Новости биатлона

31.08.2013

В. Барнашов: у женщин серьёзно прибавили Зайцева и Подчуфарова, у мужчин – Логинов и Цветков

- Считаю, что вариант летней подготовки с четырьмя группами абсолютно оправдан, - сказал Владимир Барнашов. – На сегодняшний день мы задействовали всех потенциальных кандидатов, которые могут показать высокий результат на Олимпийских играх. Для тренерского штаба хорошо, что есть широкий столь круг, а для спортсменов это – дополнительная мотивация. Все понимают, что сегодня ни у кого нет купленного билета в Сочи. Сейчас на попадание в олимпийскую сборную претендуют порядка 15 женщин и 15 мужчин. Интересно, что группы идут разными дорогами. Есть концепция подготовки Вольфганга Пихлера, есть концепция подготовки Владимира Королькевича. Спортсмены, которые работали с Пихлером два года, за исключением Ольги Вилухиной, остались у него, и теперь для немецкого специалиста настал час «икс», когда он должен доказать, что его концепция правильная и оправданная. Своё мнение по поводу подводки спортсменов имеет и Владимир Королькевич, и теперь в очной борьбе они определят, кто из них более прав.

- Возможно ведь, что в сборную России попадут девушки с обеих групп.
- Скорее всего, так и произойдёт. Некоторым спортсменам подходит жёсткий режим Пихлера, некоторым – нет. Речь как раз идёт об индивидуализации, ради которой и созданы сразу четыре группы.

- Что можно сказать о готовности команды по итогам летней подготовки?
- Было проведено комплексное обследование по многим параметрам: силовые качества, плечевой пояс, дыхание и много прочего. Благодаря этому стало понятно, кто какой прирост имеет относительно образца себя на начальном этапе подготовки. То есть, мы наблюдаем, кто прогрессирует, а кто остаётся при своих.

- И у кого наибольший прогресс?
- Очень серьёзно прибавила Ольга Зайцева, огромный прогресс у Ольги Подчуфаровой. В тоже время, у спортсменок остался запас, который даёт возможность тренерам подвести их ещё к более оптимальным кондициям.

- Какая ситуация с Ольгой Вилухиной, которая перешла от Пихлера к Королькевичу?
- По ней, к сожалению, пока данных нет. Она ещё не провела заключительное обследование после Тюмени. Но в самое ближайшее время и Вилухина пройдёт этап комплексного обследования. То же самое касается Кати Юрьевой. Она хорошо работала летом, но травма плеча не позволила провести ей полноценное тестирование и посмотреть, насколько она выросла по отношению к себе.

- А что с ребятами?
- С наилучшей стороны показывает себя молодёжь – Александр Логинов и Максим Цветков. Их показатели тестов и результаты контрольных стартов говорят, что ребята справляются с нагрузками, растут и могут здорово проявить себя в этом сезоне. Не в своей тарелке сейчас находится Антон Шипулин, который ещё подхватил ОРЗ, но нет сомнений, что он добавит. Не всё сейчас получается у Жени Гараничева, однако всем понятно, что по своим данным и потенциалу Шипулин и Гараничев должны быть в команде.

- Совсем недавно завершился открытый чемпионат по летнему биатлону на призы губернатора Тюменской области. Насколько показательны летние результаты?
- Все старты были изначально запланированы тренерским штабом. Летние соревнования – это один из тренировочных методов. В чём отличие официального старта от контрольного? В повышенном эмоциональном накале. Особенно это касается стрельбы. Внутреннее состояние спортсмена на официальном старте отличается от любого другого. Всё это используется тренерами в плановом режиме, никаких далеко идущих выводов из этого делать не стоит. Тренерский штаб просто смотрит, насколько тот или иной спортсмен справляется с нагрузкой, в какую сторону ему следует скорректировать план.

- Но ведь Ивану Черезову для внутренней уверенности победа в шоу-гонке по летнему биатлону Odlo City Biathlon была очень важна?
- Любой старт по эмоциям намного полезнее тренировок. И что Ваня выиграл гонку в Пюттлингене при таких соперниках – а немецкая команда была представлена практически основным составом – это здорово. С точки зрения психологии, для Ивана эта победа просто жизненно необходима. Мало того, что Черезов уже набирает нужную форму, так он ещё справляется и психологически. Это серьёзно.

- Летний чемпионат и Кубок России по биатлону, которые пройдут 17-24 сентября в Сочи, судя по всему, совсем не повлияют на отбор в команду?
- Эти соревнования абсолютно никак не будут влиять на отбор в команду. Это плановый старт, по которому тренеры сделают срез и посмотрят на готовность спортсменов. Сочи станет окончанием подготовительного периода. После это будет определённая пауза – и начнётся вкатывание в зимний сезон. А для отбора на первые этапы Кубка мира будут проведены контрольные старты, которые пройдут в непосредственной близости от официальных соревнований. Хотя и это тоже пока ещё проект, который будет обсуждаться на тренерском совете. Но уже сейчас можно сказать, что все те спортсмены, которые сейчас работают в четырёх группах, будут участвовать в международных стартах. Нужно только определить, кто побежит на этапах Кубка IBU, а кто – на этапах Кубка мира. По ходу первых трёх этапов будет происходить определённая ротация – те, кто хорошо проявит себя на Кубке IBU, получат приглашения в основной состав. Ну, и после этапа Кубка мира в Анси (Франция), станет уже понятно, кого следует планомерно готовить к Олимпийским играм. Часть спортсменов начнёт тренироваться к январским этапам Кубка мира, а все остальные отправятся на старты в Ижевск. По результатам в женскую и мужскую команды добавятся по два кандидата.

- Если во время выбора состава участников женской эстафеты на этапах Кубка мира Пихлер и Королькевич не придут к общему знаменателю, последнее слово будет за Александром Селифоновым?
- Естественно, Селифонов, как старший тренер, имеет последнее слово. Но ведь есть тренерский штаб, и по каждому участнику эстафеты должна быть определённая аргументация. Если аргументы Пихлера будут более убедительны, чем у Королькевича, наверняка Селифонов склонится к первому варианту. И наоборот.

- А права Максима Чудова, Ивана Черезова и Максима Максимова будет отстаивать Валерий Польховский?
- Вот здесь всё проще. На сегодняшний день в мужской команде есть четыре лидера, которые успешно выступали в прошлом сезоне. Сейчас задача тренерского штаба – подобрать ещё двух кандидатов, которые должны составить конкуренцию. Хотя и эти четверо ещё должны доказать, что они остаются лидерами. Задача одна, и Валерий Николаевич не собирается соперничать с Николаем Петровичем Лопуховым. Польховский просто взял кураторство над группой из трёх человек, которые готовятся за счёт Тюменской области. Эти ребята много сделали для российского биатлона, и просто вывести их из борьбы за участие в домашней Олимпиаде было бы неправильно. Теперь всё зависит от них самих.

Владимир Иванов, team-russia2014.ru 

Другие материалы



0

Партнеры сайта