Новости биатлона

05.08.2011

Н. Лопухов: Люди просто разучились много работать

 

В пятницу 5 августа мужская сборная России начинает очередной предсезонный сбор – в Обертиллахе (Австрия). Своими впечатлениями от работы с биатлонистами поделился тренер команды по функциональной подготовке Николай Лопухов, много лет с успехом трудившийся в лыжных гонках.
"Я не хочу сейчас называть конкретные фамилии. Все-таки, с первой командой мы отработали всего три тренировочных сбора. Но некоторое впечатление о потенциале команды у меня, конечно, сложилось. В целом оно не сильно отличается от того, которое оставляла наша сборная лыжников.
Необходимо признать: советская школа лыжной подготовки практически ушла. Мне трудно объяснить, почему нагрузки, которые были привычны для спортсменов во времена СССР, так значительно упали в настоящее время. Это настолько очевидно, что мне кажется бессмысленным искать другие резервы роста – давайте сначала используем этот. Я поддерживаю общую политику главного тренера сборной России Валерия Польховского на планомерное увеличение этих нагрузок во всех сборных командах", – сказал Николай Лопухов.
"Теоретически все всё понимают, а вот на практике сложности встречаются. Причем, сложности эти носят, по моему мнению, психологический характер. Люди просто разучились много работать. Ведь вот что характерно: биохимия и прочие показатели говорят, что организм спортсмена успешно справляется с увеличением нагрузок, а сам спортсмен – жалуется. Я говорю не про всех, но такие факты имеются. Ребятам трудно заставить себя включиться в более жесткий график. Этот год должен стать переломным", – продолжил специалист.
Лопухов так прокомментировал нашумевшие слова президента СБР Михаила Прохорова, о "большом отставании в технике конькового хода": "Тут основополагающий момент – кто эту технику спортсменам ставит. Теоретически, повторю, всем все понятно – в учебных фильмах или в интернете все успели ознакомиться, что к чему. Но проигрыш есть – проигрыш, в первую очередь, скандинавам, которые с детства имеют возможности отрабатывать технику в условиях отличных трасс, жесткого снега, под присмотром опытных специалистов, которые сами этой техникой знакомы во всех тонкостях.
А мы сталкиваемся, что после хорошего теоретического курса – с использованием кинограмм и компьютерных методов, заметно прибавляют даже сборники. Считаю, что организационно-методическую часть в этом направлении нужно подтягивать.
А в целом в "коньке" нужно начинать с детей – точнее, даже с их наставников. Вот приглашали в прошлом году норвежца… Но специалистов его уровня надо приглашать на длительный срок, и приставлять к нему тренеров, которые сумеют подсмотреть в его работе что-то полезное и передать это другим своим коллегам и детям. У нас мало методической литературы, почти нет учебных фильмов, поэтому каждый учит коньковому ходу в силу собственного понимания – сам по себе. А ведь это не литература – тут есть каноны, без уверенного знания которых невозможно достичь хороших результатов".
В то же время, по словам тренера, лыжная подготовка биатлониста и лыжника отличается: "Различий немало. Там, где лыжнику нужно ставить дистанционную выносливость – биатлонист отрабатывает особенности бега на 10 и 20 км, да еще и со скидкой на стрельбу. Всю технику и тактику гонки ему приходится строить с точки зрения предстоящего или пройденного рубежа (втянуться после стрельбы в прежний темп – отдельный навык) и экономичности (на последнем кругу нужно включать дополнительную скорость). Словом, специфики много".
Лопухов так отозвался о своей совместной работе со старшим тренером мужской команды Андреем Гербуловым: "С Андреем Гербуловым и Андреем Падиным у нас хорошее взаимопонимание и коллегиальный стиль руководства. Гербулов – очень опытный специалист, и суть текущего момента отлично понимает: без увеличения нагрузок и объемов нам сложно будет прибавить в скорости.
Можно сказать, что в нашей работе сложилась некая "буферная система": Андрей Александрович смотрит, как та или иная прибавка сказывается на стрельбе и на спортсмене в целом, может где-то поправить, внести коррективы в тренировочный план. Вместе с тем, есть общее понимание: максимум, этот сезон будет переходным, а уже в следующем надо переходить на новые нагрузки", – поведал тренер в интервью АСИ "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта