Новости биатлона

01.06.2011

В. Барнашов: Черезов, Маковеев и Устюгов находятся на уровне мировых лидеров

 

Экс-главный тренер сборной России Владимир Барнашов, подводя итоги сезона-2010/11, заявил, что в целом прежний тренерский штаб справился со своей задачей, а также выразил мнение, что члены национальной команды Черезов, Маковеев и Устюгов "находятся на уровне мировых лидеров".
"Несмотря на неудачное выступление команды на чемпионате мира в 2011-м году, тренерский штаб считает задачу, исходя из плана подготовки к Сочи-2014, выполненной. В течение сезона на этапах Кубка мира происходила ротация состава, было опробовано 18 спортсменов.
О правильности нашего выбора состава на чемпионат мира говорит то, что все медали чемпионата России были завоеваны сборниками, за исключением женского масс-старта.
Далеко не всем спортсменам сборной удалось выйти на пик формы в 2011-м году. Причины у всех разные. Что касается беговой подготовки, то главная причина заключается в позднем начале подготовки к сезону. Только 8 июня команда впервые собралась вместе. В этом плане у нас есть большой резерв.
У мужчин лучшей командой по скорости является сборная Норвегии. Сборная России вторая по скорости со средним проигрышем лидеру около минуты. А по точности стрельбы наши мужчины самые лучшие – в среднем 88% без учета эстафет.
Стоит отметить, что, согласно нашим графикам, Черезов, Маковеев и Устюгов находятся на уровне мировых лидеров. Но в отдельных стартах на чемпионате мира им не удалось показать результат. Причины этому могут быть самые разные.
Мужчины выступили на чемпионате мира на уровне последних десяти лет, завоевав две серебряные медали. Женщины же объективно показали худшие результаты за десять лет. Причина тому – позднее начало первых сборов, а также позднее утверждение тренерского состава, состоявшееся только в самом конце мая. Также свою роль сыграл и простой в подготовке национальной команды с 26 сентября по 14 ноября – спортсмены попросили отпустить их тренироваться с личными тренерами, а вернулись обратно разобранными.
Также нами была допущена ошибка заканчивать подготовку команды в среднегорье, ведь из-за позднего начала подготовки спортсмены не были готовы к тренировкам в таких условиях", – цитирует Владимира Барнашова sports.ru.
Другие материалы



0

Партнеры сайта