоров, Виталий Давыдов, Володя Петров (царствие ему небесное) тогда присутствовали на трибунах и были в шоке от той обстановки и организации чемпионата мира. А как прошёл чемпионат Европы по фигурному катанию! В один голос Чайковская, Тарасова, Москвина, Мишин, Бестемьянова с Букиным, иностранцы - все были в восторге от такого проведения чемпионата. Посмотрите, как работали волонтёры на Европейских играх. Такое впечатление, что это были не Европейские, а Олимпийские игры. Оценка всех мероприятий от международных федераций была самой высокой. Многие фигуристы сказали, что хотели бы, чтобы и чемпионат мира прошёл в Минске. Я с 1968 года дружу с фигуристами и не помню, чтобы такие оценки давались городу, где проходили соревнования.
     
    За прошедшие годы могу дать самую высокую оценку слаженному коллективу министерства спорта Республики Беларусь, чья непосредственная заслуга в успешном проведении этих соревнований. Также в это нелёгкое для нашего российского спорта время я продолжаю верить в профессионализм министра спорта Олега Матыцина и его команды.
     
    Мне бы хотелось, чтобы скорее эти коронавирусные дела, разнесённые по всему земному шару закончились и, наконец, заполнились трибуны дворцов спорта. Когда здесь проходили хоккейные матчи, я не видел ни одного свободного места в ледовом дворце. Было очень здорово наблюдать, как болеют в Минске за своих спортсменов. Хотелось, чтобы прекратились и эти бесцельные хождения по улицам протестующих. Мы видим, что происходит в Польше, Америке, Киргизии, но я никогда не думал, что такое возможно в самой спокойной части земного шара - Беларуси. Я не помню, чтобы какая-то революция, тем более "цветная" принесла мир и благосостояние народу.
     

     
    А. Тихонов 

0

Партнеры сайта