Новости биатлона

22.04.2011

М. Прохоров: Будем привлекать иностранцев и "грабить" лыжников

 

Бизнесмен  Михаил Прохоров рассказал о своей деятельности на посту президента СБР и озвучил свое видение построения "светлого будущего" российского биатлона…
"Биатлон стал одним из самых любимых видов спорта и по телерейтингам бьет даже футбол. И самое главное, что болельщики – женщины в основном. Видимо, девушки все в душе охотницы.В последние несколько лет биатлон сделал телевизор. У него простые правила и непредсказуемый результат. Сейчас сделано так, чтобы борьба во время гонки была все время. Поэтому биатлон стал популярен, и даже немного политизирован.
У нас есть когорта великих спортсменов, которые живут славным советским прошлым и живут в мифологии, что наша биатлонная школа самая лучшая в мире. Что правда для 70-х годов и уже неправда для 80-х. Потому что нам немцы уже тогда привозили по полной программе. В 1988 году у нас одна была золотая медаль. Поэтому когда мы говорим о системном подходе, надо смотреть все, что происходит в биатлонном хозяйстве.
Биатлонные кафедры закрылись в 1991 году вместе с кафедрами спортивной медицины. Поэтому все тренеры, которые приходили, они, как их называют, талантливые Самоделкины. Потому что тренер и спортсмен – это разные профессии. Да, были советские тренеры, они частично остались. Была высшая школа тренеров, но в принципе мы все время ходим по кругу. И в отрыве от медицины, в отрыве от научных кругов, которые должны работать в институтах, произошла ситуация, при которой мы просто по сантиметру провисали. И это сказалось на объективной статистике, которая у нас вся есть, мы ее даже демонстрировали, что мы пошли по неправильной стратегии.
Какая была логика советская? Биатлонист прилично бежит и хорошо, но медленно стреляет. И долгое время это давало результаты. В середине 90-х годов норвежцы, немцы пошли по другой дороге: бежим, как лыжник и очень быстро стреляем. Первые семь лет было большое количество промахов и наши спокойно выигрывали. Но постепенно менялась экипировка, менялась система подготовки, винтовка получше стала. И эта стратегия оказалась правильной.
Теперь нашим ребятам привозят минуту на спринте. То есть даже с двумя промахами, человек выигрывает у нашего спортсмена, который отстрелял на ноль. Бороться невозможно. То, что Нойнер творила на чемпионате мира – отыграла минуту в эстафете, когда украинская спортсменка отстреляла на ноль, и минуту пятнадцать ей привезла… Ну как можно бороться?
Плюс прибавьте к этому, что мы не делаем ни мази, ни парафины, ни винтовки мирового уровня. Ижевская винтовка, к сожалению, отстала во всем, кроме возвратного механизма. У нас негодящийся ствол, потому что он не выдерживает современных требований, у нас нет специальных сплавов, которые позволяли бы этот ствол делать. Затвор хороший, приклад. А сервиса нет.
(Российского) вообще ничего. Кроме нашего биатлониста. Поэтому мы ничего не стали менять, надеясь на то, что по старым дрожжам проскочим Олимпиаду. Две золотых, "серебро" и "бронза" – нормально, проскочили. Но теперь что-то надо менять, мы не можем все время говорить о том, что ладно, будем надеяться на то, что наши там сейчас как-то… Поэтому мы стали менять систему подготовки. От детских спортивных школ до команды мастеров. Но большой спортсмен при смене подготовки не может за один год как бы переломиться. Например, Ваня Черезов в этом сезоне бежал быстро ногами, но это сказалось на точности стрельбы.
Ну и потом, мы же не можем людям, которые проявили себя на Олимпиаде, сказать: "Неправильно вы все делаете". Надо им дать еще один шанс. Поэтому, как всегда, ответственность беру на себя, менять буду сто процентов. Мы сделали программу по детским школам. Даже две. Первая – те школы, в которых есть талантливые тренеры, которые выдавали результат, мастеров, мы делаем под ключ. По пять школ в год, в них делаем полностью евроремонт и т.д. А по остальным школам – их порядка 30 – мы даем комплекты лыж, смазку, какое-то медоборудование. И вот каждый год задача: чтобы за 5-6 лет 30-40 школ были по последнему слову техники оборудовано. Я вкладываю деньги в эту систему.
Дальше: мы пишем учебник, потому что у нас все методики 70-х годов. Я попросил людей, которые специалисты по системным научным интеграторам. Просто ребят пригласил, которые работали у меня, попросил их за полтора года сделать такой интегратор из современных методик и их вместе увязать. Ведь мы дожили до того, что у нас ни в лыжах, ни в биатлоне нет специалистов по коньковому ходу.
Если вы заметили, наши ребята, которые что-то выигрывают, они же выигрывают "классикой". "Классика" у нас есть. А по "коньку" никто на мировом уровне тренировать не умеет. Будем иностранцев привлекать, и под них ставить молодых ребят, чтобы они за несколько лет росли. Биатлон имеет преимущество в том, что он очень притягательный, поэтому будем "грабить" лыжников", – рассказал Михаил Прохоров в интервью "Комсомольской правде".
Другие материалы


