Новости биатлона

14.04.2011

М. Прохоров решил написать учебник по биатлону

 

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, в четверг принявший участие в закрытом семинаре, сообщил журналистам, что занялся подготовкой учебника по биатлону.
"В российских институтах нет биатлонных кафедр и преподавать на них некому. Сам пишу учебник: перевожу с норвежского и немецкого. Взял людей не из биатлона, просто научных компиляторов, и пытаемся выстроить материал логично, чтобы человек мог прочитать и знать.
Во всех странах мира даже великие футболисты должны отучиться в школе тренеров, чтобы получить лицензию. Сейчас пытаюсь организовать, чтобы Российский Союз биатлонистов имел право лицензировать тренеров, потому что люди не понимают элементарных вещей. Максимум в медицине разбираются – давление могут померить. Вся эта система идет от детских тренеров до тренеров сборных, поэтому мы их сейчас всех пытаемся апгрейдить. Идет это очень сложно.
Такая же история со спортивной медициной. Есть какие-то советские остатки, а у нас тогда спортивная медицина была очень плотная, но она, как мы теперь знаем, основывалась на допинговой теории. Лет 15 назад система пошла в другом направлении – к системе восстановления. То есть, не стимуляторы, а правильные не запрещенные препараты, выводящие молочную кислоту после тренировки и восстанавливающие спортсмена.
Таким образом, спортсмен выходит на более высокие показатели. У нас эта часть вообще провалилась. Сейчас мы ее по крупицам из разных отраслей пытаемся собрать. Кое-что получается", – приводит слова Михаила Прохорова "Советский спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 22 Апреля 2011 : весёлый доктор :
    Поясняю: "биАлогическое" - это цитата из текста объявления. так и написано.
  • 22 Апреля 2011 : весёлый доктор :
    Кстати о посмешище? Третьего дня в одной из рекламных газеток, издаваемых в районном городке нижегородской области сподобился прочитать объявление: "Федеральное медико-биалогическое агенство приглашает врачей и средний мед. персонал (массажистов) для работы со сборными командами РФ". Гениально!
  • 22 Апреля 2011 : весёлый доктор :
    Есть хорошее, хотя и грубоватое выссказывание: "Чтобы научиться трахаться, надо трахаться, а не Кама-Сутру читать". Это Прохорову по поводу его идеи о написании биатлонного учебника. ежели ничего не путаю, в красноярске есть целая биатлонная академия - может её профессорско-преподавательский состав всем миром учебничек-то и осилил бы в смысле его написания? Так нет, не ищите в науке лёгких путей, господа! Что же касается заявлений главы СБР о якобы отсутствии у отечественной медицинской науки современных методик реабилитации спортсменов - а вот это уже хамстово, голубчик! Не надо было связываться с Медико-Биологическим Агенством, обрекая себя на посмешище перед представителями фундаментальной науки.
  • 19 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Жора. Если бы жив был первый наш Чемпион- Меланин, он бы культурно повертел бы пальцем у виска. Напишет ли господин Прохоров учебник по биатлону? Вопрос?Он олигарх.Ему что денег не хватает? Так любители скинутся.Остальное все равно из бюджета. А может быть это очередной бизнеспроект. Хотелось бы верить в положительный исход.Но, предполагаю, "клиника" налицо.А те соавторы,что , хранили в секрете передовые идеи в развитии биатлона??? А если обычный перевод и под его редакцией- так это -плагиат. Обычно такое-нехороший сигнал. Был такой забитый анекдот:"Работал сборщик на военном заводе,таскал детальки,все мечтал холодильник собрать..., но каждый раз получался автомат Калашникова".Боюсь как бы не получился учебник для деверсионной работы. Вот в качестве Мецената-одобрям...с! Без обид. Мой принцип- "какой вопрос - такой и ответ". С Уважением.
  • 15 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Сергей с Урала:
    Браво!
  • 15 Апреля 2011 : Фанат Биатлона :
    Жора в который раз запутался,бедняжка-человек доброе дело делает,но смешные результаты на Камчатке,так из-за кого они смешные???????????не из-за главнокомандующего писателя-переводчика,который плотно стреляет,бежит и видит проши?
  • 15 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Вот усилием воли очень хочется заставить себя уважать этот порыв, ибо жажда познания - одно из достойнейших качеств человека. Но из-за того, что, вместо того, чтобы сначала самому действительно постичь эту сложную науку биатлон, человек вдруг сразу, придя со стороны, решает взять и написать учебник для всех остальных (!) почему-то ничего другого, кроме замечательнейшей пословицы "Мир дурака полон открытий", первым на ум не приходит.
  • 15 Апреля 2011 : Ильдар :
    Жоре:
    Еще бы Прохоров на бюджетные деньги такое придумал делать! С го..ном его давно бы смешали! ))

