Новости биатлона

02.06.2011

М. Прохоров: Биатлонной базой для будущих тренеров будет учебник

 

По окончании прошедшего в среду в Москве заседания Совета СБР президент организации Михаил Прохоров пообщался с журналистами и ответил на ряд актуальных вопросов по "биатлонному хозяйству".
Комментируя "проблемную ситуацию с тренерскими кадрами" в России, Прохоров отметил: "Будем добиваться того, чтобы мы лицензировали тренеров по всей стране. Когда люди, пусть даже с большим желанием, тренируют наших детей, не имея соответствующей квалификации, это приводит к не самым хорошим последствиям. Если желание тренировать у человека есть, то мы готовы ему помочь ознакомиться с методикой. Он сдаст экзамены, после чего может спокойно идти тренировать.
Первый шаг мы сделали – перевели лучший учебник из тех, которые существуют сегодня, с некоторыми изменениями. На базе этой методики будем добавлять наши знания и улучшать их. Это будет, я надеюсь, постоянная работа, которая каждый год или полгода будет обновляться".
Отвечая на вопрос о том, как будет отслеживаться качество образования тренеров, президент СБР сказал: "Мы уже сделали соответствующее техническое задание. Биатлонной базой будет этот учебник. Обязательно знание основ биологии, химии и биохимии. Необходимо, чтобы тренер знал хотя бы основы человеческой подготовки. А затем уже с помощью практики, как и в любом учебном учреждении, начинаешь совершенствовать и шлифовать знания и навыки. Человек высокоинтеллектуальный и подготовленный может быстрее адаптироваться к меняющимся условиям".
Комментируя перспективы перехода сборной России на инвентарь и оборудование отечественного производства, Прохоров отметил: "Идеально, если бы мы могли полностью перейти на российское оборудование. Однако у нас нет соответствующей промышленности, которая сможет нам это предоставить. Если бы мы производили собственные материалы, мази и парафины, то мы бы опережали своих конкурентов.
К сожалению, при всех наших возможностях мы не можем это сделать и никак не можем на это повлиять. Мы лишь можем создать условия для работы, всё остальное зависит от государства.
Мы долго говорили про винтовку. Их сейчас сделали. Теперь Союз биатлонистов России купит тысячу винтовок и передаст их в регионы. Винтовка всем нравится, и это не моё мнение, а специалистов. Детские спортивные школы будут обеспечены. Пока произвести больше тысячи винтовок не удалось. Но мы это сделали, специалисты их проверили, и всё нормально работает.
То же самое может произойти и с лыжным оборудованием – мазями, парафинами. Когда может случиться полный переход? Вопрос не ко мне, а к российским промышленным производителям. Технические задания мы выдали", – приводит комментарии Михаила Прохорова "Чемпионат.ру".
Другие материалы



0

Партнеры сайта