Пресса о Тихонове

02.11.2011

Зачем кнут чемпиону

 

2011-08-20
"Чебоксарские новости"
Автор: Ольга Бодрова

Сегодня в парке им. 500-летия г. Чебоксары казаки Чувашии устроят показательное выступление на лошадях — джигитовку. А Александр Тихонов, лучший биатлонист 20-го столетия, четырехкратный олимпийский чемпион, обещает продемонстрировать мастерство владения кнутом. Он бы и сам сел на скакуна. Да боится потревожить недавно прооперированную руку. «Семь швов наложили», — выдает врачебную тайну Александр Иванович.

 

Травма не помешала легендарному спортсмену вновь приехать в Чебоксары. Чувство большой симпатии вызывает у него наш город. «Он не такой как остальные», — признается чемпион в беседе с корреспондентом «ЧН». Рассказывает, что где бы ни находился, когда гуляет, обязательно смотрит на лица людей. В Москве они чаще всего озабоченные, даже злые. А здесь — симпатичные и добрые.

 

Есть у Тихонова еще один интерес. Александр Иванович когда-то руководил конно-спортивным клубом в Москве. «Одним из лучших был в Союзе», — вспоминает Тихонов. Племенные рысаки и кобылы являлись, конечно, главной гордостью. Не менее известным был кубок в виде гарцующего скакуна из чистого золота, борьба за обладание которым шла нешуточная. Победителям вручались копии, зато их имена навсегда остались выгравированными на драгоценном металле. Вот Александр Иванович и мечтает возродить традиции знаменитого кубка в Чувашии.

Для начала подарил более десятка немецких породистых лошадей, в том числе и знаменитого чистокровного жеребца Февраля, конно-спортивному клубу, открывшемуся в мае нынешнего года на базе туркомплекса «Заимка». Недавно Февраль, а попросту Федя, стал папашей. Кобылка унаследовала от отца даже звездочку на лбу. «Назвал ее Полиной. В честь дочери», — гордится Тихонов.

 

Александр Тихонов: «Хочу пожелать вашему городу тройного бюджета. Чтобы на все хватало. Чебоксары — это не только храмы и дворцы. Это люди. Их и надо беречь».

 

Страсть к лошадям в крови чемпиона с детства. «Сам из пастухов», — не стесняется деревенского прошлого олимпийский чемпион. Отец — учитель, мать — бухгалтер, вместе с ним — четверо детей. Надо было трудиться. «Я пас табуны. Спал в седле». От деда-казака унаследовал открытость, жизнелюбие и твердость характера. Вспоминает, как тот его начал «допрашивать» после победы на районных соревнованиях, мол, а в области можешь победить? Могу! А в Союзе? Могу! А в мире? В мире не смогу. Языков не знаю. Тогда просто посмеялись, а в будущем Александр одиннадцать раз становился чемпионом мира по биатлону. «Я казак в душе, и по национальности, и по гражданской позиции», — заявляет Тихонов. А скоро станет казаком еще и по паспорту.

 

Сегодня большую часть времени он проводит в Австрии. Рассказывает, что у него есть большая коллекция старых советских фильмов, которые Александр Иванович любит просматривать в свободное время. Обожает «Чапаева». Так что когда ему вчера предложили прогуляться по залам чебоксарского музея имени Чапаева, чемпион, не раздумывая, согласился. Особенно порадовался экскурсии в дом, в котором родился Василий Иванович. «Деревенскому» Александру Ивановичу здесь все было знакомо. «Надо же, словно в детство попал», — удовлетворенно заметил гость. И, доверившись экскурсоводу, опустил монетку в урыльник. Говорят, если загадать при этом желание, обязательно сбудется.

Другие материалы



0

Партнеры сайта