Блог

  • С каким багажом я подошёл к 74-летию!

    31.12.2020

    Дорогие друзья!

     
    У меня многие спрашивают, с каким багажом, с какими чувствами я подошёл к своему 74-летию. Мне грех жаловаться на жизнь. Всё, что я прошёл в этой жизни, что делал, творил. За все свои поступки и деяния я всегда отвечал сам.

     

    Если быть кратким, за последние годы самым ярким событием для меня стала премия "Золотой мангуст", на которую я был номинирован в Одессе. Организацией мероприятия занимался прекрасный человек Магомед Магдиевич Магдиев. К великому сожалению в 2020 году вручение премии не состоялось из-за пандемии, о чём я и очень многие сожалеют. Уверен, что в 2021 году "Золотой мангуст" пройдёт ещё на более высоком уровне. Я не видел подобных мероприятий после балов олимпийцев, которые проводились в Кремле. Магомед устроил настоящее чудо. Во-первых, это Одесса. Это шикарный оперный театр, где проходило награждение, огромное количество людей из разных стран, общение, интересные новые знакомства. Чего стоит один Гриша. Через 10-15 минут разговора я сам заговорил, как одессит. Я давно не видел такой чёткой организации от встречи и до проводов. На заключительном вечере на берегу Чёрного моря было уже тысячи полторы человек. Это самое яркое событие за последние годы. Для меня признание и благодарность друзей дороже, чем обесцененный орден Александра Невского.

     
    Мне очень приятно признание и внимание друзей как из Нью-Йорка и Лос-Анжелеса, с бывшей нашей земли Аляски, так и с родных для нас Сибири и Урала. Я поздравил с новым годом Анатолия Петровича Быкова, Сашу Кравцова, которые сегодня наказаны абсолютно несправедливо. Я всё это проходил. Когда они устраивают маски-шоу, это значит ведётся работа на публику, а на самом деле у них ничего на вас нет. Имейте это ввиду. Это закончится, и этим людям будет стыдно.
     
    У меня всё хорошо и в бизнесе, и в жизни. Самое большое счастье - это моя радость, моя супруга Машенька, с которой мы уже 19 лет в месте, и с которой я счастлив. Такому вниманию друг к другу может позавидовать кто угодно. Я проехал почти всю Беларусь, много общался с разными людьми. Мне часто задают вопрос о происходящем в Беларуси. Могу сказать, что дыма без огня не бывает, проблем, как и в любой другой стране, хватает. Причина всему - не был понят и услышан глас народа. Я бы мог высказать то, что я познал за те годы, что прожил в Беларуси. Неиспользован огромный свой потенциал, потенциал родной белорусской земли. Если его правильно использовать, то никаких экономических и политических вопросов не будет. Надо прислушиваться к труженникам, к тем, кто сегодня работает на благо Беларуси.
     
    У меня спрашивают, встречались ли вы с президентом. К великому, сожалению, нет. Есть такие строки. Хочу поговорить при жизни с Богом, но вы друзья мои поверьте, что очередь к нему до смерти.
     
    Если говорить о негативе, то самая большая печаль - это развал российского биатлона, которому отдано столько много с 1966 года. Кроме стыда и позора сейчас биатлон не вызывает ничего, но развал такого популярного вида спорта не обсуждается ни в прессе, ни верхах. Кругом идёт враньё и убаюкивание от лица Губерниева. Также неприятно предательство родственников, в частности, удочерённой мной Полины, которая носила мою фамилию, вышла замуж за чеченца Ахмеда и вместе с его братом Султаном оказалась редкой мошенницей. Рамзан Ахматович любит порядочность, поэтому я готов ответить на все вопросы вплоть до детектора лжи, потому что я не терплю мошенников. Я никогда не скрывал этой ситуации.
     
    В Беларуси я обрёл многих друзей и взаимопонимания. Жаль только, когда друзья уходят из жизни. Я уверен, что мы переживём эту пандемию, но не могу не застронуть проблему отечественного здравоохранения. Будучи министром здравоохранения, госпожа Скворцова, израсходовав на борьбу с раком 47 млрд. руб., сказала, что мы в принципе нашли лекарство от рака, но надо ещё пару годиков. Лекарства нет и денег нет. Теперь выделили триллион рублей на химиотерапию. С ним произойдёт то же самое. Вы поезжайте по окраинам любой области, где медицина умерла 20 лет назад. Я говорю о том, что видел и познал сам. Есть эффективные методики, но для вас главное - израсходовать бюджет.
     
    Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Надо восстанавливать биатлон, но не с этим правлением Союза биатлонистов России. Та же проблема есть и в белорусском биатлоне. Хочу от души поздравить Владимира Брынзака практически с окончанием строительства биатлонного комплекса в Буковеле. Украина утёрла нос и России и всем остальным. Не сомневаюсь, что такого комплекса больше нет нигде. Володя, не сомневаюсь, что придёт время и в Украине пройдёт Кубок мира и это произойдёт раньше, чем в России, которой запрещено проводить международные соревнования влоть до 2027 года. Оставить такую великую биатлонную державу без соревнований - это позор.
     
    Сейчас смотрел по телевидению - легенды советского спорта. Культура и спорт высших достижений - это лицо любого государства, но сегодня в России это почти забыто. В 74 года я чувствую себя так, словно нахожусь в начале жизни. При этом я остался тем Тихоновым, которым был всегда. Я не изменил своему характеру, всё также говорю правду, как делал это всегда. Вспоминаю, как предупреждал всех о допинге, как сидел рядом с Кареном Шахназаровым, который орал про политический заказ и прочее. Карен, занимайся своим делом, что ты прекрасно умеешь. Хочу задать только один вопрос правительству России и Государственной Думе с большим количеством олимпийцев: Как же так получилось, что на самой богатой территории земного шара вы умудрились довести 60% населения до нищеты, оставив многие населённые пункты без газа?

    54 года рабочего стажа, пенсия 100 долларов, барак и туалет на улице.
     
    Ни одного положительного момента я не нахожу в происходящем в России сегодня. Только телевидение рассказывает, как у нас здорово во всех отраслях. А что хорошего? Газ на выгон, лес на вывоз, как и все остальные ресурсы. Пора одуматься и подумать о Великой России!
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта