Новости биатлона

25.03.2011

А. Богалий-Титовец: С нами больше не надо экспериментировать

 

Ветеран сборной России двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец подвела предварительные итоги своих выступлений в сезоне-2010/11.
"К концу сезона я сильно устала. Ни столько даже физически, сколько психологически. Домашний чемпионат мира довлел над нами весь сезон и отнял много эмоций. Постоянно приходилось решать важные стратегические задачи…
В самом начале сезона стояла задача отобраться в команду на январские этапы Кубка мира. После Нового года – закрепиться в сборной России, попасть в составе на чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Потом – качественно подготовиться к главному старту сезона. Наконец, успешно выступить в родных стенах, перед своими болельщиками. Лично для меня сезон был разделен на эти ответственные этапы, я ставила для себя такие планки. От чемпионата мира в Ханты-Мансийске я ждала и хотела очень многого. К сожалению, не получилось практически ничего", – сказала Богалий-Титовец.
Возможность с самого начала сезона "уйти на самоподготовку" и затем "стартовать выборочно" спортсменка прокомментировала так: "С одной стороны, наверное, в этом действительно был резон. Потому что у меня в послеолимпийских сезонах всегда что-то не получается, не складывается всё, как я планирую. С другой стороны, я понимаю, что у меня в большом спорте осталось не так много времени. Олимпийские игры 2014 года в Сочи – это край, так я запланировала. Поэтому пропускать нынешний сезон было бы неправильно.
Но всё пошло совсем не так. Другой, непривычной была предсезонная подготовка, на этапах Кубка мира сразу пошла череда неудач, домашний чемпионат мира в Ханты-Мансийске получился провальным. В какой-то момент появилось ощущение, что нашу команду кто-то сглазил. И приятно, что в последней гонке сезона мы этот сглаз сняли. Четыре девочки в восьмерке, мы с Ольгой Зайцевой на пьедестале – это сильный результат. Получился такой яркий, позитивный мазок на фоне серого сезона. Каждый делал все возможное, чтобы преодолеть эту ситуацию, которая началась с декабря. Но в подробности вдаваться не буду, это очень личное", – отметила Богалий-Титовец.
"Лично мне немного не подошла система подготовки, которая использовалась в нынешнем сезоне. Старший тренер женской команды Анатолий Хованцев предложил другие планы, другую работу. Только в период непосредственной подводки к чемпионату мира нам разрешили отойти от общих лекал, разработали индивидуальные планы. Но набрать оптимальную форму к Ханты-Мансийску я не успела, работа дала результат только на финальном этапе Кубка мира, в последней гонке сезона. Спасибо всем болельщикам, которые нас поддерживали по ходу сезона – и дождались наших успехов. Я представляю ЦСК "Локомотив", и знаю, что за меня переживали как минимум все железнодорожники. А это миллион человек по всей стране!", – добавила биатлонистка.
Анализируя завершающийся сезон, ветеран сборной России отметила: "Считаю, что с такими опытными спортсменами, как я или Ольга Зайцева, не надо экспериментировать. Мы давно выступаем, показываем стабильные результаты, понимаем уровень своей ответственности – и, наверное, заслужили, чтобы нам доверяли. Я такой человек, что скорее переработаю, чем недоработаю. Слишком жадная до работы. И тренерам нужно меня не подгонять, а останавливать.
Конечно, хотелось бы больше времени проводить дома. Хуже от этого совершенно точно не будет! А наверняка станет даже лучше. В нынешнем сезоне очень сильно выглядела команда Норвегии. А знаете, как они тренируются? Всю базовую, подготовительную работу делают дома по индивидуальным планам, разработанным тренерами сборной. Потом собираются вместе на 10 дней, проводят спарринги, контрольные тренировки – и снова разъезжаются по домам. Думаю, эту систему можно взять на вооружение и нам".
В ближайших планах спортсменки – старты на чемпионате страны: "Я, конечно, сильно устала после чемпионата мира, и хотела бы побыстрее завершить сезон. Но есть два важных момента. Во-первых, на чемпионате России мы набираем очки для национального рейтинга, по которому будет определяться список кандидатов в сборную России, состав команды на централизованную подготовку. Во-вторых, я представляю не только себя, но также ЦСК "Локомотив" и Новосибирскую область. И должна приносить им очки – соответственно, в клубный и региональный зачеты. Как видите, у меня достаточно важных причин, чтобы выступать на чемпионате России в Увате".
Относительно подготовки к следующему сезону Богалий-Титовец сообщила: "За несколько дней, которые прошли после завершения сезона, в голове стало укладываться, что и как я хочу делать при подготовке к следующему сезону. Это пока не план, а именно понимание, общее видение. Спокойно, без эмоций проанализировала отдельные моменты. Сейчас дома переговорю со своими личными тренерами. И уже после этого смогу четко сказать, чего я хочу.
Думаю, экспериментировать больше не стоит. Нужно работать, как в прошлые годы – на больших объемах, больших, чем были в нынешнем сезоне. Надеюсь, мне доверят какой-то период провести дома, в Новосибирске, где есть все условия для качественной подготовки. Хотя бы июнь, а потом я уже готова подключаться к команде", – приводит комментарии спортсменки "Весь спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 28 Марта 2011 : Иван Афанасьевич, 85 лет, из деревни Мусорка: :
    Анна Ивановна, приезжайте ко мне в деревню, хватит уж позориться на старости лет. Отбегала, чай, своё, хватить. Жду! Будем вместе на завалинке да на печке кости греть.
  • 25 Марта 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Молитесь, Анна, чтобы - ВАС лично и многих других сборников, - ПРОСТО ВЫСЛУШАЛИ и прислушались к словам "ветеранов и проверенных ..."бойцов", хотел сразу написать... - но возьму ПОКА в кавычки...

