Новости биатлона

01.08.

Шагнул из книги. Первенство края в Барнауле украсил визит знаменитого Александра Тихонова

Особенно многолюдно было в первый день, когда были разыграны награды в спринтерских гонках. На старт вышли 130 спортсменов - из Барнаула, Заринска, Шипуновского, Солтонского, Ребрихинского, Мамонтовского, Алтайского районов, а также из новосибирского города Бердска и Республики Алтай. К сожалению в масстартах, которые проходили 30 июля, ряды участников слегка поредели. Два дня находиться на соревнованиях в краевом центре для некоторых команд оказалось накладно.

 
Июльское первенство края было для биатлонистов первым краевым стартом после того, как дети провели спортивные сборы, готовясь к очередному сезону. Например, заринцы, рерихинцы и спортсмены Барнаульской федерации биатлона ездили на Аю, биатлонисты Бийского района готовились в селе Алтайском, а учащиеся Алтайского училища олимпийского резерва проводили сборы в Барнауле на собственной базе.
 
Первенство края в Сухом Логу должно было показать тренерам, в каком состоянии находятся их подопечные, какую работу с ними проводить дальше.
 
Событием стал визит на эти соревнования прославленного советского спортсмена, четырехкратного олимпийского чемпиона и одиннадцатикратного чемпиона мира по биатлону Александра Тихонова. Днём ранее он вместе с известным меценатом Сергеем Козубенко посетил Бийск и село Сростки. Как сообщают бийские СМИ, в наукограде знаменитости встретились с местными жителями и подарили книгохранилищу редкие книги и юбилейные монеты, отчеканенные Монетным двором в память Василия Шукшина, а в Сростках, на родине писателя, передали в дар местному храму икону XIX века «Покров Богоматери». Сергей Козубенко приобрёл её в одной из частных коллекций.
 
В Барнаул на соревнования юных биатлонистов Тихонова пригласил его старый товарищ, председатель Попечительского совета краевой федерации биатлона Анатолий Гиганов. Александр Иванович принял участие в церемонии награждения победитетелей первого дня соревнований. Вероника Бабушкина из Бердска, Алиса Лощинина из Бийского района, Тимофей Тенешев из Заринска и Евгений Беспаликов из Барнаула получили в подарок от знаменитости книгу Максима Макарычева «Александр Тихонов» из серии «Великие исторические персоны». Эта книга рассказывает о жизни и спортивной карьера лучшего биатлониста ХХ века.
 
Кстати, Вероника Бабушкина и Евгений Беспаликов стали двукратными победителями этих соревнований в возрастной группе 13-14 лет. Победы обоим достались в острейшей борьбе. Вероника в спринтерской гонке только на 2 секунды опередила в первый день Валерию Домичек из Бийского района, а Евгений Беспаликов во второй день в масстарте на 4 км вырвал в конце дистанции победу у представителя Бийского района Ивана Вашурина.
 
Во второй день победителями соревнований стали также Елена Лопатина (Заринск, МАУ «Спорт») и Макар Токарев (Барнаул, Барнаульская федерация биатлона).
 
Победители и призеры первенства Алтайского края по летнему биатлону
 
29 июля.
 
Спринт 2,1 км, Девушки 11-12 лет
1. Вероника Бабушкина (Бердск, СШ «Восток»)
2. Валерия Домичек (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
3. Полина Терновых (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
 
Спринт 2,4 км. Девушки 13-14 лет
1. Алиса Лощинина (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
2. Полина Кудинова (Шипуновский район, Шипуновская ДЮСШ)
3. Полина Гуляева (Новоалтайск, СШОР г. Новоалтайска)
 
Спринт 2,4 км. Юноши 11-12 лет
1. Тимофей Тенешев (Заринск, МАУ «Спорт»)
2. Макар Токарев (Барнаул, Барнаульская федерация биатлона)
3. Станислав Лощинин (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
 
Спринт 3 км. Юноши 13-14 лет
1. Евгений Беспаликов (Барнаул, Барнаульская федерация биатлона)
2. Иван Вашурин (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
3. Данила Лашин (Бердск, СШ «Восток»)
 
30 июля
 
Масстарт 3 км. Девушки 11-12 лет
1. Вероника Бабушкина (Бердск, СШ «Восток»)
2. Валерия Домичек (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
3. Полина Терновых (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
 
Масстарт 3,6 км. Девушки 13-14 лет
1. Елена Лопатина (Заринск, МАУ «Спорт»)
2. Алиса Лощинина (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
3. Диана Даньшина (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
 
Масстарт 3,6 км. Юноши 11-12 лет
1. Макар Токарев (Барнаул, Барнаульская федерация биатлона)
2. Ярослав Богачев (Бердск, СШ «Восток»)
3. Виталий Кузьмин (Заринск, МАУ «Спорт»)
 
Масстарт 4 км. Юноши 13-14 лет
1. Евгений Беспаликов (Барнаул, Барнаульская федерация биатлона)
2. Иван Вашурин (Бийский район, СШ «Олимпиец»)
3. Ростислав Пацуков (Заринск, МАУ «Спорт»)
 
http://www.altaisport.ru/post/35284
Другие материалы



0

Партнеры сайта