Комментарии

  • 25 Апреля 2011 : Алекс :
    Наши "бизнесмены " только и умеют - грабить, всю страну разграбили и всё мало, не садился бы ты прохоров не в свои сани.
  • 25 Апреля 2011 : Дмитрий не Донской :
    Судя по комментариям, нашелся только один Жора, которому по душе новации Прохорова. Однако управлять биатлоном Прохоров, похоже, продолжит. Такое же положение в целом по России, по всем отраслям экономики. Пока юристы не развалят науку и экономику до конца, ничего, видимо, не изменится, к сожалению.
  • 24 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Бригада "ух" собиратеся у них: Жора, Прохорофф, родичи, Кащенко, Малин и Майгуров - всегда со всеми согласен и поддакивает мол...=правильной дорогой идёте таварищи-баре-гаспада...от одних поражений к новым ПОЗОРАМ и провалам в следующих сезонах под ПРЕДводительством во главе ОДНИХ и тех же ИЗВЕСТНЫХ мифологических лиц...

    Уж лучше бы, "новые мифы Древней Греции" и "античного Рима", чтоли СОЧИНИЯЛ бы, Прохор Дмитриевич, чем учебнички по "холден-пиппенскому баскет-биатлону"...!!!

    В Украине, на русском языке - ДАВНО УЖЕ ВСЁ НАПИСАНО!
    Осталось сесть вам, олигархам да "прихвостням вашим" - за парту, в аудиторию или "персональный кабинетик" ДА ВЗЯТЬСЯ за ум-разум, карандашики-конспектики ДА ПОУЧИТЬСЯ малость, подтянуть ТЕОРИЮ до вашей ПРАКТИКИ! Слабовато и на "словах" и "по делам вашим"...
  • 24 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Пусти дурака в огород баскетболистов - он и биатлонистов заставит Пиппенами и Холденами прыгать и мячики по мишеням метать...А если этот дурак окажется с баблом и "своей дурацкой" инициативой... - никакие Кащенки и весёлые доктора НЕ ПОМОГУТ вылечить ЭТОТ явно клинический случай: бездарь, коли сел за руль Ё-мобиля - пока не разгрохает его в муть-и-пыль будет жать только НА ОДНУ ПЕДАЛЬ...даёшь иностранных специалистов, тренеров и ФАКОВ, ему без них жалко и одиноко в "единой биатлонной семье"... нужно большинство создать за БАБКИ!
  • 24 Апреля 2011 : Жора :
    Ну вот, думал отдохнуть от грязи и перепалок, но не получается. Зашел на сайт и ужаснулся! Невозможно смотреть на то, во что превращается сайт. Совсем распоясался ОВ и его бригада. Даже уважаемый редактор, видимо, опустил руки под их напором, и без меня сдался. Есть, правда и здравомыслящие люди, но мало.
    Всё у Прохорова получится назло всем злопыхателям, которые тут на сайте шипят, как кобра из Маугли без яда, а сделать ничего не в состоянии. Даже в пасху не успокоятся все эти ОВ и компания. Креста на них нет. Вместо примирения и помощи, одна злоба, которую можно объяснить одним - дайте нам порулить, мы самые умные и опытные. Правда, забывают уточнять, что опыт и заслуги минимум 30-летней давности. Или полагают , что спорт застыл на том уровне и наука тоже? Бред! Всему своё время. Прохоров говорит разумные вещи, а в ответ слюни и вой. Успокойтесь уж, несчастные и займитесь делом, а не поношением всех и вся, кроме ВЕЛИКОГО ТИХОНОВА, которому , если такой ВЕЛИКИЙ не грех бы взять хоть ту же белорусскую команду, если возьмут ещё, и доказать свои таланты., а в помощники этого самого ОВ и Фаната. Только жалко белорусов. Так что уберите свои жала, толку нет от них, один пустой звук. Всё по сборной решено и будет так, как видит перспективу Прохоров. И помощники и тренеры у него будут самые лучшие. По крайней мере у него есть средства на их привлечение. А у Тихонова? Гол как сокол, и расчет только на бюджет под прикрытием престижа страны.
    Ещё раз повторю, не хотел участвовать в пустой грызне, но не выдержал, достали некоторые неадекватные, не в праздник сказано .