    Не проявили ни Вы лично, ни "все другие девушки и парни", кроме Максима максимова да Евгения Устюгова = ...типа: своих лучших качеств и ПОТЕНЦИАЛА!

    Одна, последняя гонка сезона = это "не Делу венец", а просто...хотел "пипец" написать, но уточняю: ПРОСТО СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ...да-да: может быть в-первые за весь сезон - БЛАГОПРИЯТНОЕ стечение...?!

    Но перемены - грядут, уже "на горизонте", поэтому:

    ДУМАЙТЕ сами, РЕШАЙТЕ тоже сами, а потом ОТВЕЧАЙТЕ же тоже сами - за все ваши решения и результаты.
    Иначе - снова будет "барнашовщина и кущёвщина", с прохоровщиной, как было уже не один, а два сезона после Кореи и Ванкувера!
    До будущих побед, дорогие НАШИ спортсмены и спортсменки!

    Отдельный респект и БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ от себя лично:

    Альбине Ахатовой и Екатерине Юрьевой с Ольгой Зайцевой!
    Помним, со-переживаем, ЖДЁМ да-да, ОЧЕНЬ ЖДЁМ, когда вы сможете "соединиться " в ЕДИНОЙ СБОРНОЙ, пусть и в разных "статусах-качествах"...
    Одни, как Лидеры и спортсменки - Альбина: уже как "наставница будущих Олимпийских чемпионок-2014"!

    Ждём - очень ждём и НАДЕЕМСЯ на Вас и А.И.Тихонова!
    Тренеров, НОВЫХ или вернее: "хорошо известных НОВЫХ старых" - Вам назначат и ... тогда: ПРОСИМ ЛЮБИТЬ и ЖАЛОВАТЬ, а не "сдавать под ауру хама и сумасброда" с "зомбированным этой аурой - главаря банды неудачнников" от сборной-2011 года!

    До будущих сезонов и НАШИХ Побед в них!
  • 25 Марта 2011 : Питер :
    Г- жа Богалий , хватит морочить голову всей стране , идите воспитывать сына , не занимайте чужого места.Вместо вас до 2014года успеют подготовить достойную спортсменку.За все время,а у вас его было предостаточно,нет ни одной личной медали,все время за чужими спинами.Опять надеятесь на друга семьи от Вологодской области?Домой в Вологду!
  • 25 Марта 2011 : любитель лыж и биатлона :
    АБГТ хочет и рыбку съесть и на х... сесть.хочет быть дома да и при этом результаты высокие показывать знает что из сборной не викинут за отсутствие результата,если что Ольга З. замолвит словечко за нее
  • 25 Марта 2011 : СЕРГЕЙ :
    Жора - это не пустой базар, это параллель, ибо в спорте всё, как в жизни. для биатлонистов это РАБОТА и ничего больше. Тяжёлая работа. И хорошо её выполняют не только те, кто регулярно на пьядестале. Они более талантливы и всего-то.
    А по-вашему получается все, кто без медалей зря свой хлеб едят.
    И зачем норвежцы столько лет держали Фруде Андерсена в сборной? Это их дело - не ответ. Ответ - НЕ БЫЛО В ТОТ МОМЕНТ НИКОГО СИЛЬНЕЕ НА ЕГО МЕСТО! Точно так же и в сборной России сейчас!

    а письма президенту пишут люди ..недалёкие! Ну напишите ещё президенту, что в вагонах в тамбуре всё обоссано, что дороги отсутствуют за МКАДом и т.д. от этого престиж страны не меньше, чем от отсутствия медалей в спорте страдает.
    Можно подумать, что, если Медведев вмешается, завтра найдется девчонка, за которой Нойнер не угонится.
  • 25 Марта 2011 : гена Крокодил :
    Конечно не надо, гнать Вас, почтенная , давно пора, если сами не понимаете, что занимаете чужое место..
  • 25 Марта 2011 : Жора :
    Серега, к чему пустые базары? Вы же вообще не в курсе ничего. Если всё , что связано с биатлоном только дело тренера, то зачем здесь сопли разводить, в чем смысл писем и всего того возмущения, которое подниают некоторые? Тренерам и руководству СБР видней. И нечего лезть в их дела.
    Про Богалий согласен, нечего про неё говорить, с ней давно всё ясно.
  • 25 Марта 2011 : СЕРГЕЙ :
    Жора, я уверен, что среди ваших подчинённых, если таковые имеются, есть люди более подходящие на должность, которую занимаете вы. Может уступите им? Если нет, то зачем другим советуете? А решать, кто больше подходит - прерогатива тренера!
  • 25 Марта 2011 : Жора :
    "...появилось ощущение, что нашу команду кто-то сглазил. И приятно, что в последней гонке сезона мы этот сглаз сняли..."
    Ну , что и требовалось доказать.
    Я о том, чтобы провести сеанс эксерцизма и снятия порчи, приглашении батюшки в сборную со святой водой и про прочую хрень на днях в кммнте ради шутки написал, а оно вот как вышло! анна Ивановна-то и всерьез приняла. Чудны дела твои , осподи!
    А по мне так главных бесов в лице Анны Ивановны давно пора пинками гнать, глядишь и порча уйдет сама собой вместе с ними.
    И совести у неё хватает такое писать.
    И на Олимпиаду ещё планирует попасть?!
    Сравнивает себя с норвежцами, что ж не с Нойнер-то, особенно по годам и результатам?
    Отпустите домой, на самоподготовку. Если уж под контролем не х..а не может подготовиться, то сама вообще раскабанеет, к каждому сбору надо будет форму новую заказывать.
    Время ваше давно прошло, дорогая, на покой, детишек тренировать, коль так любите биатлон. Да и то, сомнительно.

0

Партнеры сайта