    А на счет клиники - дык некоторым сперва нужно со своей клиникой разобраться! ))
  • 15 Апреля 2011 : lite :
    ха-ха-ха ! :D
  • 15 Апреля 2011 : Жора :
    Я так и знал, сейчас начнется ерничанье. Человек большое дело затеял, опять же на свои, не бюджетные деньги. А народ никак не успокоится. Просто какая-то клиника.
    Лучше бы в очередной раз голову пеплом посыпали из-за смешных результатов на Ккамчатке. Ещё один цирк на краю света.
  • 15 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Ильдар, первенство принадлежит Маршалу Жукову )) Хотя это все было до 1977 года, то бишь авторские права можно и нарушить ))
  • 15 Апреля 2011 : Ильдар :
    И ко всему прочему Прохорову нужно еще не забыть запатентовать словосочетания: "плотная стрельба", "плотная медицина" и т.д. )))
  • 15 Апреля 2011 : Александр, MD :
    О "плотных" учебниках:
    "Сам пишу учебник: перевожу с норвежского и немецкого. Взял людей не из биатлона, просто научных компиляторов, и пытаемся выстроить материал логично, чтобы человек мог прочитать и знать."
    А почему учебник не по нейрохирургии - тема не менее актуальная и благородная? Раз языки знает, а научные компиляторы уже есть... правда не специалисты, ну да это не важно..надо ж только "выстроить материал логично, чтобы человек мог прочитать и знать".
    Как моя бабушка (царствие ей небесное!) говорила: "Ужасть какая!"
    Господи, ну что у нас за страна такая, что вечно над нами эксперименты какие то ставят - то социальные, то экономические, теперь вот спортивные....
    И ведь результат заранее известен...
  • 15 Апреля 2011 : Фанат Биатлона :
    Просто проша решил плотно заняться биатлоном))))))
  • 15 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Академический отпуск, разумеется со сдачей поста в СБР )) А потом можно и обратно попроситься , предварительно защитив эту свою "диссертацию" и пройдя экзамен на знания и допуск к работе.
  • 15 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Ну что же, надо уж тогда и академический отпуск брать лет на несколько )). Нет, ну или журналисты так материал подают или Прохоров продолжает с упорством, достойным лучшего применения, учиться на собственных ошибках. Почему бы не найти специалистов и не оплатить работу. Они и переведут, и обобщат, и скомпилруют, и ассимилируют к российским реалиям. Это было бы гораздо эффективнее, чем самому, не имея никакого опыта, наступать на грабли и тратить время.
    Хотя конечно же, желание похвальное. Этакий "ломоносов", "петр I" от нуворишей. Этом не напоминает Петросяна, доктора юмористических наук, который пытается подвести теорию под юмор. И, на мой взгляд, это достойно уважения. Но ведь Петросян-то профессионал в этом деле и посвятил этому всю свою жизнь. А данный случай мне напоминает забавы деток нвнешних министров, которым дарят фирмы вместе с персоналом, типа нате играйте, экспериментируйте!

0

Партнеры сайта