    Счастья всем, даже ОВ и Христос Воскресе!
  • 24 Апреля 2011 : Фанат Биатлона :
    А как вы думаете,кто ему этот материал готовит,если не кущенко?тот с бодуна чет там по инету пошарит,каие-то фамилии увидит,потому что,если его взять без подготовки куда-то в студию и прогнать по истории биатлона и лыж,он,наверняка,ляпнет,что Сметанина и Кулакова были классными биатлонистками,но сейчас другое время,надо развивать новую кущенко-прохоровскую школу биатлона с главным тренером Пиппи,потому как тот привык плотно бегать по басетбольной площадке.
  • 24 Апреля 2011 : Виктор Москва :
    В каком-то капище был деревянный бог,
    И стал он говорить пророчески ответы
    И мудрые давать советы.
    За то, от головы до ног
    Обвешан и сребром и златом,
    Стоял в наряде пребогатом,
    Завален жертвами, мольбами заглушен
    И фимиамом задушён.
    В Оракула все верят слепо;
    Как вдруг,— о чудо, о позор!—
    Заговорил Оракул вздор:
    Стал отвечать нескладно и нелепо;
    И кто к нему зачем ни подойдет,
    Оракул наш что молвит, то соврет;
    Ну так, что всякий дивовался,
    Куда пророческий в нем дар девался!
    А дело в том,
    Что идол был пустой и саживались в нем
    Жрецы вещать мирянам.
    Итак,
    Пока был умный жрец, кумир не путал врак;
    А как засел в него дурак,
    То идол стал болван-болваном.
    ( Привет СБР от дедушки Крылова.)
  • 24 Апреля 2011 : Nataly :
    Парень явно не в адеквате, но в нем себе очень нравится. Хочет всех грабить и превлекать. И, похоже, что с ним могут сделать то же самое, даже и не помышляет.
  • 24 Апреля 2011 : сергей топоров :
    братцы какой ужас и это говорит главный закоперщик по биатлону,кто же ему это подготовил?наверное он даже не прочитал сначала.представляете как Александр Иванович раздолбает эту статью! думал миллиардеры у нас по умнее будут.ведь абрамович такую дичь про футбол не несет.охренеть.
  • 24 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Михаил Дмитриевич, жаль Вас, искренне жаль! Низковата же Ваша колокольня. Запомните на всю жизнь: стреляют не прицелом, стреляют головой! Не стоит пенять на зеркало. То слова моего тренера и добавить к ним нечего даже через 7 тысяч лет! Не путайтесь же под ногами. Не мешайте профессионалам. Вы убедитесь в правоте этих слов. Только не хочется, чтобы ценою этого стал наш российский биатлон. Огромное Вам спасибо за то, что Вы поддерживаете биатлон материально. Но остановитесь же на этом, не переступайте эту благородную черту! Материальная поддержка - это Ваш наивысший вклад, в остальном Вы только мешаете! Как же Вы этого не понимаете?!
    С наилучшими пожеланиями.
  • 23 Апреля 2011 : олег :
    Куда-то Жора запропостился. Хотелось бы услышать его мнение на словесный по...с что вывалил этот "гигант мысли" и эффективный менеджер.
  • 23 Апреля 2011 : АНДРЕЙ :
    блин, кому дали вожжи? теперь точно каюк биатлону пришел. в каком году выборы? пойду свой бюлютень сожгу. одни хапуги наверху остались. мыслят только о деньгах и ни о чем более. чихали они на престиж страны в которой родились, у которой такая богатая своя история. и самое противное, что нам свое мнение навяливают. называют белое черным, а черное белым.
  • 23 Апреля 2011 : весёлый доктор :
