Новости биатлона

01.06.2011

СБР рассматривает вопрос перехода на прямое финансирование государства

 

Союз биатлонистов России (СБР) рассматривает возможность перехода на систему прямого финансирования со стороны государства, заявил президент организации Михаил Прохоров.
Затраты на прямое государственное финансирование общественных спортивных организаций были впервые прописаны отдельной статьей расходов в государственном бюджете 2011 года. В эксперименте приняли участие Стрелковый союз России (ССР) и Федерация легкой атлетики России (ФЛАР).
"Мы смотрим за тем, как эта система работает. Очень важно понимать, что взяв на себя обязательства по использованию бюджетных средств, нужно иметь четкий план. Владимир Лисин (президент ССР) уже давно строит систему, и у него уже видны результаты", – сказал Прохоров журналистам после заседания Совета СБР.
"Нам сейчас необходимо понять, подходит ли нам такая модель. И если она подходит, то мы обязательно пойдем в минспорт и минфин с соответствующим предложением. Однако необходимо будет учесть и специфику нашего спорта, что должно быть отражено в предложении. Речь идет даже не в сумме денег, а в эффективности их использования", – добавил президент СБР, пояснив, что государство будет покрывать только часть расходов организации. Большую часть расходов СБР все равно будет брать на себя.
Согласно 17-й статье федерального закона "Об общественных организациях" вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается. То есть, напрямую финансировать спортивные федерации государство права не имеет.
Однако в этой же статье говорится о том, что государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг.
Представив в министерство спорта соответствующие программы развития своего вида, ССР и ФЛАР получили право на прямое финансирование из госбюджета. Впрочем, подобная система требует от руководства ответственности, поскольку вложения признаются оправданными только в случае выполнения запланированных задач, например, завоевания определенного количества медалей на Олимпийских играх, сообщает РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 2 Июня 2011 : Коше Лев :
    ну тренер и смазчик уже неотечественные, так что и с остальным будет так же.. Судите по делам , а не по словам. Хотя деньги из бюджета он будет брать под своё слово.
  • 2 Июня 2011 : Сергей с Урала @website:
    Молодец все-же старина Фрейд со своим научным подходом )). Не зря существует термин "оговорка по Фрейду".
    Quote:
    Впрочем, подобная система требует от руководства ответственности, поскольку вложения признаются оправданными только в случае выполнения запланированных задач... если "подобная система требует от руководства ответственности" - то, если быть честным, эта система не подходит для руководства СБР."
    Endquote.

    Конечно же не подходит. Слова "ответственность" не пугаются только профессионалы своего дела. Лучше чем он сам сказал,уже не скажешь!

    С другой стороны, читая выдержки из интервью Прохорова газете, заметил одну вещь, которая меня очень порадовала. На всякий случай даже перечитал, чтобы убедиться, что понял правильно. Он говорит о переходе на отечественный инвенарь и смазки. Если Прохорову удастся это успешно реализовать и получить превосходный результат, то, считаю, он навсегда останется в истории биатлона как человек, внесший в него свой положительный вклад, зачение которого будет трудно переоценить. Задача крайне амбциозная и под силу только лишь огромному коллективу людей. Одному с этим никогда не справиться. Но когда-то надо начинать. И я искренне желаю Прохорову заняться этим благородным делом. Это достойное направление приложения усилий!
    Отечественный инвентарь, отечественные смазки, сервисмены, тренеры, ну и разумеется спортсмены, да и сама биатлонная школа - это единственно верный путь, в котором уж точно не заблудишься.



  • 2 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Александр, MD - вопрос к Вам: Где же Вы были всё это время с 13 марта?

    Вот оказывается вполне законное основание - убрать Карабаса из СБР-а-а-а?

    Ну а то, что запряжённые в телегу: Лебедь, Рак и Щука, при совершении телодвижений в разные стороны, уравновешиваются "дышлом" от телеги..., которое "как закон" - КУДА НАДО, туда и выйдет... Это мы знаем ещё с тех времён, когда свои басни сочинял Крылов... как раз про "ЭТО" - НАШЕ время.
  • 1 Июня 2011 : Александр, MD :
    ......."Представив в министерство спорта соответствующие программы развития своего вида, ССР и ФЛАР получили право на прямое финансирование из госбюджета. Впрочем, подобная система требует от руководства ответственности, поскольку вложения признаются оправданными только в случае выполнения запланированных задач, например, завоевания определенного количества медалей на Олимпийских играх" - если "подобная система требует от руководства ответственности" - то, если быть честным, эта система не подходит для руководства СБР.
    ....."Согласно 17-й статье федерального закона "Об общественных организациях" .......вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается....." - Увольнение Прохоровым Хованцева - прямое нарушение ст.17. То есть есть люди, для которых закон не писан.... И с этим соглашаются власти... Стыдно и противно....
  • 1 Июня 2011 : Коше Лев :
    да,сильный ход! Если учесть . что никто уже не скрывает, что смычка биатлона и бизнеса практически произошла, то бизнес на прямом государственном обеспечении это просто мечта поэта!!!
  • 1 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Вот-вот, "денежный мешочек", переориентировался во времени и пространстве: проектик, типа: "карликовой Ё-партии" бабок и дедок просит...

    Ну а если, "туда нужно дать", то и "отсюда или откуда-то" НУЖНО ВЗЯТЬ!

    Мозг в действиии: фанансово-инвестиционный опыт и практик - ЗА РАБОТОЙ!
    В прямом действии, "откуда и куда...чем заменить и сэкономить..." Браво!
    Очень "технично", плотно стреляет, плотно бежит "в новое место-проектировать", и с финансовыми потоками => так же "плотно разбирается"...

    Виртуоз, в смысле виртуал, "гоп стоп" и напёрсточный развод в одном флаконе

0

Партнеры сайта