Новости биатлона

11.02.

В поддержку Александра Михайловича Кравцова

Кравцов А.М. с 2005 по 2021 годы работал в ФГБУ «ЦСП». Прошел все ступени, от начальника управления зимних видов спорта до руководителя организации с 2011 года. Отвечал за подготовку сборной команды России и был руководителем на зимних олимпийских играх в Турине 2006 года, в Ванкувере 2010 года, вошел в состав оргкомитета по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия в Олимпиаде-2014 в Сочи, а на самих Играх был главой российской спортивной делегации. В настоящее время является представителем Российской Федерации в Международной федерации лыжных видов спорта (SIF), входит в межведомственную комиссии по развитию спорта высших достижений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. 

 
Заслуженный тренер России, награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 
 
15.09.2020 старшим следователем ГСУ СК России Нерюповым А.А. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № 1200200773000245 в отношении Кравцова А.М. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. 
 
Считаем, что уголовное дело возбуждено по надуманным основаниям, поскольку даже из текста указанного постановления следует, что «Кравцов А.М., являясь директором ФГБУ «ЦСП», растратил вверенные ему денежные средства учреждения путем их безвозмездного перечисления под видом выдачи заработной платы без фактического выполнения трудовых обязанностей в период времени с 2010 г. по 31.12.2017 г. сотрудникам учреждения в общей сумме более 14 млн. рублей». Безвозмездность и корысть несовместимы.
 
Уголовное преследование Кравцова А.М. ведется с многочисленными нарушениями норм действующего уголовно-процессуального законодательства, начиная с вынесения постановления о возбуждении уголовного дела с нарушением норм ст. 144 УПК РФ, проведением обысков в 5 часов утра в квартире, где находились малолетние дети, заканчивая предъявлением абсурдного обвинения с нарушением требований ст. 172 УПК РФ.
 
18.09.2020 постановлением Басманного районного суда г. Москвы в отношении Кравцова А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
При этом не учтено, что Александр Михайлович своим многолетним трудом заслужил высокий авторитет у руководителей спортивных федераций, спортсменов, тренеров и других специалистов всех видов российского спорта и международных организаций, за годы работы в ФГБУ «ЦСП» сумел повысить уровень материально-технического обеспечения спортивных сборных команд России, создать благоприятные условия для достижения спортсменами высоких спортивных результатов, а также вывести научно-методическое обеспечение спортивных сборных команд на качественно новую ступень. 
 
В защиту Кравцова выступили руководители 68 спортивных федераций России по различным видам спорта, депутаты Государственной Думы Пирог Д.Ю. и Свищов Д.А. С просьбой не заключать его под стражу обратились пятикратная олимпийская чемпионка, герой России, заслуженный мастер спорта СССР и России Лазутина Л.Е., четырехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Зимятов Н.С., трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР и России, президент федерации лыжных гонок Вяльбе Е.В.
 
Московский городской суд, усмотрев нарушения при избрании меры пресечения в отношении Кравцова А.М., 02.11.2020 изменил меру пресечения на домашний арест.
 
Однако, всего через 10 дней, 12.11.2020, следователь обратился в Басманный районный суд г. Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Кравцова А.М. с домашнего ареста на заключение под стражу по явно надуманным основаниям с предоставлением сфальсифицированных доказательств, якобы подтверждающих нарушение ранее избранной меры пресечения.
 
Из представленных результатов оперативно-розыскной деятельности следовало, что Кравцов А.М. якобы приобрел с использованием своего мобильного телефона в центре Москвы авиабилет Москва-Стамбул и намерен покинуть территорию Российской Федерации. Согласно одновременно представленной Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Московской области информации Кравцов А.М. в нарушении установленных ему судом запретов на несколько минут покидал свою квартиру в г. Одинцово Московской области – место нахождения под домашним арестом.
 
Нелепым является утверждение о том, что Кравцов А.М. приобрел на своё имя билет в Стамбул, в то время как его мобильный телефон был изъят следователем при задержании, а заграничный паспорт на его имя находился на хранении в Министерства спорта Российской Федерации. 
 
Из представленных записей с камер видеонаблюдения видно, что Кравцов А.М. не покидал квартиру с 02.11.2020 по 13.11.2020.
 
Доводы стороны защиты, опровергающие информацию, поступившую от сотрудников ФСБ России и следователя в Басманный районный суд г. Москвы, остались без внимания.
 
По поводу фальсификаций доказательств защитой поданы обращения в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ России, которые остались без надлежащего рассмотрения.
 
Вместе с тем в дальнейшем Московским городским судом, рассмотревшим апелляционные жалобы стороны защиты, 20.01.2021 постановление Басманного районного суда г. Москвы от 13.11.2020 изменено: постановление суда в части изменения меры пресечения в отношении  Кравцова А.М. в виде домашнего ареста на заключение под стражу отменено, производство по ходатайству следователя в указанной части прекращено.
 
В мае 2021 года, то есть по прошествии восьми месяцев расследования уголовного дела, тот же следователь СК РФ возбудил еще пять уголовных дел в отношении Кравцова А.М. и пяти его бывших подчинённых. После этого Кравцову несколько раз перепредъявлялось обвинение.
 
При этом постановления о привлечении Кравцова А.М. в качестве обвиняемого нарушают общепризнанный правовой принцип «non bis in idem» (не дважды за одно и то же), поскольку новое обвинение в каждом случае состояло из диспозиций пяти постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении Кравцова А.М. от 31.05.2021 по тем же фактам и статье УК РФ, что указаны постановлении о возбуждении в отношении него же 15.09.2020 уголовного дела.
 
Кроме того, в ходе предъявления новых обвинений (четыре раза) следователь неоднократно отказал Кравцову в удовлетворении ходатайств о проведении допроса по обстоятельствам, изложенным в соответствующих постановлениях, в том числе в условиях, обеспечивающих сохранность государственной тайны, тем самым грубо нарушив его право на защиту.
 
Так как истекал предельный срок содержания под стражей по данной категории дел, сторона защиты 26.07.2021 уведомлена об окончании следственных действий и начато ознакомление с материалами уголовного дела.
 
Следователь просил продлить сроки содержания под стражей Кравцова А.М. и предварительного расследования, мотивировав его необходимостью ознакомления со всеми материалами уголовного дела.
 
Однако, 15.12.2021 и 17.01.2022 Кравцову А.М. предъявлено обвинение в новой редакции, при этом его ознакомление с материалами уголовного дела с 15.11.2021, то есть более двух месяцев, вообще не велось.
Необходимо отметить, что в ходе проведённого 28.04.2021 в СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве  медицинского обследования Кравцова А.М. неврологом зафиксированы жалобы со стороны последнего на снижение чувствительности в нижних конечностях с лета 2020 г. В итоге Кравцову поставлен диагноз: «Полинейропатия нижних конечностей неясного генеза».
Однако в ходатайствах стороны защиты о проведении медицинского освидетельствования (судебно-медицинской экспертизы) Кравцова А.М. в целях проверки, не входит ли данное заболевание в Перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2011 № 3 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», безосновательно отказано.
 
Таким образом, с момента возбуждения уголовного дела по надуманным обстоятельствам и до сегодняшнего дня в отношении Кравцова А.М. допускаются многочисленные системные нарушения его прав. Пожилой, заслуженный человек без каких-либо заслуживающих внимания причин содержится под стражей.
Другие материалы



0

Партнеры сайта