    Возможно, господин Прохоров не в курсе, что у норвегов тоже спецов по коньковому ходу, прямо скажем, не рать. И именно они, кстати, и были всегда традиционно сильны в классических лыжных дисциплинах. Кто у них прилично бегал коньком? Универсал Дэли, Алсгарь да вот теперь Нортуг. Они даже в эстафету постоянно биатлонистов на коньковый этап таскают! И бегут норги, кстати сказать, в коньком в стиле "кто в лес, кто по дрова". Чему учиться станем, господин Прохоров? На мой взгляд, если уж что-то и перенимать у норгов, так это систему тренировок и отбора детишек. Не очень давно зашёл разговор с тренером сына именно на эту тему. Так вот, на мой вопрос, где норги берут таких парней - рослых, длинноногих, широкоплечих, сильных, но при этом лёгких и быстрых, старый тренер ответил следующее: "Они не торопятся. Такие мальчишки - длинные, худощавые "нордики" формируются медленнее, нежели крепенькие, коренастые здоровяки. И многие детские и подростковые тренеры поддаются искушению схватить быстрый результат, и делают ставку вот на таких "грибков-боровичков". А через несколько лет природа возьмёт своё, "боровички" затяжелеют и встанут по сравнению с длинными, прогонистыми парнями. Вот норги - они не торопятся с отбором "перспективных" детей, поэтому у них и вырастают антропометрически наиболее выигрышные спортсмены. Талант талантом, а природные данные со счетов сбрасывать не стоит. Каким бы талантливым и трудолюбивым не был, скажем, Максим Чудов, против парня с природными данными Свенсена у него шансов практически нет. Какое-то время поборется на морально-волевых, на упрямстве. на кураже, но потом неминуемо начнёт проигрывать".
  • 23 Апреля 2011 : весёлый доктор :
    Михаил Дмитриевич, у Вас, голубчик, какой-то бред развился... прискорбно, прискорбно! Вот до чего биатлон может человека довести! Системно-научный интегратор - блеск! Но отдаёт, и весьма ощутимо, салонным слабоумием. Создаётся впечатление, что Прохоров намеренно льёт воду на мельницу ретроградов - адептов Тихонова. Ну что за бред - написание учебника тиким вот оригинальным способом. представляю себе ситуацию, ежели Михаил Дмитриевич вдруг да и решит написать учебничек, скажем, по нейрохирургии, применяя метод "системного научного интегрирования". Тут уж получится как в анекдоте: "Жить хотите, или лечиться будем?".
  • 23 Апреля 2011 : любитель лыж и биатлона :
    . Прохор имел ввиду наверно медаль Крюкова и Панжинского и сделал такой вывод и лыжников др.он не знает .менеджер он хренов системный научный интегратор :)
  • 23 Апреля 2011 : Влад :
    У ЭТОГО "мазахиста" хоть одна своя мысль есть? Всё время озвучивает мысли "лучших менеджеров, Байдиной и Бойцова! Вместо учебника подсчитал бы стату по медалям НАШЕГО биатлонада в % к разыгрываемым! Разыгрывалось бы по 11 медалей раньше, УЭБ догонял бы Тихонова и Резцову ещё лет 10!
  • 23 Апреля 2011 : Фанат Биатлона :
    Мы сильны в лыжной классике?????????????пусть напомнит хоть одну медаль на серьезных соревнованиях за последние 10 лет,выигранную в классике,после 90-х гг мы в классике вообще ничего серьезного не цепляли,за исключением Иванова в Солт-Лейке,а так Чепалова,Дементьев,Завьялова,Медведева,Легков,Вылегжанин все брали коньком или в дуатлоне за счет коньковой части,ужас,не знаючи ничего,этот чел несет чушь на всю страну.
  • 23 Апреля 2011 : Фанат Биатлона :
    первая лучшая конькистка,кстати,была Резцова,потом Вяльбе,норвежки даже рядом не стояли,вспомните скорости Тарасова,Драчева,хотя что можно ждать от дилетанта-пустой набор фраз,которым он сам определение дать не может-системные научные интеграторы,весь прохоровский бред-это системный деградатор.
  • 23 Апреля 2011 : Аркадий Гаутцель :
    Какой диллентантизм! А Вылегжанин каким ходом выиграл дуатлон и масс-старт? Когда же этого имбицила уберут!

0

Партнеры сайта