Новости биатлона

31.08.

С. Глазьев - о политике банка России

Известный российский экономист Сергей Глазьев прокомментировал отношение западного истеблишмента к политике Банка России.

 
Чем больше вреда политика Банка России наносит нашей стране, тем сильнее его руководство хвалят западные авторитетные СМИ, эксперты и политики. Смешно читать про заслуги Банка России в укреплении курса рубля в ситуации, когда его санкционеры просто выкинули с рынка и рубль автоматически пошел вверх под воздействием положительного торгового баланса вследствие вынужденного ухода спекулянтов. И ежу понятно, что именно попустительство Банка России спекулянтам и бессмысленное накопление валютных резервов, которые втрое превысили обьем денежной базы, были главной причиной сверхволатмльности и систематического занижения  курса рубля. 
 
Именно санкционеры, перекрыв вывоз капитала из России, включая накопление валютных резервов, обеспечили автоматическое укрепление рубля под воздействием высокого положительного салтдо торгового баланса. А руководство ЦБ в растерянности пытается восстановить отток капитала из России, разрешая экспортерам оставлять валютную выручку зарубежом, несмотря на риски ее конфискации. 
 
Руководство Банка России не может выпрыгнуть из когнитивной ловушки догматики Вашингтонского консенсуса, тупо продолжая  выполнять рекомендации вашингтонских финансовых организаций даже в условиях гибридной войны с США. 
 
Фактически нашими денежными властями манипулирует противник,  блокируя развитие нашей экономики и мобилизацию необходимых для Победы ресурсов. За это враги и хвалят неустанно руководство Банка России, политика которого многократно усиливает негативный эффект антироссийских санкций.
Другие материалы



0

Партнеры сайта